АиФ
Апрель
2021

Мир разломился пополам. В Кстовском районе провал повредил два дома

0
АиФ 
Мир разломился пополам. В Кстовском районе провал повредил два дома

Видео из деревни Караулово Кстовского района напоминает кадры голливудского фильма-катастрофы: земля разверзлась, безвозвратно увлекая за собой части построек.

Карстовый провал обошёлся без жертв и пострадавших, районные власти разбираются с социальными последствиями.

«Караул в Караулове»

Стены двух домов повреждены в результате схода грунта в Караулове, сообщает Главное управление МЧС России по Нижегородской области. О ЧП в ведомство сообщили глубоким вечером 24 апреля. Из-за оползневых процессов произошёл сход грунта в сторону оврага, обрушились стены двух личных домов, один из которых жилой.

«Караул в Караулове... Провал буквально разломил дом пополам, – по горячим следам сообщил глава Кстовского района Андрей Чертков. – Думаем, чем помочь людям и как избежать опасных последствий. Смотрим, как и куда можно отвести воду, хотя явных подтоплений нет. Тем, кому нужно, готовы предложить жильё, куда можно временно переехать».

По его словам, специалисты осмотрели водопровод и газопровод на предмет повреждений и утечек. Опасности для жизни людей нет. Глава района подчеркнул: вопреки некоторым сообщениям в СМИ, ни спецслужбы, ни газовщики в Караулове не работали – в этом не было необходимости.

Людям предлагали временное размещение в санатории «Лесная сказка», но они пока нашли приют у знакомых. Как пишет комментарии в Instagram Андрея Черткова пользователь nadya_dudchenko88, в одном из домов прописаны она с малолетним ребёнком и ещё два пожилых человека. Власти обещали решить проблему с постоянным жильём.

Оползень подобрался близко к автомобильной дороге, и это тревожит кстовчан.

С завидной регулярностью

Сообщения о карстовых провалах и оползнях разных масштабов в Нижегородской области мы слышим каждые несколько месяцев. В советские времена даже уходил под землю цех химического предприятия в Дзержинске – к счастью, ночью и без людей. Те пришли на смену утром и были в шоке.

10 апреля 2013 года случился карстовый провал в Бутурлине: один частный дом, пустой, ушёл под землю полностью, другой наполовину словно срезало ножом. Люди успели покинуть жильё – провалу предшествовал металлический скрежет и сильный запах газа (сорвало трубу).

В 2017 году в Нижнем Новгороде образовалась огромная воронка на ул. Горной – там провалился под землю канализационный коллектор, городские службы боролись с последствиями несколько месяцев. В 2021 году провалы были в полях, на землях сельхозназначения. Оползни склонов в центре Нижнего – давняя и постоянная головная боль городских властей.

«Минимум треть площади региона находится в карстоопасной зоне, – говорит руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. – С одной стороны, это естественный процесс: породы под нами водорастворимые, вот они и растворяются. Особенно опасны с этой точки зрения южные районы – часть Навашинского, Выкса. Единственное, что можно и нужно с этим делать, – вести строгий контроль за карстовыми процессами, чтобы не построить в зонах потенциальных провалов опасные объекты».

С другой стороны, по мнению эколога, человек своей деятельностью тоже может спровоцировать стихию: породы в почве могут растворяться от утечек из водопровода или от неисправной ливневой канализации. Хотя бы этими причинами рачительный хозяин может и должен управлять.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net