Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2022 года

0
Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2022 года


Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2022 года

Москва, 16.06.2022, 10:00:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно Русская Православная Церковь 17 июня почитает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского. Он жил во времена Константина Великого и прославился своей мудростью и праведной жизнью. В его честь  этот день лета назвали днем Митрофана.

На календаре семнадцатый день лета. С давних времен среди русских крестьян этот июньский день зовется Митрофан или Митрофан-Навозник. Крестьяне назвали день Митрофана-навозника, потому что с этого дня начинали разносить навоз на отдыхающее поле. Удобренное в этот день поле в следующем году даст богатый урожай. Эти летние сутки были настолько важными для будущего урожая и для благополучия сельской общины, что спать полагалось ложиться как можно позже. Среди крестьянского люда про Митрофана говорили: «На Митрофана хоть по стенке ходи, а спать погоди».

Суеверия и приметы, связанные с Митрофаном

Этот день связан не только с удобрением грунта, но и с ветром. В давние времена славяне-землепашцы были убеждены, что ветер и гром в этот день говорят о дожде, а бури нужны, чтобы проектировать предстоящую погоду. Потому в этот день люди призывали ветер, чтобы тот прислал хорошие дожди летом для обильного урожая.


Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2022 года

Приметы и поверья славян:

  • Дождь, который начался в Митрофанов день, говорит о том, что дождливая погода простоит в течение  нескольких дней.
  • Коли на Навозника утром стоит духота, то жди, что в скором времени погода начнет портиться.
  • Если в этот летний день на восточной стороне небосвода стоит радуга, то быть отличной погоде. А если она расположилась на западной стороне, то быть в скором времени дождю.
  • Коли ветер на Митрофана дует с гнилого угла, как в давнишние времена называли северо-западное направление, то  жди ненастья. А вот порывы восточного направления предрекали крестьянам повальные болезни.

Что нельзя делать на Навозника

Этот денек славится не только своими традициями, поверьями и погодными приметами. Вековая мудрость русского народа говорит, что в этот день не стоит делать некоторые вещи. Нарушать запреты или нет — решать вам.


Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2022 года

 

Запреты на Митрофана Навозника:

  • Неясно почему, но в это в этот день, согласно давним верованиям, нельзя печь пирожки с кислыми ягодами. Народная мудрость гласит — коли нарушить запрет, то ходить в течение десяти дней «кислым». То есть настроения в течение десяти суток вам не видать.
  • На Навозника категорически запрещено при приветствии хлопать другу друга по плечу. Считается, что таким образом можно «нахлопать» человеку какую-нибудь хворь. Коли такое приключилось, то необходимо тут же отдать хлопок. Для этого трижды похлопайте в ладоши и хворь тогда вас  не заметит.
  • Давнее славянское поверье гласит, что в этот день Водяной грустит и ищет, с кем бы позабавиться. Поэтому ранее на Руси в этот летний день не купались в открытых водоемах. Ну а если жара стоит такая, что без купания путнику никак, то стоит держаться отмели. Это, как говорят поверья, убережет от Водяного, и купающийся не утонет.
  • В Митрофанов день категорически запрещено смотреть на свое отражение в воде. Тот, кто решит нарушить запрет, может лишиться любви. Не стоит смотреться в окна домов или витрины магазинов и в другие поверхности, которые способны отражать вас.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net