Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Декабрь
2020

Азбука инвестора: популярные финансовые инструменты в Дагестане

0
АиФ 
Азбука инвестора: популярные финансовые инструменты в Дагестане

Речь, конечно, идёт об увеличении дохода и работе денег на вас.

Сложно сделать первый шаг от понятного инструмента — банковского вклада — в мир инвестиционных инструментов. Тем не менее узнать простые вещи об облигациях, акциях и ПИФах стоит каждому, кто имеет сбережения. Немного усилий и времени, потраченных на изучение вопроса, и визит в отделение банка помогут получить ряд преимуществ.

Речь, конечно, идёт об увеличении дохода и работе денег на вас. Может показаться, что это сложно и требует специфических навыков, но стоит понять: инвестиции доступны каждому.

В 2020 году, несмотря на изменения в жизни каждого жителя республики, инвестиционная активность стремительно растёт. Это подтверждают эксперты СберБанка: количество клиентов в Дагестане, которые оформили инвестиционно-накопительные продукты за 10 месяцев текущего года, увеличилось в 3,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и достигло 15,6 тысяч.

Какие инвестиционные инструменты выбирают в Дагестане

Облигации и акции — самые распространенные инвестиционные продукты в портфелях клиентов брокеров. Инструмент, который является одним из самых популярных среди клиентов СберБанка — инвесторов-новичков и консервативных инвесторов — это облигации. 38% портфеля СберБанка в Дагестане приходится на этот финансовый инструмент.

Напомним, что облигации — это ценные бумаги, которые выпускают компании или государство для привлечения средств инвесторов. Для покупки необходимо открыть брокерский счёт или индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) и перевести на него деньги. Приобрести облигации можно в мобильном приложении «СберБанк Инвестор».

По своим параметрам облигации наиболее близки к привычным банковским клиентам депозитам: если облигация выпущена надёжным крупным эмитентом, то можно сказать, что по ней гарантирован возврат вложений, к тому же, инвестор получает купонные выплаты.

«Мы предлагает клиентам особый вид облигаций — инвестиционные облигации СберБанка. Они предполагают более высокий риск по сравнению с обычными облигациями, но могут принести значительно более высокую доходность. Базовым активов таких ценных бумаг могут быть акции крупных компаний, курсы валют, стоимость металлов и биржевые индексы. Облигации выпускаются сроком от 6 месяцев до 5 лет, номиналом 1000 рублей. Средняя потенциальная доходность подобных ценных бумаг составляет от 6 до 10% годовых. В конце срока обращения СберБанк обязуется выкупить облигации по номиналу», — рассказал управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов.

Он также отметил, что облигации — интересный инструмент с точки зрения доходности и предполагают минимальный уровень риска.

Среди клиентов отделения СберБанка в Дагестане ещё популярны акции, в первую очередь акции крупных надежных компаний — «голубых фишек». Есть две стратегии инвестирования в акции. Первая, долгосрочная стратегия, — самая простая и логичная для начинающих инвесторов: купить акции и надеяться на рост стоимости. Главное — быть готовым к тому, что на коротких промежутках стоимость акций может падать, поэтому по такой стратегии надо инвестировать с большим горизонтом.

Вторая, дивидендная стратегия рассчитана, в первую очередь, не на рост стоимости акций, а на дивиденды — часть прибыли, которую компания выплачивает акционерам. Основа стратегии — изучение дивидендных политик компаний, которые определяют, какая доля прибыли идет в доход акционерам.

Для тех, кто не готов самостоятельно разбираться в тонкостях фондовых рынков или просто нет свободного времени, есть готовые решения — ПИФы. Они включают в себя целый набор различных облигаций или акций, которые отбирают профессиональные финансисты. Дагестанцы активно используют ПИФы для создания накоплений: они вложили в них порядка 2,4 млрд рублей.

Небольшой лайфхак: если купить ПИФы в СберБанк Онлайн, то не будет комиссии в 1%, которая есть в отделениях.

Портрет инвестора

Сразу стоит отметить, что портрет инвестора с годами изменился. Сегодня средний возраст инвестора в Дагестане составляет 33 года. Для сравнения в 2004 году — это было 67 лет, в 2010-м — 57 лет. Большая доля инвесторов в регионе – это мужчины (60%).

СберБанк обучает клиентов инвестированию на фондовом рынке

Как уже отмечалось, на фондовый рынок приходит много инвесторов-новичков. Специально для них СберБанк создал несколько бесплатных обучающих ресурсов.

Например, Telegram-канал «CберИнвестиции»: в нем на ежедневной основе публикуются аналитические обзоры и торговые идеи от аналитиков СберБанка, а также обучающие статьи и другие полезные материалы.

Среди клиентов пользуется популярностью и такой ресурс, как сайт с образовательными материалами «Инвестиции.Доходчиво». Здесь можно найти информацию о том, какие инструменты торгуются на фондовом рынке, как грамотно в них инвестировать, а также множество других полезных и занимательных статей как об инвестировании, так и о финансовой грамотности.

Торговые идеи также доступны в мобильном приложении «Сбербанк Инвестор».

Инвестиции в новой стратегии СберБанка

СберБанк продолжит развивать продукты благосостояния, помогать клиентам в реализации долгосрочных жизненных целей с помощью инвестиционных продуктов, формируя привычку к накоплениям. По прогнозам, к 2023 году объём накоплений россиян вырастет на 40%. В структуре безналичных сбережений доля вкладов снизится до 81%. Самые высокие темпы роста ожидаются по брокерским счетам и открытым ПИФам — 14 — 17% в год.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net