Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2020

Что значит объявление ВОЗ чрезвычайной ситуации из-за коронавируса?

0
АиФ 

ВОЗ признала распространение коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение нового коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией (ЧС) международного значения. Об этом сообщается на странице организации в Twitter. Но в то же время генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус заявил, что пока нет веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю.

Почему ВОЗ объявила режим ЧС?

24 января 2020 года эксперты Комитета по ЧС Всемирной организации здравоохранения отказались вводить режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса, мотивируя такое решение тем, что ситуация являлась чрезвычайной для Китая, однако не для мирового здравоохранения в целом. Также в ВОЗ подчеркивали, что случаи передачи вируса от человека к человеку ограничены семейными группами и врачами, которые лечили заболевших пациентов. Кроме того, в организации заявляли, что не имеют свидетельств передачи коронавируса от человека к человеку вне пределов Китая. Тогда же сообщалось о более 500 заболевших и 25 умерших.

По состоянию на 30 января, согласно официальным данным ВОЗ, новым коронавирусом заразились 7818 человек (из них в Китае 7736). В свою очередь, Национальная комиссия по здравоохранению Китая утром 31 января сообщила о 9692 подтвержденных случаях заболевания. По данным комиссии, 171 человека удалось вылечить, еще 213 скончались.

В связи с быстрым ростом количества заболевших 27 января ВОЗ приняла решение повысить уровень угрозы распространения коронавируса. В Китае организация оценила его как «очень высокий», а на региональном и мировом уровнях — как «высокий». Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в двух десятках стран, включая Сингапур, Таиланд, Японию, США, Южную Корею, Германию, Канаду, ОАЭ, Францию, Финляндию, Англию и Австралию.

В России коронавирус обнаружили у двух человек. Его диагностировали у граждан Китая, находящихся в Забайкальском крае и Тюменской области, сообщила 31 января вице-премьер Татьяна Голикова. На границе с Китаем в Забайкальском крае 31 января был введен режим чрезвычайной ситуации. В пунктах пропуска, расположенных на границе с Китаем, установлен карантин.

Что означает введение режима ЧС международного масштаба?

Введение режима чрезвычайной ситуации позволяет привлечь больше внимания к эпидемии со стороны международного сообщества и гуманитарной помощи. ВОЗ разделяет чрезвычайные ситуации на три уровня по степени опасности и последствий для общественного здравоохранения.

До эпидемии коронавируса 2019-nCoV международную чрезвычайную ситуацию ВОЗ с 2009 года объявляла всего пять раз. В 2016 году режим ЧС вводился в связи со вспышкой лихорадки Зика: этой болезнью заразились жители свыше 50 стран, включая Россию. Последний раз организация делала аналогичное заявление в 2019 году из-за вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго. По состоянию на середину января 2020 года, от этой болезни умерли 2236 человек.

Какие меры будут предприниматься в связи с объявлением ЧС?

На втором совещании Комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, которое прошло 30 января, в организации дали ряд рекомендаций для властей Китая, а также международного сообщества. Так, в частности, властям КНР ВОЗ рекомендовала регулярно информировать население о том, как развивается вспышка болезни, о способах ее профилактики и реагирования, а также усилить меры общественного здравоохранения, чтобы сдержать эпидемию.

Также во Всемирной организации здравоохранения заявили о необходимости усилить активный поиск случаев заболевания по всему Китаю, совместно с экспертами ВОЗ и партнерами продолжать исследовать вирус, а также проводить проверки людей на пунктах контроля в международных аэропортах и портах.

Кроме того, эксперты ВОЗ, обращаясь к мировому сообществу, посоветовали оказывать поддержку странам с низким и средним уровнем дохода, чтобы они могли своевременно реагировать на случаи заболевания, а также облегчать доступ к диагностике, потенциальным вакцинам и терапевтическим средствам.

В ВОЗ отмечают, что случаи заболевания коронавирусом могут проявиться в любой стране. В организации заявляют о необходимости проверки туристов, однако не рекомендуют вводить ограничения на поездки или торговлю.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net