Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2019

Великий пост. Как правильно питаться и о чем молиться?

0
АиФ 
Великий пост. Как правильно питаться и о чем молиться? В 2019 году Великий пост продлится с 11 марта до 27 апреля. О том, как правильно его соблюдать, кому положены послабления и в чем суть поста, узнал «АиФ-Казань».

Великий пост предваряет один из главнейших праздников у православных – Пасху. Он является самым продолжительным и строгим. О том, в чем значение Великого поста и как правильно подготовить тело и дух перед Христовым Воскресением «АиФ-Казань» рассказал протоиерей Владимир Самойленко.

В чем суть Великого поста?

Великий пост длится 48 дней. Это время дано для подготовки к одному из главных православных праздников – Пасхе. Подготовка состоит из обуздания как плотских желаний, так и духовных. Поэтому в период любого поста принято усердно молиться, не посещать увеселительные заведения и соблюдать ограничения в еде. При этом, как подчеркивает отец Владимир, пост не нужно путать с диетой, ведь его смысл в духовном росте.

«Святые отцы называют Великий пост нашей духовной весной, ведь в душе человека все обновляется и преображается. Это время дается для того, чтобы исправить что-то в жизни, осознать свое несовершенство и поработать над ним. Поэтому я советую начинать пост с покаяния», - говорит отец Владимир.

Как правильно питаться в пост?

В период Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. При этом существуют исключения. Например, рыбу можно употреблять в пищу в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (21 апреля), а в Лазареву субботу (10 апреля) разрешается есть рыбную икру.

Первая и последняя недели Великого поста считаются самыми строгими. Так, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи, а до первой пятницы нельзя добавлять в еду растительное масло и орехи.

В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи. Масло можно добавлять в пищу только в четверг.

Кому можно не соблюдать пост?

В Церковном уставе в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должен стремиться каждый верующий. Но при этом Церковь не принуждает всех поститься. Для тех, кому это не по силам, разрешаются послабления. Например, детям, беременным, кормящим матерям, болеющим, военнослужащим, которые в силу обстоятельств и нагрузки не могут ограничивать себя в питании. Таким людям нужно подойти к священнику и изложить свою просьбу. Тогда духовник позволит ослабить пост: либо разрешит поститься только в первую и последнюю неделю поста, либо дозволит употреблять в пищу молочные продукты.

Почему нельзя отмечать праздники во время поста?

В дни Великого поста запрещены увеселительные мероприятия. Верующие не должны посещать кинотеатры, театры, праздники.

«В этот период мы духовно постимся, полностью настраиваясь на смысл и значение поста. Многие верующие даже телевизор не включают, чтобы не подвергать свой дух соблазнам», - говорит отец Владимир.

Можно ли крестить детей во время поста?

Никаких ограничений здесь нет, поэтому крестить детей можно и в дни поста. Но надо понимать, что в этот период устроить праздник для родных и близких с широким застольем не получится. Как уже было сказано, в постные дни запрещены увеселительные мероприятия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net