Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Калининград»
Ноябрь
2019
1 2 3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В России, спустя шесть десятилетий, произошла кукурузная революция

0
В России, спустя шесть десятилетий, произошла кукурузная революция

Аграрной культурой номер один в 2019 году неожиданно стала кукуруза. Сборы этого исторического злака подскочили настолько сильно, что можно говорить о том, что спустя 60 лет после начала знаменитой советской кукурузной кампании сбылась давняя мечта Н. Хрущёва.  

     Нынешний аграрный сезон подарил России год хорошего, ровного, местами рекордного урожая. Например, по зерновым в 2019 г. выходим на стабильные 120 млн т, из них 75 млн т даст пшеница. Это лучше без того неплохого прошлогоднего урожая. Возможно, даже будет второй в истории результат за последние 28 лет (исторический рекорд с цифрой 135, 5 млн т был в 2017-м).

 Сахарной свёклы собрали аж на четверть больше, чем в прошлом году, 53 млн тонн. Сбор вышел такой огромный, что Минсельхоз сильно обеспокоился, призвал в будущем быть со свекольными рекордами аккуратнее, даже рекомендовал на 2020 г. сократить посевы хотя бы на 15%. Боятся ещё сильнее обрушить цены на сахар, который в 2019 г. в опте без того подешевел с 55 до 21 руб. за килограмм. По картофелю крестьяне обеспечили рост на 10%, по овощам – на 20%, по фруктам – на 14%.

     В общем, на какие поля с какими посевами ни взгляни, всюду колосится неплохо. Но даже на этом светлом фоне особенно выдалась кукуруза. Урожай этого злака неожиданно подпрыгнул почти в 1, 5 раза и достиг небывалых значений, эксперты предсказывают сборы до 14, 4 млн тонн. Для сравнения: в 1990 г. СССР дал на-гора только 2, 45 млн т кукурузы. Затем десятилетие подряд урожаи падали, в 2001 г. опустившись до 808 тыс. тонн. Кукурузное возрождение в РФ всерьёз пошло только с 2011 г., когда урожай всего за год подпрыгнул с 3 до 6, 9 млн тонн.

     Самое приятное: основа рекорда – не столько рост посевных площадей, сколько феерический подъём урожайности. Посевные под кукурузой давно стабильны, примерно 2, 4 млн га, что даже чуть меньше, чем в предыдущие 5 лет. Больше всего под царицу полей отдали в 2017‑м, тогда было 3, 2 млн га. Зато кукурузные сборы в среднем по РФ в нынешнем году подскочили до ошеломляющих 60, 2 ц/ га.

     Для справки: год назад было 49 ц/га, в 2010 г. – 30, в 2001 г. – только 18. Что касается советских времён, даже в лучшие годы сбор не поднимался за 32 ц/га, при этом в эпоху легендарного кукурузного освоения целины под неё на пике, в 1962 г., ухитрились засеять 37 млн га, но урожайность едва дотянулась до 7, 5 ц/га.

     Между прочим, в те годы Н. Хрущёв страшно завидовал США и Канаде, мечтая дотянуться до их показателей урожайности в 26–37 ц/га.

       Так что спустя шесть десятилетий налицо долгожданная кукурузная революция! При этом ход её был совершенно естественным. Как объясняют эксперты, десятилетиями основной проблемой по кукурузе в РФ было отсутствие собственных качественных семян. Хозяйства закупали 85% посевного материала за рубежом, но ради экономии брали самые дрянные варианты.

     Тут спасла программа развития, по которой государство с 2014 г. компенсирует крестьянам треть стоимости элитных семян российского производства. Вторая причина – конечно, цены.  Сейчас тонна кукурузы на элеваторе идёт по 9, 5 тыс. руб., тогда как пшеница – по 8, 5–9 тысяч. Обычно ситуация противоположная, кукуруза примерно на треть дешевле пшеницы, но в последние годы на мировых рынках ситуация тут перевернулась с ног на голову.

 

Ссылка на оригинал:

https://argumenti.ru/economics/2019/11/639191>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Эти ошибки дачника обойдутся в тысячи рублей: среди них и шашлыки, и шум застолья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net