Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2021

Технологичный дракон. Чему можно научиться у китайцев?

0
АиФ 
Технологичный дракон. Чему можно научиться у китайцев?

Опыт СССР помог китайцам вырваться вперёд. Теперь нам пора учиться у них.

20 лет назад всё китайское было синонимом «некачест­венного».

Китайские подделки заполняли рынок благодаря дешевизне, однако быстро ломались и в подмётки не годились оригиналам. А над попытками учёных Поднебесной создать работающие аналоги западной техники в мире поначалу лишь посмеивались – настолько несуразными выходили у Китая собственные самолёты, машины и компьютеры.

Однако прошло время – и вот китайский аппарат ­«Чанъэ-5» впервые за 44 года собирает грунт на Луне и доставляет его на Землю. Китай стал треть­ей мировой державой после США и СССР, которая сумела это сделать. Китайские компании Huawei, Baidu, Alibaba и Tencent стремительно завоёвывают международные рынки, а американские власти вводят против них санкции, чтобы не допустить их лидерства в технологической гонке. Ведь китайские бренды поставляют на рынок продукцию ничуть не хуже качеством, чем в Европе или США.

Украсть, чтобы выжить

21 декабря американский Минторг объявил о введении санкций против 45 российских организаций и 58 китайских компаний. По словам главы Минторга Уилбура Росса, санк­ции призваны противостоять попыткам России и КНР «использовать американские технологии в их дестабилизирующих военных программах».

Если санкции против России давно уже не новость, то противостояние с Китаем у американцев началось относительно недавно – с приходом к власти президента Дональда Трампа. Именно Пекин, а не Москву он посчитал главным противником Америки. А всё потому, что Китай за последние 40 лет не только заметно разбогател, усилился и стал, пожалуй, главным соперником США в борьбе за мировое лидерство, но и умело использовал для этого американские технологии, в том числе просто воруя их. И не только американские, но и российские, европейские, японские – в ход шли любые перспективные разработки, рассказывает «АиФ» старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«Китайцы, совершившие за 20 лет ошеломляющий технологический рывок, в разных отраслях использовали разную стратегию. Скажем, в производстве программного обеспечения они достаточно жёстко нарушали патентные права и копировали чужие технологии. Потом они зарабатывали деньги на продаже недорогих качественных копий и покупали уже саму компанию», – говорит эксперт.

Если в 1990-х и 2000-х компании из Поднебесной воровали всё, что могли, то сегодня они уже сами создают интеллектуальную собственность, которую надо защищать, рассказывает завсектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин: «Китайские власти постепенно сворачивают многолетнюю практику принудительной передачи технологий иностранными инвесторами, которые вкладывались в страну. То есть в обмен на возможность заработать на огромном китайском рынке эти инвесторы должны были передавать Пекину свои ноу-хау. Которые затем, конечно, копировались китайскими компаниями».

Кадры решают всё

Однако на одном копировании и краже технологий в лидеры не вырвешься. «Китайцы тщательно изучали опыт СССР, – говорит «АиФ» китаист Александр Лукин. – У них даже существует целое научное направление, которое исследует причины распада Советского Союза, его успехи и ошибки. И перед глазами у китайцев был пример того, как неудачно СССР занимался копированием электронной техники. У советских учёных уходило на изучение новых образцов американской техники больше времени, чем у американских компаний – на разработку новых версий. И заимствование технологий фактически увеличивало отрыв в технологической гонке».

Там, где простым копированием не обойтись, Пекин взял на вооружение другой совет­ский постулат – «кадры решают всё». «Власти Поднебесной не возражали, чтобы китайские учёные уезжали на Запад и делали там карьеру, руководили научными лабораториями, – рассказывает Кирилл Каем. – Но в последние 10 лет они серьёзно увеличили финансирование собственной науки, открыли множество научных центров. Учёным из КНР, долгие годы работавшим в Стэнфорде, Гарварде и т. д., предложили очень хорошие условия, чтобы они вернулись на родину. Благодаря этому из-за границы вернулось множество специалистов, которые в короткие сроки серьёзно продвинули проекты в родных отраслях».

К примеру, в биологии и молекулярной генетике такая стратегия позволила Китаю выйти на первое место в мире, хотя раньше считалось, что США здесь – безальтернативный лидер на много лет вперёд. Китайцы научились делать лучшие в мире лазерные станки. Большой скачок произошёл в IT-сфере, в робототехнике. Все эти отрасли поднимали китайские учёные, долгие годы работавшие за ­рубежом.

Приглашают китайцы в страну и заслуженных иностранных учёных. Им предлагают оклад, который может достигать миллионов долларов в год. Правда, это необязательно приводит к результату, говорит Василий Кашин. «Задумка в том, чтобы иностранные учёные передавали свой опыт и знания китайским ученикам. Однако из-за разницы в менталитете, из-за культурных различий это не всегда получается. В итоге учёный какое-то время работает в китайском научном центре, пишет большое количество научных публикаций, однако выхлоп от его работы в целом небольшой».

Горький опыт – хороший опыт

В результате всех этих мер Китай, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, превратился из узла международного производства в третью в мире страну – после США и Японии – по записи патентов. Преобразилась жизнь и в самой стране. Благодаря огромным успехам в IT-сфере в Поднебесной почти полностью вышли из употребления бумажные деньги. Китайские города активно ставят на службу обществу различные технологии, борются с пробками, мусором, создают удобные медицинские базы. Камеры в городах оборудуют системой захвата лиц, что позволяет эффективно бороться с преступностью.

Разумеется, путь к технологическому лидерству был непростым. Пытаясь создать в 1980-е собственный пассажирский лайнер, китайцы сделали 4-двигательный Y-10 – прообразом для него послужил Boeing 720. Он вышел настолько «удачным», что дальше трёх испытательных прототипов дело не пошло. Однако именно те люди, которые его разрабатывали, в 2017 г. запустили первый китайский узкофюзеляжный авиалайнер С919.

В то же время Поднебесная по-прежнему зависит от поставок многих западных технологий. Но надо понимать, что ни одна страна лидировать во всех отраслях не может, говорят эксперты. «Сила США уже не столько в том, что они бесспорные лидеры во всём (это не так), а в том, что они могут объединять под своим главенством усилия компаний из многих стран – европейских, японских, израильских. Китайским же компаниям, как и российским, приходится полагаться на свои силы. У Huawei была сеть инженерных центров по всему миру и сотрудничество со многими западными компаниями, но как раз на это и направлен сейчас санкционный удар США. Все санкции, которые вводятся, имеют целью лишить китай­ские компании международной кооперации. Китайцам остаётся сотрудничество с нами, которое, видимо, будет расти», – считает Василий Кашин.

Сработает ли это в России?

Наша страна долгое время была для Китая примером, даже кузницей кадров. Однако теперь, возможно, настало время и нам перенимать китайский опыт. Конечно, не весь этот опыт применим у нас. Всё-таки Китай развивался в уникальных условиях – он был (и по-прежнему остаётся) «производственным цехом» для всего мира, что давало Поднебесной ресурсы для бурного развития. Тем не менее кое-что может пригодиться и России. Почему бы не разработать подобные госпрограммы для возвращения наших учёных из-за рубежа и создания новейших научных лабораторий? Ведь множество наших талантливых соотечественников сейчас работают в западных странах.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net