Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2021

Ода русскому огороду. Секреты высокого урожая и низких цен

0
АиФ 
Ода русскому огороду. Секреты высокого урожая и низких цен

Жители Новоспасского района предлагают свои решения «овощной» проблемы.

Без борща или щей полноценный обед русского человека всех времён и эпох трудно представить. Раньше не зря говорили: «Щи да каша – пища наша», и на первое место всегда ставили щи. И вдруг в один прекрасный день на полках магазинов привычные нам сезонные овощи исчезли, чтобы потом появиться по ценам, превышающим цены на заморские фрукты.

Мы попытались разобраться в причинах этого странного факта и в качестве комментаторов и экспертов позвали жителей Новоспасского района, считающихся зажиточными и умелыми хозяевами. Судите сами.

Что делать с грабительскими ценами?

Сразу берём быка за рога. Сегодня для жителей региона предлагаются самые разные формы решения овощной проблемы. Например, хозяйства могут заключать договор с каким-то учреждением или организацией, и в сезон уборки овощей люди приходят на поля хозяйства и убирают ту же капусту или картошку, яблоки, ягоды, при этом значительная часть урожая достается его собирающим. Удобно и овощеводческому хозяйству, и сборщикам овощей.

Но вернёмся к визиту в Новоспасский район. «На сегодня потребность района в овощах приблизительно составляет 70%», – рассказывает начальник МКУ (управление по развитию сельских территорий) муниципального образования «Новоспасский район» Дмитрий Пузырёв.

Важную роль играют личные подсобные хозяйства людей старшего и среднего поколения, не представляющих свою жизнь без работы на собственных огородах и тем самым обеспечивающих себя столь необходимыми овощами «борщевого набора». Но с каждым годом в районе увеличивается число людей, не желающих «горбатиться» на огородных грядках и предпочитающих покупать овощи в супермаркетах. Обычно это молодые люди, привыкшие в летние месяцы отдыхать «на югах». Зарплата позволяет им приобретать огородную снедь, привезённую из Краснодарского края, а то и из-за границы. Но заграница живёт по своим законам, и мы нередко становится заложниками новой системы хозяйственных связей и отношений. Поэтому часть населения вынуждена платить большие деньги за капусту белокачанную и морковь скороспелую. Что же делать, чтобы покупать овощи по привычным, а не грабительским ценам?

Следуя «Заветам Ильича»

По мнению Дмитрия Пузырёва, проблему могло бы решить какое-то хозяйство, специализирующееся на производстве овощей. Старожилы помнят, как в советские времена вопросами выращивания витаминной продукции занимался колхоз «Заветы Ильича», имевший заслуженную репутацию районного огорода. С его плантаций, располагавшихся в пойме реки Сызранки, ежегодно собирали богатейший урожай помидоров, огурцов, капусты, моркови и т. д., позволявший обеспечивать овощами детские сады, школы, лечебные учреждения, а также тех граждан, которые по каким-то причинам не могли вырастить овощи на своём подворье. Сейчас такого хозяйства в районе нет. Но это не значит, что над решением этого вопроса никто не работает. Известный в районе руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Володин, чьё хозяйство играет роль своеобразного градообразующего предприятия в таких крупных сёлах района, как Алакаевка и Коптевка, имеет намерения восстановить плантации колхоза «Заветы Ильича». Он уже привёл в порядок некоторые из них, но ещё надо решить многие вопросы экономики: привлечение рабочей силы, будущих потребителей – одним словом, надо ещё всё просчитать и продумать – ведь ни один предприниматель не будет работать себе в убыток.

Делаются попытки создания кооперативов по выращиванию зелёной продукции и в других сёлах района. Так, в поселке Фабричные Выселки, где когда-то работала известная всему Союзу обойная фабрика, в этом сезоне объединились оставшиеся не у дел после закрытия предприятия местные жители, увлечённые идеей создания кооператива по выращиванию овощей. Оформлены все необходимые документы, избран председатель кооператива, которым стал очень деятельный и инициативный пенсионер О. Козлов. Овощи посадили на площади в двадцать гектаров. Благо пустующих земель в окрестностях посёлка немало. Урожай выращен, в настоящее время идёт его уборка. Это лук, чеснок, свёкла, картофель – одним словом, полный «джентльменский набор» для борща. А уже после реализации полученной продукции можно будет делать практические выводы и строить планы на будущий год. Руководитель уверен, что продукция кооператива «Холмы» – такое название получил новый коллектив – будет востребована как местными жителями, так и учреждениями образования по цене, гораздо ниже магазинной.

Василий БЛАГОДАТНЫЙ

Мнение власти

Рассчитывать на высокий урожай не стоит

И. о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин:

«В связи с аномально жаркой погодой на протяжении всего вегетационного периода,
а также недостаточным содержанием влаги в почве прогнозируемый валовой сбор овощей в 2021 году составляет 64623,5 тонны. В том числе капуста – 58001 тонна, столовая свёкла – 1885,6 тонны, морковь – 1828,3 тонны, репчатый лук – 2850,6 тонны, тыква – 58 тонн.

Потребность региона в овощах составляет 130 тысяч тонн, в 2021 году с учётом личных подсобных хозяйств прогнозируется произвести не менее 130 тысяч тонн.

Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составит 200 тысяч тонн. На 20 августа картофель убран с площади 4 га, валовой сбор составляет 134 тонны при урожайности
335 ц/га.

По зерновым средняя урожайность составляет 20 ц/га. Несмотря на то что погодные условия не позволяют рассчитывать на высокий урожай, по состоянию на 11 августа хлеборобы перешли рубеж по намолоту зерна в миллион тонн. Так как регион находится в зоне рискованного земледелия, мы уделяем большое внимание мелиорации – в этом году площадь мелиорируемых земель была увеличена на 1705 га».

Кстати

С 12 августа ООО «Агрофирма «Лаишевская» приглашает ульяновцев на сбор продовольственного картофеля сорта «королева Анна» с полей в селе Лаишевка в личное пользование. Стоимость – 12 рублей за килограмм. Дни сбора – четверг, пятница, суббота, воскресенье. Телефоны для справок: 8-927-272-83-66, 8-937-039-86-01, 8-908-489-82-30, 8-937-039-86-27.

Время – гимну, время – поливу

Евгений ЩЕУЛОВ, журналист

Даже в войну огороды спасали людей от голод.

«Эвакуированные в Новоспасское из разных уголков Советского Союза люди с благодарностью отзывались о спасших их овощах и картошке, – рассказал мне старожил Иван Александрович Исаев. – Зимой подкреплялись квашеной капустой, солёными помидорами и огурцами с варёной картошкой».

Сегодня в райцентре немало народа, не мыслящего своей жизни без огорода, среди них есть и интеллигенция. Из года в год ухаживает за своим участком преподаватель детской школы искусств Александр Малкин. Кстати говоря, Александр Иванович – признанный в области композитор и поэт, автор гимна Новоспасского района, с которого ежедневно начинаются передачи местного телевидения. В декабре ему исполняется 75 лет, но он не собирается бросать землю, переданную ему отцом и дедом. По утрам на стареньком велосипеде приезжает он на свой огород, берёт лейку, спускается за водой к реке и поливает свои посевы. В июле у Малкина, к радости домочадцев, зеленеют муромские огурчики, краснеет морковь, а в начале августа радуют глаз красные и жёлтые помидоры.

«Пока есть здоровье, огород не брошу!» – решительно заявляет Александр Иванович. К сожалению, так поступают не все, и в пойме реки Сызранки сегодня очень много брошенных земельных участков, которые ждут своих владельцев.

Неслабый огород и у руководителя местной ветеранской организации Александра Ильича Кокина. В селе Суруловка, где он проживает, на пятнадцати гектарах его огорода произрастают все овощи, необходимые для стола. В эти дни Александр Ильич завершил уборку картофеля. Пусть и не очень крупный урожай, но на семью хватит. Постоянно занимается огородом учительница средней школы
№ 1 Кадрия Богданова. Она не только выращивает овощи, но и постоянно работает над повышением их продуктивности, как биолог пробует заниматься селекцией. Да и сама школа имеет очень хорошие сад и огород, что позволяет баловать компотами и солениями детей в течение всего учебного года. Автор этих строк тоже не забывает о своем приусадебном участке. Как говорится, будем трудиться – не пропадём!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Школьники высадили 20 деревьев во дворе гимназии № 1 в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net