Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2019

Гаражные уступки. Оформить автобокс и землю в собственность станет проще

0
АиФ 
Гаражные уступки. Оформить автобокс и землю в собственность станет проще Ожидается, что с 1 января 2020 года начнёт действовать «гаражная амнистия».

Земельный вопрос

О гаражной амнистии заговорили после того, как Минэкономразвития опубликовал для общественного обсуждения законопроект «О гаражах, порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Ожидается, что в мае документ внесут в Госдуму, а заработает он с 1 января 2020 года.

Тем, кто легально построил или купил «домик» для своей машины, вроде бы не о чем беспокоиться. Законопроект в качестве основного бонуса предлагает упрощённый порядок оформления гаража и земли под ним в собственность.

«Мы давно ждём этот закон, – говорит председатель гаражного кооператива «Жигули» Владимир Петёлкин. – Больше половины из 800 наших гаражей уже оформлены в собственность. Но люди боятся, что могут их лишиться из-за нынешней непонятной ситуации с землёй».

Оформление гаража в собственность по справке от кооператива, по словам моего собеседника, не вызывает особых сложностей. Только вот сумма, в последние годы, выросла в три-четыре раза вместо прежних 2,5 тыс. руб., так как теперь нужно делать топосъёмку участка и вызывать кадастрового инженера. Арендованную у муниципалитета землю и сейчас можно приватизировать, но по кадастровой стоимости.

Как сообщила председатель гаражного кооператива «Энергетик» Людмила Квашневская, для них выкуп участка обойдётся в 8 млн руб. Неподъёмная сумма для 121 члена кооператива, среди которых немало пенсионеров. Упрощение процедуры, по её словам, должно в первую очередь означать значительное удешевление.

Ожидаемая «амнистия» вызвала у руководителей гаражных обществ в Калининграде, судя по нашему опросу, ещё больше тревоги и непонимания. Пошли разговоры, что люди могут вообще лишиться гаражей, особенно в центральной части города.

Подсчитать и изъять

Масла в огонь подлили чиновники. На оперативном совещании в администрации облцентра прозвучало, что в городе больше двух тысяч гаражей-«невидимок». То есть по факту они есть, но официально нигде не значатся и нередко построены за границами отведённых для этих целей участков.

«Если их владельцы не нарушают законы и интересы третьих лиц, то смогут легализоваться и встать на учёт», – обещает руководитель комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин.

Инвентаризация затеяна для увеличения налоговых сборов. На сегодня в базе данных УФНС в Калининграде значатся 1820 гаражных объектов. В мэрии же считают, что их больше четырёх тысяч. Учесть все, в том числе машиноместа, планируют до 1 июня текущего года. Сумма налогов будет зависеть от типа гаража. Их классификацию на индивидуальные, коллективные, некапитальные и т. д. вводит разработанный Минэкономразвития документ.

Второй фронт власти намерены развернуть на ниве борьбы с нелегальным бизнесом в гаражах. В законе прописан запрет на такую деятельность. Один из председателей гаражных обществ, не пожелавший назвать свою фамилию, подтвердил, что у них «кто-то из мужиков занимается шиномонтажом», другие используют гараж под склад для товаров. Но, по его словам, люди идут на это от безысходности. Аренда коммерческой недвижимости в Калининграде дорогая – 25–45 тыс. за кв. метр, нужное помещение не так просто найти.

Ещё одна неоднозначно воспринятая новация – освободить от гаражей центр города. Как заявил заместитель главы Калининграда Юрий Федяшов, такая участь может постигнуть те гаражные общества, которые своими санитарно-защитными зонами мешают возведению соцобъектов. Как, например, на ул. Орудийной, где не могут построить корпус детсада из-за близости к автобоксам.

«В городе уже не осталось мест для точечной застройки домами, потому и нападают на гаражи, – говорит Владимир Петёлкин. – Это приведёт к ещё большему коллапсу в заставленных машинами дворах».

А наша читательница Наталья, которая живёт рядом с гаражным обществом на ул. Боткина, 8, поддерживает мэрию. По словам женщины, ещё полгода назад в одном из боксов случился пожар. Машины там не оказалось, горел всякий хлам. С тех пор гараж так и стоит без стены, крыши и со следами пожарища. Уродство – в самом центре города!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net