Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Апрель
2022

Откуда взялся итальянский язык, если римляне говорили на латыни

0
Откуда взялся итальянский язык, если римляне говорили на латыни


Откуда взялся итальянский язык, если римляне говорили на латыни

Москва, 28.04.2022, 04:19:12, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Латынь — это язык древних римлян, которым они очень гордились. По сей день латынь учат в университетах студенты медицинских специальностей. Также язык используют для обозначения терминов во многих науках, таких как ботаника, зоология и т. п. Латынь считается официальным языком римско-католической церкви.

Учитывая то, что предки современных итальянцев — римляне, становится не совсем ясно, почему они не говорят на латыни по сей день. В Италии язык не используют, и на это есть определенные причины.

Почему римляне не сохранили классическую латынь в бытовом общении

Языки рождаются и исчезают. Одни из них живут совсем недолго, а другие существуют тысячелетиями. История появления у каждого языка своя. Откуда же на римских территориях взялся итальянский?

Начнем с далекого первого тысячелетия до н.э. Здесь на одном из крупнейших полуостровов современной Европы — Апеннинском — в долине Тибра, обитало племя. Оно называло свою территорию Лациум и говорило исключительно на латинском языке. Управленческие функции были возложены на Рим, так и или иначе регулирующий жизнь на прилегающих к нему землях. Племена, которые населяли территорию Лациума, постепенно стали называться просто римлянами.


Откуда взялся итальянский язык, если римляне говорили на латыни

Завоевание новых земель римлянами было сопряжено с неизбежным внедрением в их культуру инородных понятий, явлений и слов. Завоеванные территории тянулись от Пиренейского полуострова до реки Днестр. Естественно, все народы на этих землях имели свои языки. Римляне, пришедшие сюда, постепенно стали использовать отдельные услышанные слова, разнообразя ими свой родной язык. Изначальная латынь претерпела значительных изменений.

После падения Римской империи образовалось сразу несколько более мелких государств. Раздробленность территорий оставляла отпечаток и в сознании народа. Классическую латынь больше не использовали для общения. Она стала языком деловой, научной сфер и религиозной жизни.

На смежных территориях римляне все чаще стали говорить на различных наречиях. Они были непохожи на официальную латынь, а также друг на друга. Чтобы понимать своих соседей, пришлось создавать что-то вроде общего языка. Теперь мы его называем народной латынью. Именно на ее базе образовалось множество современных европейских языков романской группы.

Появление итальянского языка

Итальянский язык появился несколько позже других языков романской группы. Почему же так произошло? Во-первых, в Италии не было политического единства. В разных концах государства говорили на разных диалектах, и никто не испытывал из-за этого значительных неудобств. В целом из-за того, что они были схожи между собой. Во-вторых, классическая латынь никуда не исчезла. На Апеннинском полуострове, в отличие от провинций Римской империи, она все еще была в ходу.


Откуда взялся итальянский язык, если римляне говорили на латыни

Лишь ближе к 14 веку начинает формироваться собственно итальянский язык, когда произошел резкий культурный скачок. Стоит вспомнить изящность литературной речи Данте Алигьери, Джованни Бокаччо, Франческо Петрарки. При этом авторы писали свои знаменитые произведения на народной латыни. Потому их без труда могли прочесть современники-флорентийцы.

Полностью процесс формирования современного итальянского языка завершился к концу 19 века. В этот период Италия перестала быть раздробленным государством, что способствовало закреплению определенных правил в языке. Во всех сферах деятельности люди для удобства пользовались только одним итальянским.

Итак, теперь понятно, что объединение племен вокруг общего центра способствовало распространению латыни. Укрепление Римской империи привело к амбициозному расширению своих владений и, как следствие, к языковой ассимиляции. Латынь буквально растворилась во множестве диалектов, которые стали основой для образования современного итальянского языка.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

РИА «Новости»: брата арестованного Курбонова ранее привлекали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net