Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2021

Кто такой Александр Воробьев?

0
АиФ 
Заслуженный артист России Александр Воробьев умер в возрасте 58 лет.

Заслуженный артист России Александр Воробьев умер на 59-м году жизни. Информация о его кончине появилась на сайте Московского театра Олега Табакова 15 января 2021 года, в котором актер служил много лет.

Актер Александр Воробьев в роли Сафроныча в сцене из спектакля «Русская война Пекторалиса» в постановке Сергея Пускепалиса по пьесе Олега Грисевича в театре Олега Табакова в Москве. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Как сообщили в театре, причиной смерти Александра Воробьева стала продолжительная болезнь.

«Вся актерская жизнь Александра Петровича связана с "Табакеркой": в 1988 году он увидел спектакль "Полоумный Журден" и решил, что хочет служить только в этом театре, о чем и сказал Олегу Павловичу Табакову. 1 января 1989 года Александра Воробьева приняли в труппу. Артист создал на нашей сцене множество замечательных ролей. А некоторые спектакли без Воробьёва представить просто невозможно — например, "Два ангела, четыре человека"», — говорится в сообщении на официальной странице театра в Facebook.

Биография

Александр Петрович Воробьев родился в Гомеле (Белоруссия) 14 февраля 1962 года. Актерское мастерство увлекло его еще в школьные годы. В 1979 году он поступил в ГИТИС на курс советского актера и режиссера театра Иосифа Туманова.

Институт Воробьев окончил в 1983 году, после чего его призвали в армию.

По возвращению актер испытывал проблемы с поиском работы. Отыграл всего полтора сезона в Московском областном театре драмы 1986 году, а все остальное время был вынужден подрабатывать дворником, грузчиком, строителем или фотографом. Однако через пару лет удача все же повернулась к Воробьеву лицом: в 1988 году он принял участие в показах для актеров в театре Олега Табакова и в 1989-м был принят в труппу.

В «Табакерке» Воробьев играл Одинцова в «Матросской тишине» Александра Галича, Василича в «Звездном часе по местному времени» Георгия Николаева, Василия Ивановича Базарова в «Отцах и детях» Тургенева, Константина Сергеевича в пьесе «Любовь как милитаризм» Петра Гладилина, Пашкина в постановке «Два ангела, четыре человека» Виктора Шендоровича, Санитара № 1 в «Психе» Александра Минчина и многих других.

Также Александр Воробьев снимался в кино и сериалах. Первую роль в кино он получил в 1982 году, сыграв Среду в сказке «Семеро солдатиков» режиссера Эдуарда Бочарова. Всего артист снялся в более чем 50 фильмах и сериалах.

В 2000 году актеру присвоили звание заслуженного артиста России.

Александр Воробьев. Кадр из фильма «По 206-й...» (1990)

Избранная фильмография

Меня зовут Арлекино (1988)По 206-й... (1990)Опыт бреда любовного очарования (1991)Дальнобойщики (2000)Марш Турецкого (2001)Каменская-2 (2002)Адвокат (2003)Участок (2003)Есенин (2005)Громовы. Дом надежды (2007)Ирония судьбы. Продолжение (2007)Адмиралъ (2008)Исчезнувшие (2009)Любовь под прикрытием (2010)Лето волков (2011)Семь пар нечистых (2018)Завод (2019)Содержанки, 1 и 2 сезон (2019-2020)





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net