Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Апрель
2022

Святая молитва, чего категорически нельзя просить у святых?

0
Святая молитва, чего категорически нельзя просить у святых?


Святая молитва, чего категорически нельзя просить у святых?

Москва, 16.04.2022, 18:57:20, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Из указаний святых отцов можно узнать о том, что молитва — это прямое обращение как священников, так и простых людей к Господу, Пресвятой Богородице, или же к одному из святых. Молитвы бывают разные — мысленные и словесные, коллективные, родственные и личные. А по своему содержанию также разделяются на хвалебные, благодарственные и просительные. Обычно христиане начинают свое обращение к Всевышнему с покаянной молитвы, каждый раз как мирный человек почувствовал Божью помощь, его благословение, он обращается к нему с хвалебной и благодарственной молитвой. Однако, наиболее частой является просительная молитва.

Несмотря на то, что молитва является одной из главных и важных обязанностей любого христианина, слишком часто и без повода произносить просительные молитвы не следует, прежде всего из-за того фактора, что просить Господа и всех святых можно не обо всем.

Что просить позволительно

По словам Иоанна Дамаскина, «молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично «. Что же в таком случае «прилично» просить у Всевышнего и всех святых? В руководствах святых отцов можно прочесть, что просить нужно только о тех вещах, которые способствуют возрождению и спасению души. Уместной тут будет фраза Исаакия Оптинского: «В молитве ищите благ не земных, а небесных». Святейший Иоанн Кронштадтский не один раз писал о том, что обязательно нужно стараться молиться за всех больше, чем за себя. Ефрем Сирим утверждал, что мирный человек всегда просит у Всевышнего то, что считает для себя полезным, но он даже не представляет, что это не только бесполезно, но даже вредно для него самого, поэтому всегда стоит полагаться только на волю Божью.
Писатель Сирин часто приводил такую притчу: кое-кто, придя к царю, обращается к нему с желанием поставить ему навоза, дабы удобрить свое поле. Такое желание, конечно же, и смешно, и одновременно оскорбительно для властвующего царя. Поэтому на молитве следует помнить, что блага земные, по большей части, не более, чем грязь и навоз.

Изучив эти наставления, очень легко подумать, что верующему христианину молиться о чем-то земном совсем не стоит. На самом деле, в идеале так и должно быть. Но такого «идеала» достигают лишь глубоко верующие христиане, которые живут в глубоком уединении с Господом. Мирному человеку же, учит церковь, вполне возможно молиться за здоровье свое и близких ему людей, о благополучном решении жизненных проблем. Матери молятся о своих детях, девушки просят Бога и святых об удачном замужестве, воины просят о помощи в случае опасности и спокойном, благополучном возвращении домой.

При всем этом, верующий христианин всегда должен помнить: Всевышний всегда лучше знает, что для человека полезно, а что наоборот, поэтому любую нашу молитву стоит заканчивать словами «Да будет воля твоя».

О чем просить святых строго запрещено

Как уже было сказано в статье выше, совсем не стоит молиться о бытовых, земных благах. К примеру, в случае материального неблагополучия стоит молиться не о крупном выигрыше, а о том, чтобы найти хорошую работу.

Также запрещено молиться об открыто греховных вещах. В пример можно привести то, что мужчина влюбился в девушку, у которой есть муж и создана семья, ни в коем случае нельзя молиться об разрушении их брака.

Ни в коем случае никогда нельзя молиться за чужое несчастье, нельзя желать людям чего-то плохого.

И, конечно же, молитвы о спасении души, согласно учению церкви, следует обращать лишь ко Господу, поскольку это единственно в Его власти.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net