Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Декабрь
2020

Советы производителей: как организовать праздничный стол в пандемию

0
АиФ 
Советы производителей: как организовать праздничный стол в пандемию

​От того, как пройдет новогоднее застолье, зависит не только праздничное настроение, но и состояние здоровья в наступающем году. Бывает, съедаешь что-то некачественное - и все праздники насмарку. Поэтому так важно организовать все по правилам. Каким?

Икра - украшение меню

Пищевой технолог Алена Таветдинова рекомендует покупать товар только в проверенных магазинах - в таких обязательно есть уголок покупателя, где содержится вся информация о владельце торговой точки. Ведь очень важно не только то, где производится товар, но и как он хранится.

«Есть такие торговые точки, где условий для хранения скоропортящихся продуктов нет. И, конечно, не стоит покупать продукты с уличных лотков, из багажников и во дворах. Сейчас, например, часто вижу, как в городе продают красную икру прямо на улице. Но что там, в этих баночках, страшно представить, - предупреждает эксперт.

Красная икра, и правда, - одно из главных украшений новогоднего стола. Но в условиях кризиса все большей популярностью пользуется икра имитированная - она ничем не уступает оригинальной по вкусу и набору полезных веществ, однако значительно дешевле».

Компания «Европром» производит имитированную икру с 1997 года, она продается не только по всей стране - продукция экспортируется в 16 государств мира.

«Главное в нашем деле - безопасность производства, - рассказала директор по маркетингу Яна Петыш. - Мы должны гарантировать, что наш покупатель получит вкусный и качественный продукт, произведенный в должных условиях с точки зрения санитарных правил и норм. Особенно это важно сейчас, в пандемию».

По словам специалиста, предприятие не останавливало производство этой весной, в период локдауна, усилив при этом меры санитарного контроля.

Настоящая или имитированная?

«Имитированная икра производится по разным технологиям. И отличить, например, капсулированную (лопающуюся) икру на вид и вкус от натуральной неспециалисту сложно. Мы стали первыми в России производить именно лопающуюся икру. Даже самые именитые эксперты порой не могут отличить ее от натуральной, - продолжает Яна Сергеевна. В этом году мы даже начали постепенный переход на новую технологию в отношении популярной марки икры «Здоровье» и это стало приятным сюрпризом для наших покупателей.

Мы всегда стремимся дать нашим покупателям максимально подробную информацию об особенностях и технологиях производства икры, в том числе и о том, как же отличить имитированную икру от натуральной. Ведь, к сожалению, на рынке существует много недобросовестных компаний, которые перефасовывают и продают имитированную икру под видом натуральной. Покупатели в этом случае не просто обмануты, но и рискуют - ведь никакой гарантии соблюдения санитарных условий в этом случае просто нет. Именно поэтому мы всегда рекомендуем не покупать икру с рук и обращать внимание на указанного на упаковке производителя».

Технолог Алена Таветдинова также обращает внимание на то, что технологии в пищевой отрасли совершенствуются с каждым днем. И теперь имитированная икра производится не из белка или желатина - в надежных компаниях ее делают на основе экстракта морских водорослей (альгинат натрия) и агар-агара.

Кстати, в интернете полно советов, как отличить натуральную икру от имитированной. Но эксперты предупреждают: на сегодняшний день далеко не все они «работают».

«Например, говорится о том, что у имитированной икры ровные гладкие шарики одинакового размера с ярким селедочным запахом. Но это не так. Современные производители научились делать такую икру, которую сложно отличить от натуральной, - говорит А. Таветдинова. - На сегодня выявить «подделку» поможет лишь один способ - отваривание икры. Натуральная должна стать белой, имитированная не изменится вовсе.

Нутрициолог Евгения Черных также предупреждает: натуральная икра - очень аллергенный и довольно калорийный продукт, ее не стоит есть много. В то же время имитированная икра - продукт низкокалорийный (от 30 до 60 Ккал на 100 грамм). Кроме того, она станет выходом для людей с непереносимостью рыбной икры».

Антисептики не все полезны

Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров России Константин Кривошонок:

«Прежде чем сесть за новогодний стол необходимо сначала подумать о гигиене, в том числе о гигиене рук. Даже если ваш стол будет накрыт в соответствии с санитарными нормами для ресторанов, можно легко схватить пищевую инфекцию, если вы возьмете, к примеру, бутерброд со сливочным маслом и икрой грязными руками. Вы даже не представляете, сколько бактерий живет под украшениями - кольцами, браслетами. На внутренней поверхности колец живет столько микробов, сколько жителей в двух столицах - Санкт-Петербурге и Москве. Кстати, просто обработка рук антисептиком не заменяет их мытья с обычным мылом. Сначала нужно смыть грязь, а именно потожировой слой, а уже потом - нанести мощную защиту.

Впрочем, антисептики тоже нужно уметь выбирать. Следует обращать внимание на основное действующее вещество. Это должен быть спирт. Самые эффективные и безопасные для кожи рук антисептики производят только медицинские компании. Например, «МЕДЛЕКС». Могу посоветовать их средство «Альфасептин». Его можно легко приобрести, в том числе в аптеках.

Очень важна чистота не только рук, но и тех поверхностей, с которыми соприкасаются продукты. Для их обработки в домашних условиях хорошо подойдет средство «ФудлексS» - оно как раз предназначено для быстрой дезинфекции небольших поверхностей из различных материалов.

При выборе продуктов питания в магазине нужно ориентироваться на упаковку. Лучше выбирать ту, которую можно дома хорошо помыть - например, стеклянную тару или пластик. Мыть упаковки с продуктами нужно под теплой проточной водой с моющим средством до того, как вы уберете их в холодильник.

В преддверии праздников также хочу напомнить, что срок годности знаменитого салата Оливье очень мал, всего несколько часов. Но многие едят его и на второй, третий, и даже четвертый день, оправдывая кислинку маринованными огурцами. На самом деле это знак того, что в блюде активно размножаются бактерии и продуцируют газы, яды и токсины. Не заправленный майонезом салат по санитарным нормам должен храниться максимум 4-6 часов.

Также не стоит слишком рано сервировать новогодний стол. Максимум - за час до того, как вы планируете за него садиться с гостями. Чем дольше еда стоит открытой, тем больше риск роста и размножения, невидимых вашему глазу, бактерий. Даже в гостях, не забывайте мыть руки перед едой и не только».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net