Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Май
2021

Как покончить с серыми зарплатами?

0
АиФ 
Как покончить с серыми зарплатами?

Совет Федерации подготовит предложения по усилению ответственности работодателей за выплату неофициальных зарплат.

По оценке главы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, в масштабах страны ежегодно это составляет 10 ­трлн руб., с которых недоплачиваются налоги и взносы в соцфонды. Исчезнет ли наконец эта проблема?

Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР: - Открываем Налоговый кодекс. За недоплаченный НДФЛ организация наказывается ­20%-ным штрафом от суммы, за недоимку по взносам в соцфонды штраф повышается до 40%. Отказ оформить официальный документ о полной сумме зар­платы – нарушение трудового законодательства. И начальнику, который 2–3 раза на этом попался, можно на 1–3 года запретить занимать руководящие должности. А если общая сумма недоплаченных налогов и сборов превышает 15 млн руб. за 3 года, применяется уголовная статья – лишение свободы до 2 лет.

Что ещё тут можно ужесточить и усилить? Увеличить штрафы лично из карманов руководителей? Удлинить сроки отсидки? Но карательные меры в борьбе с «зарплатной серостью» эффективны только на крупных предприятиях. В большинстве случаев здесь давно платят «по-белому». И почти незаметно обеления в малом бизнесе, где доля наличных денег наиболее велика. Люди, работающие в таких небольших фирмах, в основной своей массе не только не жалуются в Рострудинспекцию на нарушение своих прав, но часто вполне лояльно относятся к серым выплатам. Главное – чтобы денег в итоге в руках было побольше.

Новая серая схема зародилась с введением режима для самозанятых. Появились фирмы, где ради налоговой экономии вынуждают регистрироваться самозанятыми штатных сотрудников. Люди в результате лишаются больничных и пенсионного стажа. По мнению профсоюзов, эта ситуация требует такого же внимания законодателей, как и недоплата налогов.

Но как бы ни тревожили серые зарплаты, мы понимаем: их станет меньше только в том случае, когда законодательные решения будет сопровождать экономический рост. Важно, чтобы предприятия получали такие доходы и видели такую перспективу, при которых стало бы невыгодно конфликтовать с законом ради сиюминутной налоговой экономии. Важно, чтобы конкуренция за работников росла и побуждала компании предлагать цивилизованные условия труда. А самое важное: должны измениться доходы и психология людей. Если у них появится больше выбора, где, как и за сколько работать, они сами начнут бороться с зар­платами в конвертах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Москва

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net