Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Ноябрь
2019

Фильм, восхитивший Стивена Кинга. «Доктор Сон» — в глазах критиков

0
Фильм, восхитивший Стивена Кинга. «Доктор Сон» — в глазах критиков

7 ноября вышел фильм "Доктор Сон" - это продолжение фильма 1980 года "Сияние". Но критики не согласны, что альтернативное название картины - "Сияние 2".

Продолжение легендарного «Сияния» воплотилось в фильме Майка Флэнегана «Доктор Сон» — ужастик по одноименному роману Стивена Кинга. Сам автор книги оказался от него в полном восторге. В главной роли — Юэн Макгрегор (Оби-Ван Кеноби из «Звездных войн»). Картина только вышла, но критики уже успели описать свои чувства после просмотра.

После жутких каникул в отеле «Оверлук», спустя 40 лет после событий «Сияния», уже взрослый Дэнни Торренс не оклемался. Да и зрители вряд ли забыли о пережитом вместе с парнишкой. Но тут с Дэнни случилась новая история.

Ее уже успели изучить иностранные критики. И «Сияние», судя по отзывам, намного больше понравилось специалистам, чем его продолжение в виде ленты «Доктор Сон».

Сайт Metacritic поставил фильму «Доктор Сон» оценку 60 из 100. Казалось бы, не так высоко люди оценили детище нового режиссера, однако важно обратить внимание на количество негативных отзывов — он всего один (из 30).

Самые теплые слова сказала Сара-Мишель Феттерс из журнала The Seatlle Times.

«„Доктор Сон“ — монументальное достижение напряженности, неопределенности, прощения и самопожертвования, которое я не скоро забуду», — написала Феттерс. Автора поразило, как режиссер Флэнеган может комбинировать элементы из одноименного романа 2013 года с детищем Стэнли Кубрика «Сияние» 1980 года. Создатель картины, по мнению Феттерс, «жонглирует» всеми этими элементами, рассказывая сказку о самоотверженности, дружбе и искуплении.

Автор сайта IGN Том Йоргенсен счет картину «Доктор Сон» самой страшной адаптацией произведения Стивена Кинга за последние годы. По его мнению, у Флэнегана есть способность «общаться» со зрителем с помощью визуальных эффектов.

«Моменты и повороты, к которым пришел Флэнеган, более глубоко объясняют, что значит „сиять“ и сохранять интерес на протяжении 2,5 часа. <…> Пугающий и сильный „Доктор Сон“ делает все по-своему, а не воссоздает куски „Сияния“», — отметил автор.

Тим Роби из журнала The Telegraph отметил, что «Доктор Сон» похож на одноименное произведение Кинга только названием, и совершенно не является «Сиянием 2». По его мнению, это продолжение — куда более сложный гибрид.

«Фильм — скорее отражение темной фэнтези, чем страшного романа. Я не был готов к алхимии элементов, скомпонованных здесь», — отметил Роби.

Несмотря на большинство положительных отзывов, тот же The Guardian назвал картину бесцельной.

«Трудоемкий, бесцельный и насыщенный скучными персонажами, из-за которых центр повествования запутан и разделен. Ваше внимание отвлекают от центральной фигуры, который мог бы быть предметом восхищения…», — сказал автор Питер Брэдшоу.

Худшее впечатление «Доктор Сон» произвел на автора Джей Аллена Джонсона из San Francisco Chronicle.

«Убивающее душу продолжение, которое получает пинки за пытки и убийства детей, предлагая взамен крупицу надежды или искупления. Спустя 40 лет эта адаптация книги Кинга 2013 года „Доктор Сон“ не столь пятнает Кубрика, сколько позорит сама себя», — посчитал Джонсон.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net