Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2021

Лес, который смог. Как тушат лесной пожар под Екатеринбургом

0
АиФ 
Лес, который смог. Как тушат лесной пожар под Екатеринбургом

Репортаж с запахом дымка и пота

Утро 18 августа Екатеринбург встретил, окутавшись густым смогом. Горожане вдыхали запах гари и бормотали себе под нос что-то вроде «Опять привет из Якутии». Только недавно над городом весела дымка и запах гари, дошедший до уральской столицы с Севера, неужели опять? Синоптики же обещали, что скоро пройдет. Гидрометцентр не ошибся, в этот раз источник смога оказался гораздо ближе к Екатеринбургу.

Глухое и жаркое

Озеро Глухое расположено всего в 20 километрах от Екатеринбурга. Очень уютные места - водная гладь в обрамлении густых лесов, сады и базы отдыха. Именно здесь 17 августа разгорелся крупный лесной пожар. Противопожарные силы стянулись к месту ЧП ближе к вечеру и сразу приступили к тушению. Но победить огонь, распространившийся уже на 40 гектаров до темноты не смогли.

Пожар разгорелся в непроходимой для машин местности - густые леса, под ногами мох и торф. Даже гусеничная техника далеко не везде может пробиться к тем местам, где горит лес. Сотрудникам Уральской базы охраны лесов и пожарным ГУ МЧС РФ по Свердловской области пришлось прокладывать пожарные рукава на сотни метров вглубь леса. Утром группировка была увеличена.

«На месте сейчас работают 102 человека и 26 единиц техники - сообщил замначальника службы пожаротушения 10-го отряда ГУ МЧС по Свердловской области Максим Вехов. Более ста человек были эвакуированы с территории санатория «Озеро Глухое» на автобусах».

Кроме того, эвакуированы люди из коллективного сада, находящегося неподалеку от мест, охваченных пожаром. А местные лесники разогнали из окрестностей грибников.

Невидимый огонь

Низовой лесной пожар в такой местности даже вблизи глазами обывателя смотрится не так уж страшно. Никаких стен огня, пылающих верхушек деревьев, треска стволов. Просто выгоревшие участки земли и травы, почерневшие у основания стволы деревьев. И очень много дыма.

Группа пожарных из Екатеринбурга только что прибыла в окрестности озера Глухое и выдвигается на место тушения. До него от разбитой грунтовой дороги примерно два километра по глухому лесу, где даже звериных тропок нет. В качестве путеводной нити - магистраль. Это пожарные рукава, которые проложили по лесу до кромки, то есть границы, пожара. Группа из полутора десятков пожарных втягивается в лес неся с собой ранцевые огнетушители, вместимостью по 15 литров. Это и есть сейчас их главное оружие в борьбе с пожаром.

Ноги пружинят - под ними плотный слой торфа и мха. Деревья стоят плотным строем, через который даже человеку приходится местами буквально проламываться. Навстречу вновь прибывшим - пока свежим и чистым идет группа таких же мужчин, но усталых, замотанных и прокоптившихся. «Ох и запаритесь вы там парни» - приветствуют они коллег.

Постепенно легкая дымка сгущается, становясь почти непроницаемой. Группа выходит на небольшую полянку, где делится на подразделения. «Работаем строго по кромке-объявляет старший. В центр не суемся». И начинается работа. Группы расходятся по задымленному лесу. Дым такой плотный, что достаточно человеку сделать три-четыре шага и он словно проглатывает человека с ярким ранцем за спиной - видимость минимальная.

Вот на стволе дерева танцуют языки пламени - их накрывает струя огнетушителя. Пара шагов дальше - они опять проступили на том же месте. А ступив даже на участок зеленой, невыжженной травы, ощущаешь под ногами жар, точно гуляешь по раскаленной сковороде. Такое ощущение будто подошвы плавятся. Огонь внизу - ушел под слои мха и теперь проступает то тут, то там, облизывая своим языком деревья или разгораясь в траве.

Не по-уральски жаркое лето высушило массу деревьев, которые теперь, когда пришел пожар - горят прямо изнутри. С виду обычная высохшая деревяшка, а ударишь по такому и смотришь как из трещины идет дым. Такие лучше валить - а то прогорит само незаметно и рухнет, хорошо если не на голову огнеборцу. Так и ходят полтора десятка человек в густом дыму, прямо по невидимому огню, обрубая тонкими струями воды его языки, лезущие из-под земли.

Конец огня

Сколько так будут работать пожарные - им неизвестно. Силы пока слишком не равны. Сейчас их главная задача - не допустить распространения огня дальше. Удержать кромку пожара как линию обороны. Поговаривают что им в помощь должны прислать военных и даже волонтеров. Первые из них уже здесь - две девушки: одна с лопатой, другая с собственным ранцевым огнетушителем и опытом борьбы с пожарами.

«Для меня это уже наверное пятый лесной пожар, говорит Елена Кольцова, мне даже на День рождения собственный огнетушитель подарили. Я доброволец от полицейской ассоциации. Пока нас двое, но собирается еще группа. А мы сейчас ждем пока нас прикрепят к какой-то группе и пойдем лес тушить».

Противопожарный штаб сейчас разместился на территории санатория, который эвакуировали. Сотрудники пустили огнеборцев себе на территорию, где есть вода и электричество. Здесь же уже развернуто несколько палаток, а на противоположенном берегу видны столбы дыма, медленно плывущие в сторону Екатеринбурга. В окрестностях встречаются бульдозеры - завершают опашку, то есть рытье противопожарных рвов.

В некоторых ближайших населенных пунктах дежурят огнеборцы - на случай если ветер поднимется и разнесет пожар дальше. Как долго продлится это противостояние человека со стихией, здесь никто точно не знает. Здесь просто тушат огонь, надеются, что не поднимется ветер и тихо мечтают о хорошем дожде. Которого гидрометцентр в ближайшие дни не обещает.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net