Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sosnovoborsk.site
Февраль
2022

Сколько дней будет длиться Великий пост в 2022 году

0
Сколько дней будет длиться Великий пост в 2022 году


Сколько дней будет длиться Великий пост в 2022 году

Москва, 09.02.2022, 09:36:04, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Великий пост для православных христиан — важное время духовного очищения и переосмысления сути наиболее значимых событий из жизни Христа Спасителя. Он предшествует Пасхе, самому главному христианскому празднику, потому длится дольше остальных постов.

Верующие знают, что время Великого поста строгое. Предстоит воздерживаться от разных видов еды, увеселительных мероприятий и многого другого. Сколько же дней будет длиться Великий пост в 2022 году?

Великий пост 2022: сколько он будет длиться?

В 2022 году начало Великого поста выпадает на 7 марта, понедельник. Накануне, 6 марта, закончится Масленичная неделя. Последний день поста — 23 апреля.

Установлен Великий пост был в память о земных страдания Иисуса Христа. Спаситель знал, что будет распят, потому ушел в пустыню и голодал там на протяжении 40 дней, чтобы очиститься душевно и телесно.


Сколько дней будет длиться Великий пост в 2022 году

Каждый год даты начала и окончания Великого поста разные. Их можно узнать в церковном календаре. Зависят сроки поста от даты празднования Великого Христового Воскресения. Однако одно остается неизменным: в наши дни длительность поста всегда одинакова — 48 дней, что составляет 7 недель. Из них первые 6 — это Четыредесятница, и 1 — Страстная седмица.

Что нельзя есть во время Великого поста?

Пока длится Великий пост, верующий должен ограничить себя в некоторых видах пищи:

  • все мясные и колбасные изделия;
  • молоко, молочные продукты;
  • яйца;
  • сдобные булочки и любая выпечка, содержащая яйца;
  • пряности;
  • торты и пирожные.

Рыбу и морепродукты тоже употреблять нельзя, кроме дней, когда церковь разрешает сделать послабление. А именно: Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля и Вербное воскресение 17 апреля. В эти два дня можно запечь или сварить рыбу, а также отведать икры, мидий или креветок.

Стоит заметить, что некоторые жизненные ситуации или состояния исключают или частично исключают соблюдение правил поста. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом и поговорить с духовником.

Что же можно употреблять в пищу?


Сколько дней будет длиться Великий пост в 2022 году

Основу рациона верующего на 7 недель Великого поста составляют крупы, овощи и фрукты, а также соленья, грибы, хлеб. Можно есть сухофрукты — они отлично заменяют сладости. Но и их стоит исключить во время Страстной седмицы.

Если человек собирается соотносить правила своего питания с монастырским уставом, то в первый день поста придется полностью отказаться от пищи, но это не обязательно.

Разнообразить рацион можно овощами, приготовленными по различным рецептам. Не запрещается лакомиться орехами и медом, вареньем.

В некоторые дни поста можно есть даже горячую пищу с растительным маслом. Из напитков разрешены вода, соки, компоты, травяные чаи.

Во время последней недели Великого поста православные христиане стремятся ограничить свое питание фруктами, овощами и хлебом. А в предпасхальный день лучше и вовсе отказаться от еды, пить только воду.

На протяжении всего поста обязательной является духовная составляющая: молитвы, посещение богослужения, исповедь.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net