Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Декабрь
2020

Дело за малыми. Какие города Смоленщины ждёт преображение?

0
АиФ 
Дело за малыми. Какие города Смоленщины ждёт преображение?

За последнее десятилетие население Смоленской области сократилось более чем на 50 тыс. человек. Иными словами, это всё равно, что не стало нескольких небольших районов. Под «сокращение» попали и посёлки, и малые города.

Сейчас на поддержку лучших проектов создания комфортной городской среды таким поселениям выделяют немалые средств из федерального бюджета. Но поможет ли это решить проблемы?

Кому повезло?

В этом году на участие в конкурсе подали 300 заявок, из которых определили 160 победителей. Среди счастливчиков оказались сразу три смоленских города: Рославль, Велиж и Сычёвка. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, благодаря этому в следующем году в Рославле и Велиже благоустроят исторические центры. В Сычёвке реконструируют городской парк «Парк Сыча». На реализацию дизайн-проектов направят 170 млн руб.

Надо сказать, Смоленщина побеждает в этом конкурсе не впервые. В 2018 г. федеральные деньги на благоустройство получил Дорогобуж. В городе обустроили рощу имени Гагарина. В прошлом году победила Вязьма, где продолжают благоустраивать Привокзальную площадь и сквер Героев. В последнем планируют установить входные ворота по сохранившимся фотографиям и киносъёмкам начала ХХ века. Кроме того, восстановят памятник героям Первой мировой войны.

Ранее повезло Гагарину и Десногорску. В Гагарине в сквере в честь 60-летия первого полёта человека в космос обустроят детские и спортивные площадки, проведут озеленение, установят декоративные элементы. В городе атомщиков Десногорске на территории «АтомПарк» благоустроят набережную, создадут парк с досуговой инфраструктурой и игровой зоной для детей, дополнительно высадят деревья. Ожидается, что строительство парка закончат в сентябре 2021 г.

За три года на эти мероприятия из федерального бюджета выделили около 255 млн руб. Но достаточно ли этой «подпитки», чтобы решить все проблемы малых городов?

Второе дыхание

Профессор Смоленского государственного университета, председатель Смоленского отделения Русского географического общества, доктор географических наук Александр Катровский рассказал, что, по его мнению, препятствует развитию малых городов Смоленщины.

«В стратегии пространственного развития РФ, которую нам представили в 2019 году, вся экономическая деятельность сосредоточена в крупнейших агломерациях и мегаполисах. А вот как быть малому городу, к сожалению, в этом важнейшем документе ответа нет», - отмечает профессор.

Если обратиться к Смоленской области, то у нас остался один средний город - это Вязьма, все остальные - Ярцево, Сафоново, Рославль и другие - перешли в категорию малых. У всех у них общая беда - работа, а точнее, её отсутствие.

Катровский отмечает, что если в городах не будет высокотехнологичных производств, достаточного количества вакансий, то и молодёжь не будет в них оставаться. О чём свидетельствует социологический опрос среди выпускников смоленских вузов - около 60 % из них хочет уехать из нашей области навсегда.

«Город должен давать человеку интересную работу с достойной зарплатой. Если этого нет, то никакая комфортная среда не удержит здесь специалистов. Город будет интересен туристам, людям пожилого возраста, но не молодым, трудоспособным гражданам», - продолжает Катровский.

Чтобы в лёгкие таких населённых пунктов попал свежий воздух, нужно чтобы пришёл инвестор, который бы строил не просто предприятия, а высокотехнологичные производства, с высокой добавленной стоимостью.

«Нужно, чтобы города наполнялись новыми жителями, которые бы работали в современных отраслях. Тогда они обретут второе дыхание», - говорит профессор.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net