Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2020

Какой будет погода весной в этом году?

0
АиФ 

​В 2020 году россиян ожидает теплая весна.

Аномальное тепло не спешит покидать европейскую часть России. С начала года в Москве синоптики наблюдают уже 10-й день с оттепелями. А в северной столице температура за весь месяц еще ни разу не опустилась ниже 0 градусов. Но и в дальнейшем россиянам не стоит ожидать прихода сильных морозов. Кроме того, предстоящая весна также будет достаточно теплой, рассказал РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Какая погода будет в европейской России до конца зимы?

В январе и феврале жители европейской России так и не ощутят привычные зимние морозы. По словам синоптика, в январе температура воздуха будет на 4–6 градусов выше нормы, в феврале — на 3–4 градуса. Днем столбики термометром практически не будут опускаться ниже отметки в минус 5 градусов. Что касается снега, то в январе выпадет не более 10–15 миллиметров осадков, в феврале — 15–20. В целом же последний месяц зимы будет более снежным, отметил Тишковец.

Какая погода будет весной?

В марте превышение климатической нормы составит 3–4 градуса. В апреле показания термометров будут на 1–2 градуса выше обычного. В мае — на 1 градус. Таким образом, аномалия будет плавно сокращаться. По прогнозу метеорологов, среднесуточная температура воздуха начнет устойчиво превышать нулевую отметку в конце марта. В апреле весь выпавший снег уже растает, что значительно сократит опасность половодья.

Почему в России установилось аномальное тепло?

Как сообщалось ранее, аномальное тепло могло установиться в России из-за того, что вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления, или «сибирский максимум», которая наблюдается у поверхности земли с ноября по март. Об этом РИА Новости рассказал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Обычно «сибирский максимум» образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией. Однако нынешней зимой он образовался на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывая юг Бурятии и Забайкалья. Из-за этого циклоны с атлантическим теплом беспрепятственно следуют через Урал, а весь холод направляется в Канаду и на Аляску. В дальнейшем он сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, благодаря чему образуются мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением. Именно этот циклонический вихрь приносит тепло на северо-запад России.

«Обычно при таких условиях бывает так называемый сибирский антициклон, максимум. И иногда этот холод из Сибири "заглядывает" в центр европейской части России. Сегодня же атлантическое тепло, которое обычно распространяется только на Западную Европу, достигло европейской части России, центральных районов Сибири и Западной Сибири», — рассказывал ранее АиФ.ru ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

В Москве появились новые электровелосипеды улучшенной модели 2.0

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net