Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2024

Как питание матери во время беременности влияет на черты лица ребенка?

0
АиФ 

Ученые нашли связь между питанием матери во время беременности и чертами лица ее потомства.

На черты лица каждого человека мог повлиять рацион его матери во время беременности. К такому выводу пришла международная группа ученых. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, сообщает The Daily Mail.

Как проходило исследование?

Известно, что внешний вид человеческого лица в основном определяется генами родителей. Однако братья и сестры часто выглядят совершенно по-разному и даже внешность однояйцевых близнецов никогда не бывает абсолютно идентичной.

Ученые предположили, что такие тонкие различия во внешности как форма черепа или количество хрящей в носу могут возникать из-за рациона матери во время беременности. Беременным мышам и рыбам давали разные продукты, и исследователи обнаружили, что это влияло на активность генов mTORC1 и в итоге придавало их потомству особые черты лица.

Что показало исследование?

Исследователи обнаружили, что изменение уровня белка в рационе самок регулирует активность mTORC1, что приводит к тонким, но отчетливым изменениям в форме черепа и лица эмбрионов. Оказалось, что чем больше белка потребляли испытуемые животные во время беременности, тем более активными становились эти гены. Это приводило к увеличению черт лица, более выраженным челюстям и более толстому носовому хрящу у потомства. И напротив, кормление самок продуктами с низким содержанием белка привело к худобе детенышей и более заостренным чертам их лица.

Авторы исследования предполагают, что влияние питания матери на черты лица потомства — это природный механизм, позволяющий детенышам приспосабливаться к среде, в которой они родились. Например, если самка придерживается низкокалорийной диеты, у ее детенышей, скорее всего будут более длинные и тонкие носы, что даст им преимущество при поиске пищи в районах с дефицитом продуктов.

Источник:

https://www.dailymail.co.uk/






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Неколониальные товары // Вручены призы Московского кинофестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net