Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Февраль
2022

Экстренное заседание Совбеза ООН по военному конфликту в Украине — прямая видео трансляция

0
Экстренное заседание Совбеза ООН по военному конфликту в Украине — прямая видео трансляция

Экстренное заседание Совбеза ООН по военному конфликту в Украине — прямая видео трансляция

В МиреЭкстренное заседание Совбеза ООН по военному конфликту в Украине — прямая видео трансляция
Добромир24.02.202224.02.20220

Генсек ООН в Совбезе: президент Путин, остановите своих военных!

Великобритания расширит экономические санкции против России, если наша страна продолжит вторжение на территорию Украины. Об этом заявил представитель Великобритании, выступая на встрече Совета Безопасности ООН.

Члены организации призывают Россию к диалогу. США поддерживают Киев и продолжат отвечать на действия Москвы единым фронтом. Вашингтон, по словам постпреда Соединенных Штатов, пророчит начало войны в Донбассе уже сегодня. И требует вернуть российские войска в казармы, продолжая обвинять Россию в оккупации ДНР и ЛНД. Дипломаты США утверждают, что Москва уже напала на Украину. Без помощи союзников в лице США и Европы Киев, по их словам, не справится.

Дикарло отметила, что на протяжении всего дня пресса сообщала о масштабном наращивании Россией военной силы у границ, а также о том, что военные колонны движутся в сторону Украины. По сообщениям, Российская Федерация закрыла воздушное пространство для гражданских самолетов вблизи границ с Украиной.

«ООН не может проверить ни одно из этих сообщений. Но если эти события подтвердятся, то они сильно усугубят и без того крайне опасную ситуацию», – заявила заместитель Генерального секретаря.

Она рассказала, что ранее так называемые власти самопровозглашенных республик обратились за военной помощью к Российской Федерации. Сегодня власти Украины объявили общенациональное чрезвычайное положение и принимают соответствующие меры для защиты, включая мобилизацию резервистов.

«В течение дня мы получали тревожные сообщения о продолжающихся мощных артиллерийских обстрелах вдоль линии соприкосновения и жертвах среди гражданского населения и военнослужащих. Имеются также сообщения о неоднократных обстрелах объектов гражданской инфраструктуры», – сказала представительница ООН.

По ее словам, украинские власти также сообщают о новой крупномасштабной кибератаке, направленной против нескольких государственных и финансовых учреждений.

«Президент Зеленский ранее этим вечером призвал к продолжению дипломатии. Президент Путин также сказал о своей готовности к диалогу. Мы хотим сказать, что поддерживаем такие усилия, даже в этот поздний час», – подчеркнула замгенсека.

«Сотрудники ООН остаются на местах для оказания гуманитарной помощи народу Украины. Мы хотим оставаться там и оказывать помощь. Все стороны должны обеспечить безопасность наших коллег», – сказала Розмари Дикарло.

Она напомнила о необходимости соблюдать нормы международного гуманитарного права и права человека.

«Мы не можем точно предсказать, что произойдет в ближайшие часы и дни в Украине. Что ясно, так это неприемлемо высокая стоимость эскалации с точки зрения человеческих страданий и разрушений», – подчеркнула представитель ООН.

«Народ Украины хочет мира. Я уверена, что и народ России хочет мира. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить этот мир», – констатировала замгенсека ООН.

Военная операция России в Украине

Пока шло заседание, из Москвы поступила информация о том, что Президент Путин объявил о начале «специальной военной операции на Донбассе». Сообщение подтвердил и Постоянный представитель России Василий Небензя, председательствовавший на заседании (Россия в феврале председательствует в Совбезе).

Постпред Украины Кислица призвал «остановить войну»,  лишить Россию председательствования в Совете Безопасности и передать это право следующему по списку члену Совета, который выполняет Устав ООН.

Постпред Украины приветствовал намерение ряда членов Совбеза представить завтра резолюцию, в которой будет осуждена агрессия против его народа.

Предотвратить «самую страшную войну с начала столетия»

После заседания Генеральный секретарь ООН вышел к журналистам. «В сложившихся обстоятельствах я должен изменить свою просьбу, – сказал он. – Президент Путин, во имя человечности, верните свои войска в Россию. Во имя человечности не допустите, чтобы в Европе началась самая страшная война с начала столетия».

Антониу Гутерриш предупредил, что последствия этой войны будут трагическими не только для Украины, но и для самой России. Генеральный секретарь также опасается, что пострадает глобальная экономика, которая восстанавливается сейчас после пандемии.

В частности, его беспокоит, что высокие цены на нефть, перебои с поставками пшеницы из Украины, а также повышение учетной ставки на фоне нестабильности на финансовых рынках отразятся прежде всего на положении самых уязвимых развивающихся стран. Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net