Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Август
2022

Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 11 августа 2022 года

0
Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 11 августа 2022 года


Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 11 августа 2022 года

Москва, 10.08.2022, 08:05:07, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В четверг, 11 августа 2022 года, православные отмечают важный праздник — Рождество Николая Чудотворца. В народе день называют Туманником.

Рождество Николая Чудотворца или Николай Летний

11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых на Руси. Помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы. А вот праздник его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества Святителя Николая было возобновлено.

Житие Николая Чудотворца


Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.
Младенец Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Уже с младенчества Святой Николай начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам лишь один раз, после вечерних молитв родителей. Став чуть постарше, он преуспел в изучении Божественного Писания, целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги. Будучи постоянно в трудах и молитве Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Сам он вел простой и весьма аскетичный образ жизни и прославился как великий угодник Божий.

При жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.

Поэтому неудивительно, что этот святой почитался во все времена и у многих народов. Однако, точное время установления празднования Рождества святителя Николая Чудотворца не известно. Вероятнее всего, первоначально этот праздник был местным в малоазиатских Ликийских Мирах, где Святитель служил Архиепископом, и на родине его родителей – в Патаре. Затем, в пору крестовых походов, этот праздник мог распространиться по всей Никейской Империи и оттуда проникнуть на Русь, где этот святой был чтим с древних времен.

Народный праздник Туманник


Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 11 августа 2022 года

В старину день 11 августа называли Туманником, поскольку утром в этот день часто случались туманы, и с ними даже были связаны некоторые народные приметы. Туман мог предвещать хороший урожай ячменя и овса. Отсутствие заморозков в этот день предсказывало теплое начало осени, а если овес зеленеет второй раз за сезон, то следует ожидать много дождей осенью.

  • Если день выдался теплым, то и в начале сентября будет стоять теплая и благоприятная для земледелия погода.
  • Утренний туман — к плохому сбора меда.
  • Много ягод и орехов — к холодной зиме.
  • Если грибов мало в лесу, то зима будет снежной и морозной.

Что нельзя делать 11 августа


Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 11 августа 2022 года

В день памяти Николая Чудотворца мужчины старались не работать в поле, а женщины — не рукодельничать. Этот запрет в нынешние времена выполнить не всегда возможно. Главное — заниматься только неотложными делами.

Как и в любой церковный праздник, 11 августа нужно строго следить за своей речью и не допускать бранных слов. Николай Чудотворец был особым противником ругани и сквернословия.

Под запретом употребление горячительных напитков 11 августа. Считается, что алкоголь в этот день может свести с ума любого — даже того, кто выпьет совсем чуть-чуть.

Не следует отправляться в долгий путь. Наши предки верили, что в противном случае можно убежать от хорошей судьбы. По этой же причине не стоит 11 августа менять что-то в своей жизни — все должно идти своим чередом.

  • Если вы затеяли стирку, то перенесите ее на другой день. В этот вторник вместе с вещами можно «очистить» и свои карманы.
  • Шитьё, вышивание и любая другая работа, связанная с завязыванием узлов, в этот день под запретом. В противном случае можно закрыть к себе доступ удачи.
  • Не рекомендуется в этот вторник выяснять отношения. В лучшем случае они останутся на том же уровне, в худшем — испортятся окончательно.
  • Работа на огороде и в саду 11 августа считается грехом. Поэтому по возможности лучше избежать ее.
  • В эту ночь вы можете увидеть сны-перевертыши. Все, что вам приснится, нужно понимать с точностью до наоборот. Если сновидение было особенно тяжёлым, это говорит о том, что ваше подсознание борется с энергетикой этих суток.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net