Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Потерянные миры»
Февраль
2020

Кой-Крылган-Кала — таинственное древнее сооружение в Узбекистане

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала — остатки древнего хорезмийского сооружения, которое находится в Элликкалинском районе Каракалпакии, в Узбекистане. Ближайшие города: Ургенч, Кошкупыр и Хива.

Кой-Крылган-Кала

Предположительно, сооружение было возведено в IV—III веках до н.э., затем было разрушено сакскими племенами на рубеже II века до н.э. и вновь было обитаемо в III—IV вв. н.э. Обнаружено городище было в 1938 году Хорезмийской археологической экспедицией под руководством Сергея Павловича Толстова. Систематически памятник изучался в 1951—1957 годах, когда был полностью раскопан.

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Сооружение представляет собой цилиндрическое двухэтажное здание диаметром 44 метра, вокруг которого на расстоянии 14 метров возведены крепостные стены; пространство между центральным сооружением и стенами было застроено жилыми постройками. «Кольцом» называется пространство между центральным зданием и внешней стеной. Здание по временам строительства было огромным: высота в некоторых местах достигала 8 метров, а полный диаметр самого комплекса составил около 90 метров.

Центральное сооружение, предположительно, использовалось как гробница хорезмийских царей и как зороастрийский храм. Кроме того, он отделан фресками с изображениями потребления вина. Также возможно, что в крепости функционировала астрономическая обсерватория.

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Зороастризм — одна из самых старых религий в мире, которая объединяет космогонические дуализм и эсхатологическое монотеизм в уникальной манере, входит в список основных религий мира.

Удивительное и загадочное место крепости расположено в отдаленной части пустыни. Округлая крепость стоит среди песков, но то, что находилось в районе окружающих укреплений, пока является тайной.

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Бронзовые наконечники стрел и другие найденные на территории артефакты были использованы для определения возраста комплекса — археологи выяснили, что это самый древний из всех известных памятников древнего Хорезма. Во время раскопок было обнаружено богатое собрание античных произведений искусства: статуэтки, выполненные из алебастра и терракота, керамические урны, оссуарии (урны с останками людей), каменные печати, керамические колбы. Также были найдены фрагменты настенной живописи и памятников древней письменности из Авесты.

«Авеста» — это собрание священных текстов зороастрийцев, старейший памятник древнеиранской литературы, составленный на особом, более нигде не зафиксированном языке, называемом в иранистике «авестийским».

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Храмовый комплекс частично функционировал как захоронение неизвестного древнего властителя. Население крепости составляли зороастрийцы, которые поклонялись богине воды и рек Анахите, а также богу солнца Сиявушу. Западная часть комплекса была построена в честь богини Анахиты, а восточная и южная части были обращены в сторону восхода солнца — в честь бога Сиявуша. На территории храма были найдены фигурки богов и сосуды с их изображениями. Люди считали это место священным и приносили туда оссуарии с остатками своих умерших близких.

Кой-Крылган-Кала

Кой-Крылган-Кала

Крепость Кой-Крылган-Кала остается исторической загадкой до сих пор. Координаты крепости на карте: 41°45’19″N 61°7’1″E.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net