Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2021

Принцесса, ставшая президентом. 5 лучших фильмов Робин Райт

0
АиФ 
Принцесса, ставшая президентом. 5 лучших фильмов Робин Райт

8 апреля 1966 года родилась Робин Райт — американская актриса, лауреат «Золотого глобуса», бывшая жена Шона Пенна и Клэр Андервуд из «Карточного домика».

Сейчас актриса Робин Райт известна буквально всем как Клэр Андервуд — жена политика и президента в исполнении Кевина Спейси из сериала «Карточный домик». Конечно, у неё и помимо «Домика» есть чем похвалиться: ролей много, наград и номинаций — тоже. Кроме того, публика много лет внимательно следила за сложными отношениями актрисы с актером Шоном Пенном — они прожили вместе 20 лет, не раз ругались, расходились и сходились снова, что прилежно документировала желтая пресса. И все эти годы Робин Райт (она какое-то время носила фамилию Райт-Пенн) аккуратно выстраивала свою карьеру, стараясь не допускать промахов, хотя они всё же случались. Впрочем, сложно было ожидать иного от актрисы, которая начала сниматься в 18 лет, причем сразу с роли Келли Кепвелл (младшей дочери Сиси Кепвелла) в дневной мыльной опере «Санта-Барбара».

«Принцесса-невеста», 1987

Вообще-то «Санта-Барбара» для начинающей актрисы была подарком судьбы — продюсеры её заметили и начали предлагать роли в полнометражном кино. Несмотря на серьезную занятость в сериале (Райт за 4 года сыграла в 538 сериях), она сумела выбраться за пределы телевидения и даже сыграла главную роль в семейной сказке о храбром рыцаре (комедийный актер Кэри Элвис) и прекрасной принцессе, образ которой очень хорошо подошел 22-летней актрисе. Фильм ждал кассовый успех, ну а Робин Райт — новые предложения, которые свели её на съемочных площадках с Шоном Пенном, Гэри Олдменом («Состояние исступления»), Робином Уильямсом (комедия «Игрушки»). Правда, персонажи у неё были почти типичные, не предполагающие отступления от канонов.

«Форрест Гамп», 1994

Возможность всерьез продемонстрировать свой актерский потенциал представился Робин Райт в фильме Робина Земекиса. Конечно, главной звездой картины о весьма непосредственном человеке, пережившем в своей жизни многое — от встречи с Элвисом до войны во Вьетнаме и расцвета Apple, был Том Хэнкс, который получил за эту роль «Оскар». Но и Райт не осталась в накладе. Хотя её героиню Дженни Каррен зрители и поругивали за бессердечие, но она была временами непосредственно милой. «Оскара» ей не досталось (даже не номинировали!), но вот номинацию на «Золотой глобус» за «Форреста Гампа» она получила.

«Неуязвимый», 2000

В следующие несколько лет у Робин Райт было несколько громких проектов, в которых, впрочем, блистали совсем другие актеры — причем чаще мужчины. Как в супергеройском фильме М. Найта Шьямалана о человеке, который узнал о собственной неуязвимости и решил помогать людям (этого героя играл Брюс Уиллис). Ну а Робин Райт досталась роль жены главного героя, которая вынуждена как-то жить с невероятным даром супруга.

«Чудо-женщина», 2017

К супергероям — уже настоящим, из комиксов DC — Робин Райт вернулась спустя много лет, уже заработав такой авторитет, который ничем было не поколебать. Впрочем, и киноиндустрия к тому времени изменилась — созданные на основе персонажей комиксов киновселенные перестали восприниматься как что-то несерьезное. К выходу «Чудо-женщины», в которой блистала Галь Гадот, кинокомиксы изначально снимались как блокбастеры с огромными бюджетами. Кроме того, они были созвучны актуальной повестке дня — «очень белый Оскар» породил «Черную пантеру», а борьба за права женщин — ту самую «Чудо-женщину», снятую женщиной-режиссером Пэтти Дженкинс. У Робин Райт в этом фильме роль была не самая главная — она играла генерала Антиопу, сестру королевы амазонок и тетю Дианы Принс (то есть Чудо-женщины). Райт появилась ещё в двух фильмах DC — «Лига справедливости» и «Чудо-женщина 1984».

«Карточный домик», 2013-2018

По хронологии этот сериал должен был идти перед «Чудо-женщиной», поскольку первый сезон вышел в 2013 году и определил творческую жизнь Робин Райт на долгие шесть лет, принеся ей несколько номинацией на престижные премии и один наконец полученный «Золотой глобус». Но в первые пять сезонов речь в «Карточном домике» всё же шла о герое Кевина Спейси — Фрэнке Андервуде, который спорными методами выгрызал себе место на политическом Олимпе США. Но в 2017 году случилось то, что случилось — Спейси обвинили в различных преступлениях, его карьера была разрушена, и создателям сериала нужно было принимать решение, что делать с «Домиком» дальше. В обсуждениях, видимо, принимала участие и Робин Райт — ведь именно её героине, Клэр Андервуд, предстояло взвалить на свои плечи всю тяжесть власти после ухода Фрэнка. Шестой сезон сериала вышел 2 ноября 2018 года и был очень коротким — всего 6 серий, во время которых её персонаж стал первым президентом-женщиной в истории страны; по отзывам критиков, Райт справилась со своей задачей, хотя вряд ли кто-то из коллег хотел бы оказаться в её ситуации. Её старания отметили, она удостоилась похвал и даже была номинирована на «Эмми»; но награда ей не досталась — её обошла актриса Джоди Комер из сериала «Убивая Еву». Тоже достойная работа, хотя, пожалуй, и не такая самоотверженная, как в случае с Робин Райт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net