Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2021

Прививка для котов. Учёные предрекают эпидемию COVID-19 у домашних животых

0
АиФ 
Прививка для котов. Учёные предрекают эпидемию COVID-19 у домашних животых

Чтобы предотвратить заражение людей от домашних питомцев, начали испытания препаратов в лабораториях в Америке, Италии и России.

Учёные всё настойчивее говорят о том, что скоро коронавирусом массово будут заражаться животные. А тут и вакцина для них подоспела. Но так ли велика опасность людям получить инфекцию от домашних питомцев?

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что следующим этапом распространения вируса станут домашние и сельхозживотные. Когда большая часть населения привьется от COVID-19, вирус осядет, как в резервуарах, в организмах животных, так как их прививками пока никто не защищает. Кстати, о том, что инфекция, скорее всего, станет природно-очаговой, то есть «прилипнет» к домашним животным, академик предупреждал еще в октябре прошлого года.

Факты пока такие. Какое именно животное стало источником нового коронавируса (от которого им впервые заразился человек и вспыхнула эпидемия), у учёных пока нет единого мнения. Дальше вирус стал передаваться от человека к человеку. И домашние животные, судя по всему, начали заражаться от людей. Несмотря на отсутствие данных о массовой передаче вируса именно от животных к человеку, в Дании весной 2020 года уничтожили миллионы норок, заражённых коронавирусом, — из опасений, что вирус в внутри этих пушистых зверьков мутирует и станет заражать людей. После этого коронавирус выявили у норок в США, Италии, Испании, Швеции и Нидерландах. Причём в Нидерландах зафиксировали случай передачи вируса от норки к работнику фермы. Выяснилось, что COVID-19 заболевают также кошки. Десятки инфицированных котиков и собак в прошлом году обнаружили в Китае, США, Великобритании, а в январе 2021 года и домашних котов с COVID-19 в Санкт-Петербурге. Были даже сообщения, что COVID-19 заражались тигры и львы в зоопарках за границей.

С тех пор не выявили не единого случая передачи вируса человеку от кошек и собак. Тем не менее создание вакцин шло полным ходом. Чтобы предотвратить заражение людей от домашних питомцев, начали испытания препаратов в лабораториях в Америке, Италии и России. В нашей стране ветеринарный препарат, а также тест-систему для диагностики вируса у животных разрабатывает Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора.

В апреле 2021 года вакцина «Карнивак-Ков», предназначенная для профилактики коронавирусной инфекции у пушных зверей, собак и кошек, должна поступить в гражданский оборот. Однако по данным исследования портала SuperJob, желающих сделать прививку своим домашним любимцам пока немного. Лишь 17% владельцев кошек и 19% владельцев собак готовы привить своих питомцев.

«Пока что предложение вакцинировать домашних животных выглядит больше как желание бизнеса заработать, — считает доцент кафедры НИТУ МИСИС, специалист по биологической защите Георгий Фролов. — Ведь не зарегистрировано фактов, когда домашние животные тяжело заболевали COVID-19, да еще и с массовыми смертельными исходами. Доказано, что некоторые домашние животные восприимчивы к коронавирусу, но даже если они заболевали (температура, чихание), то точно так же потом вырабатывали иммунитет к COVID-19. У них, видимо, тоже появлялись антитела. Причем животные больше приспособлены к воздействию внешних патогенных биологических агентов — живых и неживых, бактерий и вирусов, чем человек. Потому что они живут в более напряженной в биологическом плане среде».

И всё же домашние животные могут стать носителями и переносчиками вируса — на шерсти, коже. Поэтому хозяин может заразиться, если будет гладить, целовать или обнимать животное. «Здесь достаточно соблюдать обычные меры гигиены, следить, чтобы собака, например на прогулке, не контактировала с больными людьми, которые при чихании, кашле активно выделяют вирус, — советует эксперт. — Конечно, есть люди, которые захотят перестраховаться и привить животное. И у них должна быть такая возможность. Но я бы больше опасался заражения от инфицированных людей. Сейчас появились изменённые вирусы, которые вызывают более скрытые симптомы заболевания. Дело в том, что клетка, в которую проникает вирус, провоцирует его изменения. В результате метаболизма клетки в вирус добавляются фрагменты РНК, ДНК, белковые молекулы, полисахариды и т. д. В каждом организме, где вирус побывал, он видоизменяется. Такое "разбавление” генетического материала вируса нашими белками, с одной стороны, хорошо, он становится менее токсичным. С другой стороны, это плохо, потому что видоизменённый вирион зачастую хуже распознаётся иммунной системой, она не вырабатывает сразу защиту. У человека вроде бы просто лёгкое недомогание — першение в горле, тяжесть дыхания, слабость, температуры нет или небольшая и т. д. (весной у многих такие симптомы). Но вдруг скоротечно температура поднимается, и у него уже 70% легких поражено. Поэтому не стоит расслабляться, нужно продолжать соблюдать меры безопасности. Делать прививки. От этого зависит и здоровье окружающих. А прививать кошу или собаку — это личное дело каждого».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Калининградская область соединится с Беларусью, или Когда сенаторы предполагают

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net