Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2021

Перестроим – будем жить! Как сельские Дома культуры возвращают к жизни

0
АиФ 
Перестроим – будем жить! Как сельские Дома культуры возвращают к жизни

В советское время они были островками культуры в сёлах и малых городах. В лихие 90-е – ветшали и разваливались. А сегодня сельские Дома культуры переживают эпоху Ренессанса. Происходит это благодаря нацпроекту «Культура».

Только за прошлый, не самый легкий, год было отреставрировано 335 домов культуры. В этом году к ним должно добавиться еще 300 в самых разных регионах страны. А некоторые ДК уже празднуют новоселье! Благодаря проведённым в рамках нацпроекта работам старые здания (актовый зал со скрипящими креслами, убогой сценой и пыльным занавесом, обшарпанные коридоры, разбитый туалет) превращаются в современные центры, где можно и саморазвитием заняться, и кино посмотреть, и концерт послушать, и детей на занятия в кружки отвести.

Аншлаги обеспечены!

Так, в Липецкой области жители села Хмелинец Задонского района уже успели оценить достоинства нового Дома культуры. Оказалось, что здание проще построить заново, чем отремонтировать оставшееся по наследству с советских времён.

«Старые дома культуры в сельских поселениях уже не отвечали современным требованиям, были в аварийном состоянии. Помимо отсутствия технических возможностей эти здания просто перестали вмещать всех желающих. Например, в селе Хмелинец местный дом культуры посещает почти пятая часть населения, - рассказывает начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. – Теперь же в селах Хмелинец Задонского района и Дубовое Чаплыгинского района построены новые здания с актовыми залами на 200 посадочных мест. Залы оборудованы актуальной звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий.

В новом ДК села Хмелинец уже прошел первый концерт. Состоялся он при полном аншлаге! Местные коллективы показали часовую концертную программу и сорвали овации зрителей. Это ли не показатель востребованности нового объекта? Наши творческие коллективы занимают призовые места на областных и межрегиональных конкурсах, а сам Центр культуры и досуга неоднократно признавался лучшим учреждением района. У учреждений уже расписан годовой план по образовательной и концертной деятельности. Также планируются гастроли творческих коллективов из областного центра и виртуальные трансляции выступлений. Техническое оснащение домов культуры позволяет организовывать такие мероприятия.

Афиша возрождённых домов культуры включает в себя мероприятия для детей дошкольного возраста, школьников и взрослого населения. Замечу, что в творческих объединениях участвуют не только местные жители, но и жители соседних сел и деревень. На базе домов культуры работают секции, кружки, творческие мастерские, которые могут посещать люди не только разного возраста, но и с разным состоянием здоровья. В новых ДК созданы все условия для людей с ограниченными возможностями».

Строительство и реконструкция таких домов культуры выполняет еще и важнейшую социальную функцию - постараться сократить отток населения из малых городов и посёлков в города-миллионники. «Дома культуры сегодня открываются в сёлах с большим человеческим потенциалом, потенциалом творческого и культурного развития, - продолжает Кристина Наролина, - Молодые люди бегут в города в основном с одной формулировкой: «делать в селе нечего». Теперь же в сёлах Хмелинец и Дубовое точно есть чем заняться благодаря новым домам культуры, построенным по программе национального проекта «Культура», и людям, работающим там».

До конца 2021 г. в Липецкой области должен открыться еще один обновленный Дом культуры – в в селе Ратчино Добровского района.

Новый дом для «Знаек»

А в Амурской области после капитального ремонта принял первых гостей Дом культуры в селе Толстовка, где поживает баз малого 1000 человек. Построен он был в 1976 г. и долгое время был единственным крупным строением в селе – целых два этажа! Но за прошедшие четыре десятка лет здание сильно обветшало – крыша протекала, окна и двери рассохлись, крыльцо в любой момент могло обрушиться, а свет - замкнуть. В таких условиях, когда с потолка течет, а в щели дует, не до искусства. Хотя в местные кружки народ ходил охотно. Чтобы очаг культуры окончательно не погас, было принято решение о капитальном ремонте.

Теперь здесь хватит места всем – и вокальному кружку «Золото нации», и клубу любителей танца «Кураж» (в нём занимаются ребята до 13 лет, и танцевально - оздоровительному клубу «Незабудки» (его члены – самая активная часть населения, люди 35+), и молодёжный клуб «Патриоты Толстовки», и вокальный ансамбль «Светлица». «Наш Толстовский Дом культуры – это красивое здание, с уютными и просторными помещениями, здесь есть новый концертный зал на 150 посадочных мест, грим-уборные, помещение для костюмов, сельская библиотека. Ремонт здания позволит увеличить число посетителей и расширить перечень кружков и секций, функционирующих в Доме культуры и сельской библиотеке. Кроме того, появится возможность проведения на базе Толстовского Дома культуры районных и областных мероприятий, что будет способствовать повышению престижа района в целом», - объясняют местные власти.

В танцевальном зале можно и дискотеки проводить (оборудование позволяет), и игровые программы для детей и молодежи, и творческие выставки.. Сейчас, к примеру, тут развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества мастеров с.Толстовка, которые несмотря на введенные ограничительные меры продолжают заниматься творчеством дома.

С большим комфортом может разместиться в отремонтированном здании и местная библиотека, которая ведёт свою историю с 1930-х годов. Теперь ее оборудовали необходимой техникой, обеспечили выходом в интернет. На базе сельской библиотеки работают два клуба по интересам - «Знайка» для детей среднего школьного возраста и «Капитошка» для дошкольников. Но библиотека на достигнутом останавливаться не собирается – сейчас сотрудники готовят заявку на участие в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки в рамках Федерального проекта «Культурная среда». И тогда здесь станет ещё удобнее: появятся яркая и веселая детская зона, непосредственное уютное место для чтения книг, зона коворкинга – место для совместной работы. Словом, планов у сельчан – громадьё. И нацпроект им – в помощь!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net