Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2021

Спичрайтер генсеков. Он писал правду Хрущёву и Брежневу, но его не слышали

0
АиФ 
Спичрайтер генсеков. Он писал правду Хрущёву и Брежневу, но его не слышали

3 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Валентина Фалина, ушедшего от нас три года назад. Он был спичрайтером Хрущёва, в ­70-х гг. – послом СССР в ФРГ. В 80-х работал в команде Брежнева.

«Его чаще всего называют дипломатом, но он не считал, что это его главная профессия. Я бы назвал его государственным деятелем, – рассказывает «АиФ» первый зам. главного редактора «Известий» (1983 –1988) Николай Ефимов. – Блестящий интеллектуал, тонкий знаток искусства, которому Борис Борисович Пиотровский, отец Михаила Пиотровского, нынешнего руководителя Эрмитажа, предлагал стать своим преемником. Фалин много лет проработал в МИДе, был советником Громыко, одновременно спичрайтером у Хрущёва, затем у Брежнева.

Участник многих исторических событий, причастный к великим тайнам и самым головокружительным поворотам ХХ в., он написал 50 аналитических записок и меморандумов, адресованных первым лицам государства. Когда в 1983 г. Фалин с высокой должности – первого заместителя заведующего отделом международной информации ЦК – перешёл журналистом в «Известия», это было удивительно. Лишь годы спустя я узнал, что поводом для опалы стал конфликт с Андроповым по проблемам ввода войск в Афганистан (Фалин был против ввода войск. – Ред.) и Катыни (Фалин выступал за рассекречивание документов по этому делу. – Ред.)».

Натянутыми у Фалина были отношения и с другим влиятельным членом Политбюро – Сусловым. На письменное предложение Валентина Михайловича о реформировании идеологической работы в СССР тот наложил резолюцию: «Автор этой бумаги хочет сказать, что я всю жизнь занимался не тем, чем надо».

Англосаксам верить нельзя

«Когда спрашивают о том, что сегодня больше всего угрожает человечеству и всему живому на Земле, обычно называют ядерное, химическое, бактериологическое оружие. Но забывают ещё об одном поистине страшном оружии массового поражения, нацеленном прежде всего на мозг человека. Это информация. Пропаганда и агитация. Это такое прочтение истории, которое программирует повторение всего, что было, на ближайшую и отдалённую перспективу», – предупреждал Фалин. Во многом потому особого внимания заслуживают его исторические работы.

В этом году издана книга «Валентин Фалин. Уникальная фигура советской дипломатии», в которой много говорится о коварстве наших союзников как в Первой, так и во Второй мировой войне. Ни американцам, ни англичанам никогда нельзя верить на слово, всё равно обманут, предупреждал Фалин, доказывая это множеством примеров из истории.

Так, он публикует запись беседы Черчилля с внуком легендарного канцлера Бисмарка, который на тот момент был сотрудником немецкого посольства в Лондоне, датированную 20 сентября 1930 г. Черчилль говорил тогда: «Немцы – недоумки. Вы затеяли войну (Первую мировую. – Ред.) на два фронта. Если бы вы сосредоточились на разгроме России, мы бы ­позаботились о том, чтобы Франция вам не мешала. Если бы Париж не послушался наших советов, мы бы оставили его один на один с вами».

«В начале апреля 1945 г. Черчилль отдал приказ в пожарном порядке готовить операцию «Немыслимое», – приводит Фалин ещё один пример. – Дата начала войны против СССР приурочивалась к 1 июля 1945 г. В ней должны были принять участие американские, британские, канадские силы, польский экспедиционный корпус и 10 –12 немецких дивизий – тех самых, что держали не расформированными в Шлезвиг-Гольштейне и Южной Дании. Для Черчилля советский мавр сделал своё дело, и его следовало удалить».

«Неудивительно, что США и Британия до сих пор не опубликовали ключевые документы, которые бы раскрыли подноготную их подготовки во Второй мировой войне. Они обещают это сделать к 2045 г. Но откроют ли? На этот счёт есть большие сомнения», – комментирует Ефимов.

В своих работах Фалин упоминал о том, что в 1946 г. при Трумэне в США было принято принципиальное решение: какую бы политику ни проводило советское руководство, само существование СССР (теперь это место заняла Россия) несовместимо с американской безопасностью. Первые прикидки ядерного удара по СССР проводились ещё в августе 1945 г., до капитуляции Японии. А в ноябре 1949 г. Трумэн утвердил план «Дропшот», в котором озвучивалась идея разделения Советского Союза на 12 государств, каждое из которых не являлось бы обороноспособным и экономически самодостаточным. Подлежал уничтожению и весь советский партийный актив – предпочтительно руками внутренней оппозиции.

Рассказывал Фалин и о закрытом совещании в Вашингтоне, которое в 1977-м проводил советник по нацбезопасности США Бжезинский. На нём рассматривался меморандум PRM-10 (основные направления военной политики президента Картера). Докладчик сообщил, что первым же ядерным ударом США по СССР должны быть уничтожены 25 тыс. целей, что приведёт к гибели 113 млн человек. Эта история хорошо объясняет, зачем американцы сеют русофобию.

«Холодная война началась не с созданием Советского Союза – первые модели раздела России в том виде, в каком они существуют и сегодня, относятся к временам Первой мировой войны. И с тех пор, по моему убеждению, эта холодная война не прекращалась ни на час. Ни при Ельцине, ни при Горбачёве. Американцы будут продолжать свою линию на изматывание и обескровливание России так долго, как это возможно», – считал Валентин Михайлович.

Гонка вооружений как ловушка

«Об угрозе развала СССР Фалин предупреждал руководство за много лет до 1991 г., – продолжает Николай Ефимов. – Он не сомневался: США намеренно с помощью гонки вооружений доводили Советский Союз до экономического коллапса. Приводил цифры: СССР при Брежневе тратил на вооружение 25% ВВП, а США – 7%. Такой перекос советской экономики отражался на социальной сфере и сельском хозяйстве».

Массовые закупки зерна в США, Австралии, Аргентине начались ещё при Хрущёве, не прекратились они и при Брежневе. Фалин доказывал: платите нашим крестьянам за тонну зерна ту же цену, какую мы платим американцам, и совхозы и колхозы завалят страну, а может, и Европу пшеницей и рожью. Почему надо поддер­живать австралийское и американское сельское хозяйство?

О недопустимости втягивания СССР в гонку вооружений он писал докладные записки и Брежневу, и Андропову – у него была возможность общаться с ними напрямую. Но должной реакции не получил. Позицию Фалина разделяли глава Госплана Байбаков и маршал Огарков, для которых это закончилось отставкой.

И всё же главной темой для Фалина на протяжении всей его долгой жизни оставалась тема Великой Отечественной войны. «Окончание войны Валентин застал в Москве на оборонном заводе «Красный пролетарий», – рассказывает «АиФ» Нина Фалина, супруга Валентина Михайловича. – Работал слесарем высшего разряда, выточил более полусотни осей для барабанов аэростатов, заграждавших московское небо от врага. Чуть позже стали приходить сведения о погибших родственниках. Большинство из них жили в Ленинграде, Ленинградской и Новгородской областях. Война унесла 27 человек из их рода. Однажды в дверь московской квартиры Фалиных позвонила сестра его отца. От неё узнали об ужасной судьбе родной деревни, уничтоженной нацистами. Из 200 жителей в живых остались лишь трое. Самому младшему из убиенных родственников Валентина было 4 года».

Фалин понимал, что 14 млн человек – цифра жертв в Великой Отечественной, озвученная Сталиным, – не отвечает реальности. Готовя для Хрущёва речь, посвящённую 20‑й годовщине начала войны, Фалин обратил на это внимание генсека. «Никита Сергеевич интересуется – а сколько в действительности людей погибло? – вспоминал Фалин. – Отвечаю: точно никто не подсчитал. По доступным данным, не менее 23 млн, но скорее значительно больше. Хрущёв решает так: поскольку выверенных выкладок нет, скажем в докладе – более 20 млн человек. Именно эта цифра и вошла тогда в оборот».

«В конце жизни Валентин Михайлович признавался, что если бы начинал сначала, то никогда не стал бы заниматься политикой, – вспоминает Николай Ефимов. – Он очень любил историю и часто повторял изречение: «Чтобы познать, что будет, надо знать, что было».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net