Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2021

Политический прогноз. Эксперты обсудили перспективы партий на выборах

0
АиФ 
Политический прогноз. Эксперты обсудили перспективы партий на выборах

Избирательная кампания 2021 года набирает обороты. Многие партии обещают удивить электорат новыми яркими лицами и обновлёнными программами, а некоторые, по мнению экспертов в области внутренней политики, наоборот, сдают позиции.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл «круглый стол» на тему предстоящих осенних выборов, в котором поучаствовали эксперты в области внутренней политики. Они вынесли свои предположения о том, сколько мандатов получат партии, и выяснили, у кого из них перспектив становится меньше.

Качества идеального кандидата

Участники круглого стола единогласно заявили, что наибольшее количество мандатов — от 180 до 190 — заберёт «Единая Россия». В частности, это связано с тем, что партия начала активно готовиться к предварительному голосованию, на которое подано уже 2,5 тыс. заявлений.

«Кампания у "Единой России" практически началась, — считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Олег Матвейчев. — Мы можем наблюдать, как партия стала заказывать сюжеты в СМИ, пока в силу не вступили предвыборные ограничения. Вспоминается всем отлично известное выражение: "Кто первый встал — того и тапки". Кроме того, она имеет все ресурсы для того, чтобы поддерживать граждан. У оппозиционеров таких возможностей гораздо меньше».

Помимо оперативного решения накопившихся проблем в ключевые запросы к политической системе со стороны избирателей входят открытость, общение с людьми и уважение к ним, продуманная стратегия развития конкретных регионов и контроль реализации решений. Власть должна работать на благо людей и отдавать приоритет реальным решениям их проблем, а не обещаниям. На «круглом столе» все эти запросы, определённые в ходе социальных исследований, представил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

«Современные качества идеального кандидата делятся на 3 типа: личностные, профессиональные и управленческие, — считает он. — Люди хотят, чтобы политики имели высокий уровень образования, были чуткими и неравнодушными, предпочтительно проживали на территории округа и имели созидательный и конструктивный настрой на действия и улучшения. Кроме этого, хороший политик, по мнению большинства, обязан понимать актуальную социально-экономическую повестку, быть готовым предлагать новые подходы, иметь экономические и юридические знания. В запросы избирателей также входят возможность и умение будущего депутата привлекать ресурсы для решения проблем округа, хорошее знание территории и эффективный контроль решения проблем.

Шансы на провал

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин уверен, что некоторые партии, в частности КПРФ, не вписываются в актуальные требования избирателей. Его прогноз весьма радикален: коммунисты в этом году смогут взять не более 4 мандатов.

«КПРФ входит в избирательную кампанию в состоянии полного раздрая, — поясняет он свою позицию. — Такого ещё не было. Причин для этого несколько. Во-первых, проблема лидерства — от Зюганова устали. Во-вторых, партии просто нечего сказать. С конца 90-х её программа не сильно поменялась и, как следствие, слабо отвечает современным реалиям. Избиратели не понимают, зачем им за неё голосовать».

По мнению большинства экспертов, в этом году яркий прорыв ожидает партию «Справедливая Россия». Директор Института новейших государств Алексей Мартынов объясняет это высокими шансами на провал не только у КПРФ, но и у ЛДПР.

«Кроме того, «Справедливая Россия» обогатилась яркими патриотами, появившимися за счёт партийного объединения. Думаю, что им удастся взять от 15 до 17 мандатов, — уточняет Мартынов. — Но несмотря ни на что, сильнейшим игроком по-прежнему останется «Единая Россия».

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов тоже уверен, что большая часть мандатов окажется у единоросов. По его словам, этому поспособствует плановое обновление людей, входящих в партию, и их участие в праймериз.

«Партия стала ориентироваться на тех, кто занят в новых видах деятельности, — сказал он. — К предварительным выборам готовится много волонтёров, особо отличившихся во время пандемии. Избиратели ориентируются на реальную помощь и поддержку. Коронавирус отлично показал, кто может её оказать. Уверен, что ряд округов, откуда в 2020 году ушли оппозиционеры, с лёгкостью займёт «Единая Россия».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net