Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2019

Зона личной ответственности. Как Worldskills меняет мышление и карьеру

0
АиФ 
Зона личной ответственности. Как Worldskills меняет мышление и карьеру 45-й чемпионат Worldskills Kazan 2019 проходил с 22 по 27 августа в выставочном центре «Казань Экспо» в столице Татарстана.

В конце августа центр Казани заполнили большие группы людей в разноцветных футболках и толстовках с символикой Worldskills Kazan 2019. Это были команды молодых профессионалов и их болельщиков, приехавшие на международный чемпионат по профессиональному мастерству.

К 22-27 августа город готовился много месяцев — и теперь с радостью встречал гостей. Их приветствовали красочные плакаты, для них работали центральные гостиницы, многочисленные рестораны и кафе обновили меню, на главной пешеходной улице Баумана проходили тематические концерты и даже артисты драматического театра им. Качалова и татарского театра им. Камала подготовили специальные программы.

С железнодорожного вокзала на площадку чемпионата были организованы дополнительные рейсы электричек, а от перехватывающих парковок на окраинах города по тому же маршруту были запущены специальные шаттлы.

Казань Экспо — крупнейший в регионе, да и во всем Поволжье выставочный комплекс в конце августа пополнился новыми павильонами, в которых было расставлено оборудование для соревнований. Контейнеры и стеллажи для выращивания цветов, имитации строительных поверхностей, медицинские кабины и даже целая площадка для полетов дронов — было предусмотрено все! Шесть кластеров, 35 конференц-залов вместимостью от 30 до 500 человек,современный концертный зал на 3 000 мест — на всех этих территориях шли мероприятия Worldskills, среди которых главными были соревнования по 56 основным компетенциям.

Профессии будущего

Молодые специалисты из 63 стран и регионов соревновались по большому спектру направлений — от плотницкого и столярного дела, бетонных работ и строительства до технологий моды, ювелирного искусства, графического дизайна, ресторанного сервиса.

Были и задания по сетевому администрированию, информационной безопасности, промышленной автоматике и роботехнике. На площадке Future Skills была возможность познакомиться с профессиями будущего. Прототипирование, блокчейн-технологии, реверсивный инжиниринг, машинное обучение — некоторые из этих терминов зрители слышали впервые, а тем временем уже выросло целое поколение молодых профессионалов в этих сферах.

Россию представляла делегация из 63 юных специалистов в возрасте от 18 до 25 лет. Работы участников оценивали более 1300 экспертов.

Доступ на площадки был открыт для всех желающих: можно было наблюдать за работой конкурсантов, а перерывах — пообщаться с ними и наставниками. Ну и конечно самостоятельно оценивать результаты труда — от замысловатых цветочных композиций у флористов до высоких, в человеческих рост роботов на Future Skills. Конечно, зрелищные мероприятия, например, конкурсы парикмахеров-колористов, собирали большие аудитории любителей. Но зато среди тех, кто приходил посмотреть на столярные и малярные работы были в основном профессионалы, немалый процент которых — представители соответствующих компаний, заранее присматривающие себе будущих сотрудников.

Важной частью чемпионата стала деловая программа.

Так, в закрытом режиме прошел второй в истории WorldSkills саммит министров. Более 40 глав ведомств, отвечающих за профессиональное образование в своих странах, обсудили международное сотрудничество в области подготовки кадров с учетом вызовов современной цифровой экономики.

А на состоявшейся параллельно международной конференции WorldSkills Conference 2019 свыше тысячи представителей корпораций и политических деятелей из 80 стран пытались определить, как начал меняться рынок труда в связи с вызовами современной экономики — в том числе, риск-инжинирингом, цифровизацией и автоматизацией. Затрагивались и такие масштабные темы, как изменение климата, глобализация и технологическая революция. Главный вопрос, который волновал спикеров — как помочь раскрытию профессионального и человеческого потенциала, как подготовить молодежь к меняющемуся будущему?

Тем временем команды конкурсантов сражались ежедневно с раннего утра и до вечера. Несмотря на все расспросы любопытствующих организаторы до последнего не комментировали данные по результатам — и только 27 августа вечером на церемонии закрытия стало известно, что сборная России заняла второе место, уступив коллегам из Китая. Наши соотечественники завоевали 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. Третье место — у сборной Южной Кореи.

Цивилизационные вызовы

Worldskills — это не просто спортивное и образовательное мероприятие, у него есть более высокая гуманистическая функция. «Мы вместе сможем ответить на вызовы наступающей технологической эпохи, сформировать условия для повышения благосостояния людей. Это масштабные, подлинно цивилизационные задачи и в их решении я вижу объединяющую и гуманистическую миссию Worldskills», — подчеркнул Президент России Владимир Путин, который специально прибыл на церемонию закрытия чемпионата. Он заявил, что наша страна открыта для создания модели непрерывной подготовки кадров, «чтобы каждый человек независимо возраста и здоровья мог реализовать все свои способности, выбирать собственный путь обучения и развития, приобретать востребованные навыки в течение всей своей жизни».

Одним из важных результатов чемпионата станет рост интереса к получению среднего профессионального образования, а соответственно — повышение престижа рабочих профессий. Это отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева, которая в течение всех дней чемпионата присутствовала на его площадках: «Движение WorldSkills, его стандарты, на которые все активнее переходят российские колледжи, заметно повысили популярность рабочих профессий в нашей стране. Более половины наших школьников рассматривают их в качестве образовательного и профессионального пути».

С ней солидарен и глава Татарстана Рустам Минниханов, который также придает большое значение популяризации Worldskills. Во многом благодаря этой позиции для проведения чемпионата в Татарстане были созданы максимально благоприятные условия, что было отмечено всеми участниками. «Наша задача — поднять престиж рабочих профессий. И за последние годы, когда Россия вошла в семью WorldSkills, для этого было сделано очень много. Сегодня у нас создаются ресурсные центры, эта работа идет в системном порядке. Огромные усилия прилагают наши отраслевые министерства, учебные заведения и базовые предприятия, потому что неправильно вести подготовку рабочих специальностей без участия конечного заказчика», — рассказал Рустам Минниханов.

Worldskills не занимается трудоустройством своих участников, и даже не ставит ее конечной целью, но безусловно профессиональная востребованность специалистов крайне важна. И хотя изначально задачей мероприятия была популяризация среднего специального образования, к программам стали привлекать и ВУЗы.

«Для нас интеграция ВУЗов в движение WorldSkills — это возможность выстроить содержательный диалог между работодателями и системой профессиональной подготовки на всех уровнях», — объяснил это министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Мышление будущего

Очевидно, что деятельность Worldskills имеет отдаленный многолетний эффект для целого поколения. Но что чемпионат дает сегодня конкретным участникам? Тем более, что для них это уникальный опыт — участие в соревнованиях возможно только один раз.

Так что же получают молодые специалисты благодаря напряженным дням конкурса? Освоение новых навыков и тестирование старых, общение с коллегами из разных стран и городов, оценку экспертов международного класса. И даже — быстрое признание в профессиональном сообществе. И хотя соответствующей статистики не ведется, организаторы Worldskills подчеркивают, что участники чемпионата быстро находят работу. Как пояснили в оргкомитете, у каждого молодого специалиста есть свой Skills-паспорт, в котором обозначены компетенции, которыми он владеет, а также — полученные по ним оценки. Высокие баллы, тем более призовые медали — подтверждение квалификации. «Наших ребят активно "разбирают" работодатели, идет своего рода охота, некоторым присылают по 150-200 предложений. Есть пример, которым мы особенно гордимся — 25-летний повар сразу стал шефом большого ресторана», — делятся организаторы.

Но главный результат — все же не строчка в резюме и даже не медаль, а формирование мышления будущего. Как отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, сейчас главным качеством специалиста становится осознанность — то есть понимание глубинных процессов рынка и своего места на нем.

В новой системе ответственность за свое развитие человек должен брать на себя сам, и понимать, что его индивидуальные способности и таланты — это его уникальные ресурсы. Теперь человек не столько получает одну-единственную профессию, сколько постоянно вырабатывает необходимые навыки и благодаря им «встраивается» в современные специальности. Именно компетенции становятся ключевым элементом экономического роста. Задача человека определить — какие навыки ему нужны, а задача государства — обеспечить обучение и предложение.

Как подчеркнул Уразов, надо выбирать рынки, которые наиболее перспективны, и понимать, какие компетенции для этих нужны.

Отношения работодателя и работника также будут меняться, прогнозирует Уразов. «Сейчас активно внедряется горизонтальная экономика, основанная на фрилансерах, и даже крупные компании пытаются сделать свою структуру более плоской. Нормы трудового права индустриальной экономики уже не валидны», — отмечает он.

Уразов также подчеркнул, что надо разделять обучение и научение. Первое связано с получением знаний и умений от учителей и наставников, а второе — является процессом внутренних изменений. Задача — не заставить человека получать знания, а заинтересовать, чтобы он начал меняться сам. Тогда он будет конкурентоспособен.

До встречи в Шанхае!

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Целью ее работы является внедрение стандартов профессиональной подготовки по всему миру и популяризация рабочих профессий. Под эгидой организации проходят профессиональные соревнования по всему миру, а раз в два года — мировой чемпионат рабочих профессий, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время участие в деятельности организации принимают 77 стран.

WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов и стремится показать молодым людям, как стать лучшими в выбранной ими специальности. Конкурсантами становятся победители национальных чемпионатов стран — членов WorldSkills. Мировой чемпионат проходит каждые два года и собирает более 1 300 участников из более, чем 60 стран.

Следующая такая встреча пройдет в 2021 году в Шанхае.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Больно не будет: Инопланетяне и природные катаклизмы в конкурсе короткометражного кино ММКФ-46





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

В Москве более 340 тысяч человек оплачивает метро через Face Pay

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net