Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2020

Обрежем и побелим. Что нужно сделать в саду в первую очередь?

0
АиФ 
Обрежем и побелим. Что нужно сделать в саду в первую очередь?

Что нужно сделать в саду до начала сокодвижения у деревьев? Ответ на этот вопрос знает заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Виктор Жарков:

Обрезка, окапывание, побелка?

Первое, что необходимо сделать садоводу - осмотреть состояние стволов плодовых деревьев – не отслаивается ли кора. Металлической щёткой очистить поврежденные участки. Далее до начала сокодвижения проводится либо санитарная обрезка, либо эстетическая обрезка кроны деревьев и кустарников. Места обрезки необходимо обработать садовым варом. В настоящее время выпускается садовый вар в аэрозольной форме, что делает его удобным в применении.

Традиционным весенним этапом обязательных работ, позволяющим простым способом улучшить аэрацию почвы, станет окапывание приствольных кругов. Выполняется сразу после оттаивания почвы. Если перекопку проводить вместе с растительными остатками, т.к. сторонники органического земледелия оставляют в приствольных кругах листья, траву, сено, то их обязательно нужно обработать мочевиной (0,5 кг. на 10 л. воды) или бактериальным препаратом, ускоряющим созревание компоста, иначе они станут рассадником вредителей.

Побелку следует проводить осенью с целью защиты от грибковой инфекции, лишайников, личинок вредителей. Весной побелка проводится в большей степени с эстетической и профилактической целью. Для этого используют специальную садовую побелку, в составе которой фунгициды и клеевые добавки. В последнее время популярностью пользуется акриловая садовая краска, имеющая влагозащитные свойства и позволяющая дольше оставаться на деревьях. В составе акриловых побелок также содержатся активные вещества и фунгициды. Если вы отдаёте предпочтение извести, то добавляйте к ней воду, глину и медный купорос, хотя сегодня садоводы от этого состава отказываются, поскольку известь из-за содержащейся в ней щелочи причиняет серьезный вред коре дерева.

Опрыскивание: когда и чем?

Следующим шагом в весенней обработке сада или огорода станет химическая (инсектоакарицидная) обработка

Этап 1. Опрыскивание до набухания почек

Первое опрыскивание деревьев проводится в саду, когда ночные температуры воздуха чуть выше нуля, а дневные в районе +3-5°С., не началось активное сокодвижение и почки еще не начали набухать.

Первая обработка самая важная, её никак нельзя пропустить – во-первых, действует на личинок в зародыше и еще не активных насекомых, и во-вторых, возможно применение препаратов в их максимальной концентрации. На этом этапе стволы деревьев обрабатывают специальными препаратами на минерально - масляной основе.

Этап 2. Опрыскивание при распускании почек

Обработка на этом этапе направлена на профилактику заболеваний, вызванных грибковым заражением - коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, и пр. Для этого используют карбамид (мочевину), медный купорос, бордоскую жидкость, дегтярное мыло.

Этап 3. Опрыскивание до цветения

Непосредственно перед цветением плодовые сады обычно обрабатывают от гусениц яблоневой плодожорки, парши и пятнистости. Во время цветения обработку растений не проводят, это губительно для пчел, и может пагубно отразиться на опылении цветков.

Этап 4. Опрыскивание после цветения

Сразу после цветения деревья обрабатывают четвертый заключительный. Используют инсектициды широкого спектра действия и фунгициды.

Весенняя обработка сада от болезней и вредителей – это целая наука и совокупность агротехнических приёмов. Все они направлены на защиту деревьев и кустарников. Важность обработки тяжело переоценить, без неё ваш сад остается беззащитным и станет легкой добычей насекомых-паразитов и различных патогенных микроорганизмов, карантинных объектов.

Арина РОЗОВА






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net