Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2020

Кто такой Андрей Павленко?

0
АиФ 

​Борющийся с раком врач-онколог Андрей Павленко опубликовал прощальное письмо.

1 января один из ведущих российских онкологов Андрей Павленко опубликовал прощальное письмо на своей странице в Facebook. В посте врач признается, что его болезнь оказалась коварнее, чем он предполагал, и в последние два месяца сильно прогрессировала, не оставив ему шансов на выздоровление. Павленко прощается со всеми и призывает тех, кто сражается с раком, никогда не опускать руки. «Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — пишет врач.

Хотя Андрея Павленко считают одним из ведущих хирургов-онкологов в России, до 2018 года его имя было известно в основном в профессиональном кругу. Все изменилось после того, как весной того года Андрей дал интервью и рассказал о собственном диагнозе. Он начал вести блог, в котором рассказывал об этапах своего лечения, делился советами и поддерживал других пациентов.

Что известно об Андрее Павленко?

Родился Андрей Павленко 9 мая 1979 года. В Сети появлялась информация, что его отец рано умер из-за рака желудка. Возможно, это стало одной из причин, почему Андрей решил стать врачом.

Окончив школу, Павленко поступил в Военно-медицинскую академию. После выпуска его распределили во Владикавказский военный госпиталь, где он и получил первый профессиональный опыт. Отслужив, молодой врач вернулся в академию и продолжил обучение в ординатуре. Потом Андрей Павленко решил уйти в гражданскую ординатуру. В то же время он начал помогать врачам в онкологическом диспансере, где наблюдал за работой профессионалов и перенимал опыт хирургов. По окончании ординатуры Павленко остался в онкодиспансере, куда вскоре его приняли на работу.

К 2018 году Павленко стал известным специалистом в своей области, спас сотни пациентов и занял должность руководителя в Клинике высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете. Весной 2018 года врач-онколог узнал о своем диагнозе — рак желудка в терминальной стадии.

Поначалу боли в животе Андрей списывал на неправильное питание и напряженный рабочий график. Максимум, чего опасался врач, гастрита или язвы. Однако, сделав гастроскопию, Павленко увидел на снимке опухоль. Его коллеги подтвердили диагноз: агрессивная форма рака желудка, как минимум, в третьей стадии. К тому моменту, когда Андрей Павленко узнал о своем состоянии, опухоль уже распространилась на большую часть желудка и дала метастазы.

Учитывая стадию рака, при лучшем раскладе у Андрея был 35%-ный шанс прожить еще пять лет (онкологи называют это «пятилетней выживаемостью»). Несмотря на ситуацию, Павленко не опустил руки, а наоборот — решил подробно рассказывать о ходе лечения, делиться с людьми информацией и объяснять, что надежда есть всегда. Так врач начал вести свой блог в интернете, в котором подробно рассказывал о своих ощущениях, самочувствии, лечении, делился советами. Он призывал тех, кто сражается с раком, не сдаваться, не воспринимать диагноз как приговор и бороться с болезнью, ведь шанс на выздоровление есть всегда.

Андрей прошел четыре курса химиотерапии, которые дали положительный эффект, что позволило провести гастрэктомию (полное удаление желудка) и удалить опухоль. Но в случае с раком и после операции есть шанс рецидива. Тут важны, как отмечал сам Павленко, первые два года, когда вероятность возвращения заболевания самая высокая. Однако постоянно думать о болезни не стоит, лучшее, что можно сделать, — пытаться жить дальше, советовал врач. «Мои шансы на выздоровление 50 на 50. Либо я перейду пятилетний порог выживаемости, либо возникнет рецидив. И критическими являются первые два года, после них вероятность возвращения рака уменьшается», — говорил Павленко в интервью порталу «Собака» в июне 2019 года.

Через некоторое время после операции хирург смог вернуться к работе и снова самостоятельно оперировать, начал работать над учебной программой для молодых специалистов-онкологов и возглавил благотворительную организацию Cancer Fund, цель которой — улучшить качество онкологической помощи в России. Во всех начинаниях и на протяжении всей болезни его очень поддерживала жена Анна. У супругов есть трое детей: две дочери и сын.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net