Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2021

Нашли и укололи. Что грозит продавцам и покупателям липовых ковид-справок

0
АиФ 
Нашли и укололи. Что грозит продавцам и покупателям липовых ковид-справок

В Чечне, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае уже возбуждены первые уголовные дела, связанные с продажей фальшивых сертификатов о вакцинации и справок об успешном прохождении теста на ковид. Кто их продаёт и чем это грозит, выяснял «АиФ-СК».

Кого пытались обмануть?

Эпидситуация в регионах СКФО продолжает ухудшаться, медики заявляют о начале третьей волны, власти вводят новые ограничения. В КБР от определённых категорий работников потребовали обязательную вакцинацию. Но ярые антипрививочники на всё готовы, чтобы не колоть вакцину. А спрос, как известно, рождает предложение.

В Кабардино-Балкарии под уголовное дело попала медсестра из Прохладненского района.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарии в одном из медучреждений Прохладненского района зафиксировали факт продажи справки о вакцинации от коронавируса. В качестве продавца выступила медсестра лечебного учреждения. При этом вакцина введена не была. За свои услуги она запросила три тысячи рублей», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Кабардино-Балкарии.

В Чечне полицейские задержали 63-летнего жителя селения Гехи Урус-Мартановского района. При проверке документов мужчина показал сертификат о проведении вакцинации, подлинность которого вызвала сомнение у правоохранителей.

«Выяснилось, что злоумышленник подделывал сертификаты о вакцинации от COVID-19», - рассказали в пресс-службе МВД по Чечне.

При досмотре стражи порядка обнаружили у него фальшивые бланки, а также поддельные печати и штампы с наименованием различных медучреждений Чеченской Республики. Полицейские нашли и подельника афериста. Им оказался 47-летний житель Грозного. Он помогал изготавливать липовые сертификаты и печати. Сколько стоила одна нелегальная справка, не сообщается.

На разоблачении жуликов чеченские полицейские не остановились. Они выяснили имена тех, кто успел приобрести у этих дельцов фальшивые сертификаты о вакцинации. Ко всем покупателям правоохранители наведались в гости и вынудили сделать прививку по-настоящему.

Ставропольский инцидент связан не с сертификатом, а с липовой справкой о ПЦР-тесте на ковид. Сотрудница одного их частных медучреждений Пятигорска изготовила и выдала справку об отрицательном тесте на коронавирус. В документе было написано, что необходимый биоматериал взят и проведено лабораторное исследование. Чего на самом деле не было. Теперь 41-летней медсестре придётся ответить по статье «Пособничество в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

На Госуслуги - через медиков

Корреспондент «АиФ-СК» отправился на просторы Интернета, чтобы понять, насколько просто стать обладателем справки или сертификата без реальных медицинских манипуляций. Оказалось, в Сети таких предложений полно. Нужна справка с отрицательным тестом - пожалуйста. Сертификат - нет проблем.

Всё оказалось очень просто. Работники одной из контор по продаже медицинских документов пригласили в телеграм-чат. На запрос о желании купить справку с отрицательным тестом на «корону» и сертификат о вакцинации минут через десять пришёл ответ - перечень документов, который понадобится для оформления почти настоящей справки. Прислали и прайс. Справка об отсутствии ковида - 1400 рублей, а прививочный сертификат - 5800. Предупредили, что справка о вакцинации будет оформлена задним числом, а сведения о ПЦР-тесте внесут в Госуслуги. Пообещали через два-три дня после оплаты доставить документы курьерской службой в любую точку России.

Но, как говорится, обещать не значит жениться. Правоохранители напоминают, что в Сети много мошенников разного рода, которые всегда готовы «развести» доверчивых простаков, используя их слабости. Вероятность и деньги потерять, и никаких, даже фальшивых, справок не получить, очень велика.

А если «повезёт», и фальшивку всё-таки пришлют, можно стать фигурантом уголовного дела: наказание грозит не только изготовителям фальшивок, но и тем, кто эти справки заказывает.

«Подобные преступления подпадают под статью 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Так как сертификат о вакцинации - официальный документ, то за его подделку и оборот к нарушителям может быть применено наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение - до одного года», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

А могут ли мошенники, изготовив поддельный сертификат, действительно внести данные о вакцинации на портал госуслуг?

«Мошенники, которые обещают занести ваши данные о вакцинации при покупке справки, не имеют доступ к базе. На Госуслугах стоит хорошая защита, и специалисты сервиса постоянно мониторят ситуацию. Попыток взлома пока не зафиксировано. Провернуть такое они могут только в одном случае: если работают в связке с медработником, имеющим доступ к персональным данным пациентов. Только через них аферисты могут внести информацию в базу данных портала», - пояснили корреспонденту «АиФ-СК» в пресс-службе минпромсвязи Ставропольского края.

Комментарий

Психолог Константин Машкин:

«Я работаю с людьми, провожу групповые занятия, поэтому, конечно, привился. Но обыватели слышат разные мнения. И «за» вакцинацию, и против. В том числе из уст авторитетных для них людей. Им сложно разобраться, кто прав, кто нет. И на это накладывается недоверие к власти. А её представители сейчас как раз настаивают на вакцинации. Конспирологические теории антипрививочников сбивают людей с толку. К этому добавляется низкий уровень медицинских знаний. Нужно доступно объяснять, что собой представляет вакцина и как она работает, повышать грамотность широкой общественности в этих вопросах.

Полагаю, что некоторые покупают справки о вакцинации и результаты ПЦР-тестов из протестных соображений, выражая таким образом недовольство своей жизнью».

Официально

В минздраве Ставропольского края рассказали, что может стать противопоказанием к прививке и в каких случаях пациент получает медотвод.

«Есть абсолютные противопоказания, такие как гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия в тяжёлой форме. Если после введения первого компонента вакцины появился заметный отёк, больше восьми сантиметров, температура выше 40 градусов, развился анафилактический шок, ангионевротический отёк или другие тяжёлые аллергические реакции, то вводить второй компонент противопоказано.

«ЭпиВакКороной» запрещено прививаться тем, у кого выявлен первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови или новообразования.

Поводом для временного отвода от вакцинирования могут стать обострения хронических болезней, нетяжёлые течения ОРВИ или инфекционных и неинфекционных заболеваний. Согласно инструкции через две-три недели после наступления ремиссии хронического заболевания или после выздоровления можно применять вакцины  «Спутник V», «Спутник Лайт» и  «КовиВак». «ЭпиВакКорону» в таких случаях можно использовать только спустя месяц.

Противопоказано вводить вакцину от ковида беременным и в период грудного вскармливания.

Вакцинирование беременных - отдельная тема. К примеру, в инструкции по применению «Спутника V» сказано, что назначать этот препарат беременным следует только в тех случаях, «когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net