Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Калининград»
Апрель
2024

В Калининграде состоялась презентация сборника «Эхо – 2023»

0
В Калининграде состоялась презентация сборника «Эхо – 2023»

В Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация нового выпуска альманаха «Эхо», который вобрал в себя итоги литературной жизни Калининградской области за 2023 год.

Это уже тринадцатый альманах «Эхо», который публикуется с 2010 года. 300 экземпляров книги, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Калининградской области, теперь разойдутся по библиотекам края и будут доступны всем желающим.

В новом выпуске ежегодного альманаха патриарх калининградской литературы, писатель Олег Глушкин представил свой взгляд на историю калининградской поэзии, выделив основные вехи ее развития. «В победном сорок пятом под огнём, в сражениях за Восточную Пруссию берет свое начало история калининградской поэзии. Грохот пушек не смог заглушить рожденные в боях строки».

В послевоенной Калининградской области фронтовая тема, как отмечает Олег Глушкин, остается ведущей, а центром поэтической жизни становится Балтийск, где военная тематика переплетается с темой моря. Появляется масса прекрасных поэтов, таких как Игорь Пантюхов, Никита Суслович, Анатолий Краснов, Марк Кабаков и многие другие. Следующая волна калининградской поэзии берет начало из литобъединения «Родник», где восходят звезды поэтов Владимира Корниенко, Сэма Симкина, Игоря Белова, Андрея Тозика. Писатель отдает должное и значительному вкладу в калининградскую поэзию женщин – ярких, проникновенных и глубоких поэтов, среди них: Наталья Горбачева, Жанна Астер, Ирина Моргулёва и Альбина Самусевич.

Последние десятилетия принесли сильный приток самобытных поэтических голосов: в полной мере раскрылись новые таланты и отточили мастерство известные авторы. В этом можно было убедиться на презентации литературного альманаха «Эхо», где свои поэтические творения представили как уже получившие признание поэты Борис Бартфельд, Андрей Тозик, Валерий Батрушевич, Ирина Вервай, так и молодые авторы: Вероника Юстратова, Тимофей Кокоулин, Евгения Чугреева.

Прозаическая составляющая сборника «Эхо» звучит так же ярко, как поэтическая, и демонстрирует высокое мастерство слова авторов, их глубокое понимание жизни, психологии человека, окружающей нас природы. На литературном вечере Галина Димитрова представила сказку с философским подтекстом «Вечный спор», Валерий Сергеев – миниатюру о послевоенной жизни «Тётя Дуся», Раиса Минакова выступила со светлогорской зарисовкой «Озеро Тихое», Евгения Гусева-Рыбникова прочла рассказ «Дом у моря» о семье, которая создает счастье на новом месте. В этом же выпуске опубликована большая подборка лучших миниатюр участников Курановского конкурса прозаической миниатюры 2023 года.

Глава региональной писательской организации Борис Бартфельд поблагодарил составителей литературного альманаха «Эхо – 2023», которые провели огромную работу в течение всего года, отбирая для сборника лучшие произведения калининградской литературы. Особенно были отмечены заслуги многолетнего редактора альманаха, мастера прозы Олега Глушкина, писателя, специалиста Центра регионоведения Раисы Минаковой и писателя, главного библиотекаря областной научной библиотеки Галины Димитровой.

Сборник доступен для чтения в научной библиотеке.>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Елена Павловская: "В наше время только треть родителей кормят детей правильно"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net