2022

Три минуты для победы. ЦСКА победил в первом матче финала Кубка Гагарина

0
АиФ

В первом матче финальной серии Кубка Гагарина столичный ЦСКА в гостях одолел магнитогорский «Металлург» — 3:1 благодаря двум шайбам в течении трех минут во втором периоде. Следующая встреча пройдет в среду 20 апреля.

Если есть в хоккее место справедливости, то в финале плей-офф Кубка Гагарина она проявилась на все 100% — столичный ЦСКА и магнитогорский «Металлург» абсолютно справедливо заслужили право побороться за главный трофей. «Магнитка» стала победителем регулярного сезона, а красно-синие уже по ходу матчей на выбывание показали всю свою силу.

Финальная серия начиналась в Магнитогорске, что отнюдь не гарантировало хозяевам легкой жизни. В финале Запада в матче против СКА столичные армейцы сумели победить в первой игре в гостях и задать тон противостоянию.

Первый период матча вышел крайне осторожным для обеих команд. Никто не желал раскрываться и оголять свои тылы. Главные тренеры Илья Воробьев у хозяев и Сергей Федоров у гостей справедливо выбрали выжидательную тактику. Минимальное количество бросков в створ и ни одного удаления только доказывали осторожность тренеров.

Но во второй половине всё изменилось, причем неожиданно. По большому счету ход матча был таким же неспешным, но первыми ошибку у собственной синей линии допустили хозяева. И нападающий Сергей Андронов точным броском распечатал ворота Василия Кошечкина — 0:1. Эта шайба для мастеровитого нападающего стала первой в плей-офф.

«Металлург» никак не ожидал, что пропустил так легко и просто, а потому на какое-то время оказался в шоке вместе со своими болельщиками, явно приунывшими на трибунах. И под эту тишину армейцы быстренько соорудили второй гол, который оказался на счету Никиты Нестерова — 0:2. Это уже было похоже на нокдаун.

К счастью, «Магнитка» быстро из него вышла, поскольку москвичи дважды за короткий период времени заработали два подряд удаления. И если первую попытку «лисы» не реализовали, то вскоре красный фонарь за воротами Ивана Федотова все-таки загорелся — это Максим Карпов удачно добил шайбу с пятака после рикошета — 1:2.

В третьем периоде «Магнитка» делала все возможное, чтобы сравнять счет, но армейцы стали более надежно играть в обороне, а удаляться больше не желали. В итоге все дошло до тайм-аута за три минуты до конца матча, в результате которого главный тренер решил снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока. И, как это уже не раз случалось по ходу плей-офф, один из игроков ЦСКА поразил пустые ворота. В этот раз отличился Сергей Плотников, который и поставил точку в матче — 1:3.

Таким образом, ЦСКА повел в счете в серии 1:0, одержав важную гостевую победу. Любопытно, что магнитогорцы в четвертый раз в своей истории проиграли в финальной серии первый матч. Дважды серию удавалось спасти, причем однажды — с ЦСКА. Посмотрим, что получится в этот раз. Следующая игра между «Металлургом» и армейцами пройдет 20 апреля в среду в 17.00 (мск).

Собянин сообщил о планах создания отечественной платформы электромобиля

"Зенит" в Москве обыграл ЦСКА и сравнял счет в серии

Андрей Рублёв

Рублёв в трёх сетах обыграл Маркоса Гирона и вышел в третий круг «Мастерса» в Риме

Проблемы экологии Каспийского моря обсудили в Москве представители России и Азербайджана

Как Россия побеждает в Африке: Волна военных переворотов приносит Путину новых союзников