Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2021

Отец дредноутов. Джон Фишер — главный адмирал «Владычицы морей»

0
АиФ 
Отец дредноутов. Джон Фишер — главный адмирал «Владычицы морей»

Он не выиграл ни одного морского сражения, но его влияние на то, что Британия правила морями всю первую половину XX века (да и на остальные флоты мира) переоценить очень сложно.

​Даже далекие от военно-морских сил хоть раз слышали слово «дредноут». В смысле — огромная утыканная пушками бронированная посудина. На самом деле, «Дредноут» — название британского военного корабля, навсегда связанного с именем адмирала Фишера.

Путь к причалу

Джон Арбетнот Фишер родился 25 января 1841 г. В Англии его считают вторым флотоводцем после Нельсона, хотя сам Фишер не выиграл ни одного морского сражения.

Его служба на флоте началась в 1854 г., в эру парусников, и закончилась в декабре 1918-го, когда на море господствовали линкоры, подводные лодки и уже появился первый авианосец.

В 1853 году тринадцатилетний Джон, сын капитана Уильяма Фишера, заместителя губернатора Цейлона, поступил кадетом на 84-пушечный линейный корабль «Калькутта». В следующем году он участвовал в Крымской войне против России, еще через год — во Второй опиумной с Китаем. Через 5 лет после возвращения на родину Фишер блестяще сдал квалификационные экзамены на чин лейтенанта.

Джон Фишер, 1860 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Решающую роль в жизни Фишера сыграли два назначения. В 1862 г. он попал на 74-пушечный парусник «Экселлент», главный учебный артиллерийский корабль Королевского флота. На нем отрабатывали новые приемы использования артиллерии. На следующий год Фишер был назначен на первый английский броненосец «Уорриор». В те времена броненосцы, помимо паровой машины, несли и полный набор парусного вооружения. А вдруг уголь закончится?

Адмирал-реформатор

К 1902 г. Фишер — командующий Средиземноморским флотом. Через 2 года он возглавил британский флот. В день вступления Джона Арбетнота Фишера в должность первого морского лорда 21 октября 1904 г. газета «Дейли Экспресс» опубликовала весьма подобострастную карикатуру. На рисунке адмирал Нельсон карабкался на колонну своего имени в центре Трафальгарской площади и Джон Фишер входит под аркой Адмиралтейства. Подпись: «Я уж было собрался спуститься и помочь им. Но если сам Джеки Фишер взялся за дело, то мне больше не о чем беспокоиться, и я возвращаюсь на свой пьедестал».

Британия XX в. многим обязана Фишеру. «На протяжении по меньшей мере десяти лет все важнейшие шаги, предпринятые для усиления, улучшения и совершенствования военно-морского флота, были заслугой Фишера», — скажет впоследствии Уинстон Черчилль.

Фишер изменил систему военно-морского образования, перевел флот с угля на мазут, списал в переплавку огромное количество устаревших кораблей. Но главная его заслуга — создание принципиально нового корабля. С появлением «Дредноута» вся история броненосных кораблей разделилась на «додредноутную» и «последредноутную» эру.

Все пушки большие

Типичный броненосец конца XIX в. был вооружён четырьмя 305-мм и двенадцатью 152-мм орудиями. Они прекрасно били на расстояние до 2 км. Снаряды первых были предназначены для того, чтобы пробивать броневые пояса вражеских броненосцев. Вторые — для разрушения надстроек все тех же вражеских броненосцев и создания хаоса на их палубах.

Однако уже в начале XX столетия с развитием боеприпасов и систем управления огнем дистанции ведения морского боя выросли до 3 км и более. 152-мм снаряды до противника долетать перестали. Получилось, они только зря занимали место в башнях броненосцев.

Идею линейного корабля, оснащенного только тяжелыми орудиями единого калибра, впервые высказал в 1903 г. итальянский инженер Витторио Куниберти. Про таких обычно говорят: он опередил свое время. Адмирал Фишер ничего не опережал. Он оказался в нужное время в нужном месте. Его стараниями в октябре 1905 г. в Портсмуте был заложен принципиально новый корабль, вооруженный десятью 305-мм орудиями. На тот момент такого ни у кого в мире не было! Проект получил публицистическое название «All Big Guns» — «все пушки большие».

То, что началось после введения нового корабля в эксплуатацию, получило название «дредноутной лихорадки». Гонка морских вооружений перед Первой мировой войной привела к появлению «сверхдредноутов» с вооружением из 343-мм, 356-мм и 381-мм орудий. На их фоне «Дредноут» смотрелся уже откровенно слабым. В Ютландском морском сражении, самом крупном в Первой мировой войне, он находился во второй линии и участия в бою не принимал. Самая крупная победа прародителя всех линкоров — успешный таран немецкой подводной лодки.

Уинстон Черчилль и Джон Фишер (справа), 1913 г. Фото: Commons.wikimedia.org

До замерзания ада

Несмотря на солидную разницу в возрасте, профессиональный военный Фишер и профессиональный политик Черчилль дружили. Сохранилась их переписка. Обычно адмирал завершал свои послания довольно оригинальным образом: «Твой, до превращения в пепел», или «Твой, пока уголь не даст ростки», или «Твой, до замерзания ада». Пройдет время, и Черчилль скажет: «К сожалению, настанет день, когда ад замерзнет, уголь даст ростки, а дружба превратится в пепел».

В первый раз они разругались незадолго до Первой мировой войны по поводу кораблестроительной программы. Во второй — в 1915 г., когда война уже вовсю шла. Первый лорд адмиралтейства Черчилль (гражданская должность типа министра ВМС) и Первый морской лорд Фишер (по-нашему, главком ВМФ) не нашли общего языка по поводу Дарданелльской десантной операции. В отставку в итоге ушли оба.

Джон Арбетнот Фишер умер в Лондоне в 1920 г. от рака и был похоронен с государственными почестями.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Москва

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net