Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2019

Пятки гладки. Как помочь «своим двоим»

0
АиФ 
Пятки гладки. Как помочь «своим двоим» Трещины, мозоли, деформированные ногти – всё это не только некрасиво, но и больно. Как справиться с этими проблемами?

Наш эксперт – врач-дерматовенеролог, миколог, подолог Татьяна Рубашева.

1. Проблема: трескается кожа на пятках

Пятки могут трескаться круглогодично, но именно летом чаще всего возникают обострения.

С чем может быть связана? Как минимум к появлению глубоких трещин приводит плохой уход за ногами или, наоборот, слишком частый пилинг стоп, который приводит к растрескиванию кожи. Особенно высок риск у людей с большим весом, тех, кто много ходит (у курьеров, например), а также у тех, у кого имеется генетическая предрасположенность.

Но есть и куда более серьёзные причины. Например, гормональные нарушения, сахарный диабет, патологии работы щитовидной железы и гастрит, псориаз и грибок кожи стоп.

Как быть? Поскольку причин появления трещин немало, проблемные пятки нужно сначала показать хорошему терапевту. Если трещины не связаны с посторонними заболеваниями, вылечить их поможет дерматолог. Лечение комплексное. Помимо заживляющих мазей и специальных процедур, таких как аппаратный педикюр, врач может порекомендовать лечебные пластыри и клей от трещин. Также понадобится внести изменения в образ жизни: наладить питание (прежде всего устранить недостаток витаминов А и Е и, возможно, железа) и избавиться от неудобной обуви.

2. Проблема: вросший ноготь

С чем может быть связана? Эта проблема чаще возникает из-за неправильного подрезания ногтей. Идеальная форма ногтевой пластины – мягкий квадрат, лишь слегка закруглённый по углам. Слишком низко обрезать ноготь тоже неверно – его углы обязательно должны быть на виду.

Как быть? Удалять вросший ноготь у хирурга следует в самую последнюю очередь. Эта операция очень болезненная и не гарантирует от рецидива. Даже в хороших клиниках после хирургического удаления ногтя рецидив происходит в 64% случаев.

Современное, безболезненное и эффективное лечение вросшего ногтя заключается в установке особой ортопедической пластины, так называемой брекет-системы, которая ставится на ногтевую пластину и выпрямляет её. При этом поражённый ноготь перестаёт давить на боковые валики, что позволяет им нормально зажить.

3. Проблема: сухие мозоли

С чем может быть связана? Неудобная обувь, ортопедиче­ские нарушения (плоскостопие, например).

Как быть? Ни в коем случае не срезать сухие мозоли бритвой – так можно занести инфекции. К тому же натоптыш, удалённый таким варварским способом, как правило, вырастает вновь. Лучше попробовать распарить стопы в содово-мыльном растворе и обработать пемзой. Ещё эффективнее сделать аппаратный педикюр в салоне красоты.

Если не поможет, можно попробовать применить мозольный пластырь с бензойной или салициловой кислотой. Его следует держать ровно столько, сколько написано в ин­струкции, иначе возможен ожог. Если же и это не даст результатов, придётся обратиться к ортопеду. Возможно, к образованию стойких мозолей приводит какая-то ортопедическая патология. Спектр методов лечения в этом случае широк: от специальных стелек и разделителей для пальцев ног до операции.

4. Проблема: сильно потеют ноги

С чем может быть связана? С заболеваниями эндокринной системы и другими нарушениями. С генетической предрасположенностью (в этом случае должна быть семейная история). Или с гормональными изменениями. Кстати, очень часто гипергидроз возникает у подростков и сам собой проходит, когда заканчивается пора полового созревания.

Как быть? Начать следует с изменения образа жизни.

Отказаться от горячих и острых блюд.Избавиться от лишнего веса.Заменить синтетическую обувь на ту, что шьют из натуральных материалов.Соблюдать личную гигиену. Нужно дважды в день принимать душ и мыть ноги с мылом. Очень полезен контрастный душ для ног. И ножные ванночки с уксусом или корой дуба. После душа ноги надо насухо вытереть и надеть хлопковые носки. Можно дополнительно применять ароматизированные стельки для обуви и дезодоранты для ног.Пользоваться дезодорантами и присыпками для ног. Наносить их следует только на чистую сухую кожу.Заняться спортом на регулярной основе. Дело в том, что часто гипергидроз сопутствует расстрой­ствам вегетативной нервной системы, а физкультура как раз и укрепляет её.

Если ничего не помогает, надо обратиться к эндокринологу, а затем, если там всё в порядке, к нев­рологу – пусть выпишет мягкие успокоительные. Параллельно надо посетить дерматолога. Он посоветует эффективные наружные сред­ства или предложит сделать инъекции ботулотоксина в стопы – этот препарат ещё колют косметологи для избавления от морщин. Правда, его действия хватит только на 3–6 месяцев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net