Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Калининград»
Август
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан проверил, как в Калининградской области выполняются президентские поручения

0
Полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан проверил, как в Калининградской области выполняются президентские поручения

В Калининградской области с кратковременным рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

     Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в плотном графике полпреда была и встреча с губернатором Антоном Алихановым, в ходе которой особое внимание было уделено реализации проектов по поручению Президента страны.

     Губернатор отметил несколько вопросов, по которым содействие полпреда особенно необходимо. Среди них – строительство международного порта в Пионерском, масштабный проект продолжения скоростной дороги Приморского кольца и газификация. Также речь шла о проблемах обманутых дольщиков, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, недавнее введение в Калининградской области электронных виз для иностранных граждан. 

     Выслушав все проблемные вопросы из уст главы региона, Александр Гуцан отправился в Пионерский, чтобы своими глазами увидеть как идёт строительство порта.

   Как доложили полпреду представители заказчика-застройщика ФГУП «Росморпорт» и подрядчика ООО «Больверк», сегодня общая готовность объекта – 28 %. Отставание от графика реализации проекта происходит из-за последствий январского шторма, который разрушил некоторые конструкции. Вторая причина затягивания сроков выполнения работ – нерасторопность подрядчика.

   Выслушав взаимные упрёки, Александр Гуцан провёл совещание, на котором участники всесторонне рассмотрели сложившуюся ситуацию и приняли решения, которые позволят обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию терминала в возможно кратчайшие сроки до начала летней навигации 2020 года.

     Напомним, что строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском началось в 2017 году. Проект реализуется на территории Калининградской области в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и предусмотрен государственной программой РФ «Развитие транспортной системы».

     В региональном правительстве высказывается надежда, что с открытием терминала вырастет туристический поток. Новая точка на Балтике может привлекать в регион до 250 тысяч туристов ежегодно. Но на этот показатель предстоит выходить поэтапно, не один год.

     После осмотра построенного всего на 28% порта, губернатор предложил Александру Гуцану ознакомился с возможностями научно-технологического парка «Фабрика» и детского центра инженерного образования. Сюда же были вызваны ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, представители регионального правительства и федеральных органов власти, научного и педагогического сообществ.

   Также была организована конференц-связь с ведущим ученым Анатолием Снигиревым, который рассказал о планах по развитию в сфере исследований физических процессов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом. 

     В детском технопарке «Кванториум» сейчас ведётся активная подготовка к заочным этапам олимпиады научно-технологической инициативы (НТИ) и «Кванториады». Ребята собирают город, где электроэнергия поступает от двух альтернативных источников питания, и моделируют ситуации с отключением химического завода при отказе питания.

     Другая команда формирует лунные зонды для исследования поверхностей спутника. А в соседних аудиториях обучаются учителя технологии, которые будут преподавать в «Точках роста». Они разрабатывают проекты, а затем по этой же методологии будут работать с детьми.  Среди предложений – мониторинг пшеничных полей дронами в Нестеровском городском округе, создание нанокормушек.

     В отличие от порта в Пионерском, Александр Гуцан высоко оценил научный потенциал парка и пожелал успехов ученым и их будущим коллегам.>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net