Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
365news.biz
Сентябрь
2019

Бюджет Украины съели долги: выплаты по кредитам оставили сирот без жилья

0
Бюджет Украины съели долги: выплаты по кредитам оставили сирот без жилья

Верховная Рада приняла к рассмотрению бюджет страны на 2020 год, представленный на заседании министром финансов Украины Оксаной Маркаровой. Уже ясно, что «бюджета развития» страна не получила. Само правительство скромно называет его «бюджетом эффективности», а внутри молодой креативной команды ходит название «бюджет без шкурняков». То есть пытались эффективно поделить, что есть, без учета «шкурных интересов» некоторых политиков. Впрочем, оппоненты правительства Зеленского-Гончарука считают, что даже этого у новой команды не получилось. фото: pixabay.com Во-первых, потому, что от прежней власти команде Зеленеского достались непомерные долги. Доходная часть украинского бюджета-2020 должна составить 1 трлн 75 миллиардов гривен. Из них почти половина пойдет на оплату долгов: 438 миллиардов гривен пойдет на погашение внешнего долга. Из них 293 миллиарда пойдут на погашение госдолга, 145 миллиардов гривен — на обслуживание внешнего долга (выплату процентов). Еще 245 миллиардов гривен пойдет на безопасность и оборону. Итого на все остальное — здравоохранение, образование, культуру, социальные выплаты, содержание чиновников остается 392 млрд гривен (или 14 млрд долларов).

Понятно, что с такой суммой — не разбежишься. Поэтому обещанных социальных благ украинцам придется еще подождать. Например, в этом году на всевозможные субсидии гражданам было заложено 55 млрд гривен, а в следующем — всего 47,6 млрд. То есть льгот станет меньше. Депутат от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Ренат Кузьмин, изучив бюджет, уже выяснил, за счет чего будет «урезание». «В проекте бюджета Украины на 2020 год, предложенном Кабмином, предлагается уменьшить расходы на субвенции на жилье для детей-сирот, бюджетные места в вузах и внешкольное образование, но увеличить объем трат на ГБР, Офис президента и СНБО», — написал он. Кстати, расходы в Офис президента в следующем году вырастут на 39,4 миллиона гривен и составят 986,6 миллионов гривен.

При этом минималку поднимут всего на 550 гривен (примерно на 1100 рублей или 18 долларов), минимальная пенсия вырастет на 230 гривен (460 рублей). Экономисты также подсчитали, что согласно заложенным расходам на медицину и образование, зарплаты врачей и учитилей не вырастут.

При этом аналитики не могут понять, почему в доходную часть бюджета не попали миллиарды, которая страна должна получить от приватизации, продажи земель, новых налогов и борьбы с контрабандой янтаря и леса.

Само правительство признается, что верстало бюджет, пользуясь старыми данными правительства Гройсмана. А это означает, что никакого прорыва и даже мало-мальски социального улучшения граждане Незалежной в 2020 году на себе не прочувствуют. Премьер-министр Гончарук обещает, что уж следующий бюджет точно станет «бюджетом развития». Если опять долговая нагрузка не помешает. Ведь в этом году планируется еще взять кредитов у МВФ и Евросоюза. Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net