Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Декабрь
2020

От строек детсадов до переобучения. Как в Прикамье помогают тысячам семей

0
АиФ 
От строек детсадов до переобучения. Как в Прикамье помогают тысячам семей

Благодаря нацпроекту «Демография» жители края получают весомую поддержку.

Новые детсады, развитие геронтологического центра, поддержка при получении новой специальности, финансовая подушка при рождении ребёнка... Всё это – лишь часть того, что сделали и продолжают делать в регионе благодаря нацпроектам, инициированным президентом РФ Владимиром Путиным.

Рублём и делом

В Пермском крае на него направили уже больше 16,5 миллиардов рублей на нацпроекты. Один из самых больших и важных для жителей – «Демография».

Глава региона пристально следит за тем, чтобы проекты воплощались в жизнь вовремя и на должном уровне. Этот вопрос – на его особом контроле.

«Для нас исключительно важно, чтобы каждый рубль использовался рачительно и создавал пользу. В рамках национального проекта «Демография» одно из самых больших финансирований. На реализацию социальных инициатив направлено более 4,5 миллиардов рублей. Это финансирование мероприятий по пяти региональным направлениям. Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми, обучению и трудоустройству пенсионеров, людей предпенсионного возраста и женщин в декрете», – обозначил важность нацпроекта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Что же даёт жителям нацпроект «Демография»?

Как пояснили в краевом Минсоцразвития, по этому нацпроекту в крае воплощаются в жизнь проекты, связанные с финансовой поддержкой семей с детьми. К примеру, дают выплаты на первого и третьего ребёнка. Сейчас около 25 тысяч семей получают поддержку. Выплата равна размеру одного прожиточного минимума и предоставляется семьям, которые имеют доход ниже двух прожиточных минимумом на каждого члена семьи. Получается достаточно весомая сумма и хорошее подспорье. Кроме этого мпомогают мамам, находящимся в декрете, пройти обучение. Это бесплатно. Они получают дополнительные навыки и компетенции, чтобы выйдя на работу после декретного отпуска оставаться востребованными.

Одно из важных направлений нацпроекта – материальная поддержка семей при рождении детей. Молодая мама Евгения Валиуллина сейчас находится в декретном отпуске. Её сын Артур скоро пойдёт в детский сад. Так как пока мамочка не работает, пособие на первого ребёнка стало для неё существенным подспорьем.

«Нам сразу же за несколько месяцев выплатили деньги, и каждый месяц сейчас перечисляют 10700 рублей. Выплаты будут, пока ребёнку не исполнится три года. Без этой поддержки было бы тяжело. Сумма хорошая, помощь существенная, мы очень рады, – говорит молодая мама.

Прокачать навыки

Крупные суммы, выделенные на нацпроект, наглядно подтверждаются делом. Так, бесплатное переобучение благодаря нацпроекту уже прошли не только 1500 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, но и люди старше 50, а также и предпенсионного возраста (в сумме курсы новые профессии освоили 1300 человек). Кстати, участвовать в программе могут как уже работающие жители, так и те, кто сейчас не трудоустроен и ищет работу.

Все профессии – актуальные и востребованные на рынке труда. К примеру, люди старшего поколения могут освоить такие специальности, как маркетолог, швея, водитель погрузчика, медицинская сестра, плотник, экономист, дизайнер интерьера и т.д.

Мамочкам в декрете предлагают обучиться по самым разным интересным направлениям – маркетинг, медицина, современные технологии управления персоналом, иностранные языки, психология, швейное дело, ландшафтный дизайн, визаж, кондитерское и поварское искусство и пр.

Если вы хотите пройти обучение, всю подробную информацию можно узнать, обратившись в Центр занятости населения.

И это ещё не всё! Благодаря нацпроекту пожилые жители края могут поправить своё здоровье и проверить состояние по всем фронтам. Для этого в Прикамье проводят диспансеризацию, а также оказывают услуги в геронтологическом центре по улице Лобвинской, 42. Он построен по высшему разряду. К слову, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время недавнего приезда в Пермь высоко оценил объект и заявил, что опыт нашего края надо транслировать на другие регионы.

Ещё и строят!

Нацпроект «Демография» – это не только прямая поддержка жителей, но и создание для них и их детей комфортных условий. К примеру, в Перми по улице Байкальской, 26а благодаря проекту достраивают новый детский сад. Дошкольные учреждения – всегда радость для жителей.

«Детский сад рассчитан на 200 мест. Сейчас здесь уже ведутся отделочные работы, а также заканчивается приведение в порядок фасада здания. Территорию около детского сада уже благоустроили. Сейчас задача – до конца года завершить все работы. После Нового года выходим на сдачу объекта», – рассказал главный инженер ООО «Юнайт» Максим Худяшев.

Кстати, благодрая нацпроекту в 2020 году свои двери для маленьких жителей Пермского края открыли уже 6 детских садов на 765 мест.

Одно из дошкольных учреждений появилось в Лысьве. В детский сад маленькие лысьвенцы ходят с конца ноября. Он рассчитан на 240 воспитанников. Родители и дети оценили детсад по достоинству. Папа Андрей Безгин, как и многие родители, ждали открытия садика с нетерпением. «Важно, что чётко соблюли все требования безопасности: есть пожарные эвакуационные выходы, система сигнализации», – говорит Андрей Безгин.

Впереди – новые социальные объекты, которые на радость жителям продолжат возводить в Прикамье.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net