Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Калининград»
Сентябрь
2019
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30

Что показала комплексная проверка в ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз»?

0
Что показала комплексная проверка в ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз»?

В федеральном государственном бюджетном учреждении «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области» идёт плановая проверка, которая по графику закончится 2 ноября.

   Как стало известно НИА-Калининград, группа во главе с советником Министра сельского хозяйства РФ Игорем Киселёвым, тщательно провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления.

     В ходе проверки были тщательным образом изучены организационно-распорядительные документы, контракты, договоры, финансовые и банковские документы, бухгалтерская отчётность и другие документы.

   Кроме того, сотрудники Минсельхоза России выехали в поля, где смогли непосредственно увидеть и оценить уже выполненные работы по реконструкции дамб, ремонту насосных станций и очистке магистральных каналов.

   Приятное удивление вызвало у сотрудников Минсельхоза России то, что подрядчик «ГрадСтройПроект – Запад» работает на очистке каналов в две смены, подсвечивая в тёмное время объекты прожекторами.

   - Серьёзных замечаний в финансово-хозяйственной деятельности «Управления Калининградмелиоводхоза» выявлено не было,- констатировал директор Руслан Теуважуков.

   - Так, значит, всё хорошо?- поинтересовался корреспондент НИА-Калининград.

   - Хорошо-то хорошо, но могло бы быть ещё лучше, если бы…

   Далее Руслан Анатольевич рассказал о тех самых «если бы», которые, по его мнению, мешают бюджетному учреждению работать ещё эффективнее.

   В 2018 году было наконец-то получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух дамб-долгостроев на реках Ржевка и Луговая, протяжённостью 35,3 км, которое тянулось с 2013 года. Почти 5 лет тянулось оформление документов регистрации земельных участков под объектами. По словам Теуважукова, сегодня это одна из самых сложных проблем.

   - Многочисленные наложения смежных участков вызваны ошибками кадастровых инженеров, что существенно затрудняет оформление земельных участков под нашими объектами, площадь которых ранее была декларативно оформлена в общем земельном массиве, а сейчас мы её должны выделять под каждый объект,- прояснил ситуацию Руслан Теуважуков.

   Ещё одна проблема, мешающая эффективной работе – выделение полос отвода для прохода техники при проведении на них мелиоративных работ на водоприёмниках и вдоль каналов.

   - Все наши обращения в 2018-2019 годах в правительство области, в Минприроды и экологии с просьбой упростить порядок выделения полос в Гослесфонде, к положительному результату не привели,- констатировал Теуважуков.

     Возникли трудности согласования проведения работ на магистральных каналах и водоприёмниках с Росрыболовством, которое расчистку водотоков (удаление топляка, древесно-кустарниковых завалов, бобровых плотин), направленную на увеличение их пропускной способности, рассматривают эти работы как реконструкцию и капитальный ремонт и требуют компенсацию ущерба водно-биологическим ресурсам.

   - На наш взгляд, наоборот, выполняемые работы значительно улучшают условия среды обитания и воспроизводства рыбных запасов в водоёмах области, большинство из которых – рукотворно созданы не для рыбовоспроизводства, а для отвода воды с осушаемых территорий. К сожалению пока договориться не удаётся. Возможно в решении этой задачи нужен арбитр со стороны Минсельхоза России,- высказал пожелания директор Управления «Калининградмелиоводхоза».

     НИА-Калининград уже рассказывало об участившихся случаях вандализма на осушительных насосных станциях (воровство цветных металлов, разукомплектование шкафов управления, трансформаторов, хищение кабелей). По словам Теуважукова, за неполный календарный год из строя выведено 17 насосных станций, нанесён ущерб около 2 млн рублей.

   - Откуда берёте средства на восстановление разграбленных насосных станций?

   - В вязи с недостатком субсидий по Госзаданию, ремонт насосных агрегатов осуществляем за счёт средств внебюджетной деятельности,- уточнил Руслан Анатольевич.

   Недостаток субсидий для выполнения Госзадания в 2019 году, по словам Теуважукова, сказывается во всём. Так, если в 2017-2018 годах субсидии составляли, соответственно, 132,995 и 131,224 млн рублей, то на 2019 год они выделены в сумме 113,076 млн рублей. По расчётам специалистов Управления «Калининградмелиоводхоза» минимальная необходимая потребность на 2019 год составляет 230,9 млн рублей, то есть в два раза больше предусмотренных.

   Руслан Теуважуков так пояснил потребность Управления в финансовых средствах:

   - Давайте посчитаем вместе. Фактические затраты на потреблённую электроэнергию, при запланированных субсидиях 15,3 млн рублей на 2019 год, по состоянию на 20 мая текущего года составили 14,6 млн рублей. А что дальше? Пени, штрафы?

     Отсутствие средств не позволяет декларировать дамбы. Ждём очередную проверку Ростехнадзора и, соответственно, опять штрафы. А дамбы – это очень серьёзные объекты, так как являются объектами антитеррористической направленности,- резюмировал Руслан Анатольевич и продолжил.- Из-за отсутствия средств мы крайне недостаточно ведём работы по оформлению и регистрации земельных участков.

   По словам руководителя, по срокам, установленным Минсельхозом России, эту работу необходимо завершить в 2020 году. С учётом того, что из 1 500 земельных участков в год оформляется всего 80-120 участков, выполнить поставленную задачу будет крайне затруднительно.

   Ещё одна трудно решаемая задача – нехватка техники и ГСМ. Объёмы работ значительно увеличились. Сегодня они ведутся на 181 объекте, которые рассредоточены по территории всей области.

   - Мы несём ответственность за полноту, своевременность и качество выполненных работ, а чтобы это делать – нужен транспорт и горючее,- подытожил Руслан Теуважуков.

   >






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net