Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2019

Место встречи. Парк в первую очередь должен быть интересен местным жителям

0
АиФ 
Место встречи. Парк в первую очередь должен быть интересен местным жителям Зелёные территории в Москве расположены неравномерно – как говорится, где густо, а где пусто.

Почему главное – найти компромисс?

Если даже самый лучший парк находится в часе езды от вашего дома, он не будет вам интересен. Ведь туда получается съездить несколько раз в год, но уж точно не каждые выходные: кому хочется тратить кучу времени на дорогу туда и обратно, особенно с детьми?

Исправить этот дисбаланс, разбив новые парки и вдохнув вторую жизнь в уже существующие, – одна из ключевых задач программы «Мой район». Тем более что эта работа в столице уже идёт полным ходом.

«За последние годы мы благоустроили 570 парков – от небольших уголков зелени в жилых районах до громадных пространств вроде парка 850-летия Москвы или парка в Южном Бутове, – пишет в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин. – В шаговой доступности от парков сегодня живут 90% москвичей. Знаете, что было самым сложным в благоустройстве парка? Вовсе не поиск средств или выбор дизайнерских решений. Самым сложным оказался поиск компромисса. Парком будет пользоваться множество разных людей. И у каждого своё представление о жизни. Одному нужна тишина, другому нужна активная деятельность. Одному нужна детская площадка, другому – спортивная площадка, третьему вообще ничего не надо, он говорит: «Я купил квартиру в тёмном, грязном, но тихом районе, не трогайте, пожалуйста, ничего». Там, где получается найти компромисс, удаётся и проект. Где не удаётся, мы продолжаем оставаться в конфликте, хотя иногда возникают удивительные метаморфозы».

Зачастую противники любых перемен становятся самыми частыми посетителями зелёных зон. Их раздражал сам процесс «стройки», а вот результат очень даже устраивает. Но чтобы итог преобразований действительно радовал местных жителей, нужна серьёзная подготовительная работа социологов и проектировщиков.

Зона отдыха должна «работать» весь день

«Первое, что необходимо сделать, – понять, для кого мы создаём конкретный парк, – объясняет архитектор Олег Шапиро. – У Крымской набережной и у Капотни различный потенциал, и люди в каждом районе живут разные. Итак, мы выясняем, в чём уникальность территории. И пишем сценарии посещения – на утро, день, вечер. Наша задача – добиться, чтобы окрестные жители приходили в парк постоянно, каждый день. Бабушки с внуками придут в одно время, а подростки – в другое, но каждый найдёт себе интересное занятие. Общественное пространство может стать успешным в том случае, если удаётся найти верное соотношение уникальности места и его повседневной наполненности».

Внуково

Давайте посмотрим, как этот «рецепт» применим к Внукову. Изваринский лес ждут серьёзные перемены, при этом его главные достопримечательности будут бережно сохранены.

Например, Алёшин ручей расчистят и укрепят по берегам, плюс там оборудуют детскую площадку прямо над водой. Деревянные настилы на главных пешеходных маршрутах позволят гулять даже в межсезонье, а эстрада станет первой фестивальной площадкой во Внукове.

Спортивные зоны, уголок для тренировки собак, велосипедные дорожки, система навигации и освещения – именно такое продуманное и разнообразное благоустройство ждёт Изваринский лес.

Кунцево

Давайте посмотрим, как этот «рецепт» применим к Кунцеву. Это один из самых благополучных с экологической точки зрения районов столицы. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что почти половину территории занимают зелёные зоны.

В Рублёвском парке постоянно устраиваются праздники и мастер-классы, а в лесопарк местные жители ходят на долгие променады. Чтобы поддержать интерес москвичей к пешим прогулкам, тропы около посёлка Рублёво очистили от валежника, а в самом посёлке сейчас оборудуют безопасный спуск к Москве-реке. Кроме того, по просьбам кунцевчан до осени благоустроят пляжную зону с уличными тренажёрами.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net