Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2024

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

0
АиФ 
Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга.

Новое исследование опубликовано в журнале Nature Communications. В его рамках ученые изучили генетическое и модифицируемое (то есть то, которое можно изменить) влияние на особые участки тела. Работу они проводили на основании снимков мозга 40 тыс. участников Британского биобанка. Возраст пациентов — старше 45 лет.

В более ранних работах ученые обнаружили особое место в мозге, которое они условно назвали «слабым» — это фактически специфическая сеть более высокого порядка. Она развивается чуть позже — не от рождения, а в подростковом возрасте. При этом, как отмечают специалисты, эта система раньше подвергается дегенерации у пожилых. И эта сеть, как выяснилось, более уязвима с точки зрения развития шизофрении и болезни Альцгеймера.

Последняя работа анализировала кроме возраста еще 161 фактор воздействия на мозг с точки зрения развития деменции. И это были те нюансы, которые человек может изменить, например, вредные привычки, питание, хронически патологии (речь про недопущение идет с точки зрения профилактики их развития).

«Совокупность областей мозга деградируют раньше с возрастом. В этой работе мы показали, что эти части мозга наиболее уязвимы к диабету, загрязнению воздуха и алкоголю — из всех распространенных факторов риска для деменции», — рассказывает о результатах профессор Гвенаэль Дуо.

Также было определено, что несколько вариаций генома влияют на эту сеть мозга, и они имеют связь с сердечно-сосудистыми проблемами, шизофренией, болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Говоря о дегенеративных заболеваниях разного рода — самой деменции, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других — врачи обычно тоже отмечают важность здорового образа жизни: правильного питания, в котором снижены потенциально вредные продукты, достаточной физической активности, отказ от вредных привычек, нормальный сон, профилактика или удержание под контролем уже имеющихся хронических заболеваний.

При подготовке материала использованы следующие источники:

MedicalXpress






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net