Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2019

Киевский и крутое кино. Какие картины снимали на вокзале

0
АиФ 
Киевский и крутое кино. Какие картины снимали на вокзале Сохранение истории района, его уникальности — одно из направлений программы «Мой район».

Памятник архитектуры и инженерного искусства манит не только российских, но и зарубежных кинематографистов.

Киевский вокзал (1) — заслуженный рекордсмен по количеству фильмов, в которых он появляется. «Мой район» вспомнил некоторые из них.

Трамвайный круг

Сегодня Дорогомилово — престижнейший район столицы. Но когда-то это была московская окраина, место дислокации ямщиков. Профессия эта сопровождалась огромным риском, поэтому в ямщики шли люди лихие, как теперь говорят, безбашенные. С появлением железной дороги в ямщиках надобность отпала. Кто-то стал извозчиком, а кто-то пошёл по преступной дорожке, превратив Дорогомиловскую ямскую слободу в криминальную окраину. Поэтому в старых фильмах у Киевского (тогда ещё Брянского) вокзала всегда собирается самая что ни на есть неблагонадёжная публика. Например, в комедии Льва Кулешова 1924 года «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» шайка Жбана орудует, вымогая доллары у прибывшего на Брянский вокзал председателя Американского общества молодых христиан Джона Веста. «Благодаря этому фильму перед нами старое Дорогомилово — застроенная деревянными домиками площадка, на этом месте теперь стоит ТЦ "Европейский" (2). — Говорит москвовед Татьяна Воронцова. — Укравший портфель американца беспризорник укатил на подножке трамвая. В начале 1920-х так перемещались не только подростки, ведь транспорта катастрофически не хватало. В январе 1920 года по улицам столицы курсировало всего 9 вагонов трамваев». Заканчивается фильм, конечно, освобождением незадачливого американца из рук банды доблестной советской милицией.

В одном из первых советских звуковых фильмов «Путёвка в жизнь» 1931 года на Брянском вокзале (в Киевский его переименовали в 1934-м) орудовала одна из самых многочисленных московских шаек беспризорников. Главарь банды Фомка Жиган сыгран Михаилом Жаровым. Актёр рассказывал потом, что к нему после этой роли много лет с недоверием относились зрители. Спасла репутацию артиста только роль сельского милиционера Анискина. «Картина "Путёвка в жизнь" сегодня бесценный кинодокумент, — считает москвовед Татьяна Воронцова. — Видим, что перед Киевским вокзалом в центре площади был разворотный круг трамвая, внутри которого разбит сквер. В одном из кадров Жиган стоит на фоне железной ограды церкви Тихвинской иконы Богоматери на Бережках в Дорогомилове. В начале 1960-х годов её уничтожили. Церковь находилась на месте, где теперь фонтан "Похищение Европы" (3). В сценах у разворотного трамвайного круга, где подельница Жигана охраняет украденный чемодан, прекрасно виден храм Богоявления в Дорогомилове, один из самых больших московских православных соборов, где могли одновременно находиться 10 тыс. человек. Разрушили его в 1938 году. Собор стоял на месте пересечения Большой Дорогомиловской улицы и 2-го Брянского переулка».

В кинокомедии 1962 года режиссёра Ролана Быкова «Семь нянек» именно на Киевский вокзал прибывает из колонии для малолетних правонарушителей трудный подросток Афанасий Полосухин, которого хотят взять на поруки и перевоспитать члены «золотой бригады» часового завода. На башенке вокзала красуются уникальные часы — они механические, их гигантские стрелки переводили вручную. Такие часы были ещё только на Спасской башне Кремля.

Агент Борн и Арни

Киевский вокзал и его окрестности долгие годы продолжают привлекать персонажей боевиков, криминальных драм и триллеров. Да ещё каких! Например, агента ЦРУ в «ТАСС уполномочен заявить...» 1984 года. Или Арнольда Шварценеггера — капитана советской милиции Ивана Данко в боевике «Красная жара» 1988 года. За эту роль актёр получил гонорар 10 млн долларов.

В 2004 году на Киевский вокзал прибудет герой голливудского триллера «Превосходство Борна» — бывший сотрудник ЦРУ Джейсон Борн (Мэтт Деймон), профессиональный убийца, потерявший память. «По сюжету, Борн приезжает из Берлина, — рассказывает Воронцова. — В реальности скорый поезд Берлин — Москва прибывает на Белорусский, но киностудия Universal Pictures выбрала именно Киевский вокзал. Что ж, это решение можно понять — он такой красивый!» Благодаря съёмкам гости Киевского увидели, каков звезда Мэтт Деймон в жизни. По рассказам очевидцев, во время съёмок актёр был в неприметном свитере и джинсах, вёл себя очень скромно, ел то, что группа привезла с собой. В местных киосках покупали только воду. А иностранцы теперь знают, как выглядит дебаркадер Киевского вокзала, или, проще говоря, крытый перрон длиной 321 метр с шириной пролётов 50 метров и высотой 28 метров.

А ещё здесь завязывался сюжет детективно-мистического сериала НТВ «По ту сторону смерти». Нейрохирург Института мозга (Светлана Ходченкова) упала на железнодорожные пути. За ней спрыгнул парень и выхватил из-под колёс поезда. Спаситель погибает. Женщина пытается разыскать его семью и обращается в морг. Там ей говорят: труп «встал и ушёл на своих двоих». Разобраться в странной истории Ходченковой помогает следователь (Сергей Гармаш).

Готовится к выходу и основанная на реальных событиях картина «Выжившая». Это не первый режиссёрский опыт известного актёра Андрея Соколова («Маленькая Вера», «Палач»). Как говорит Соколов, это «исторический приключенческий вестерн, события которого разворачиваются в начале XX века». Кто бы сомневался! Ведь съёмки — на Киевском.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net