Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Сентябрь
2019

Михайлов день 2019: что можно и нельзя делать в этот праздник

0
Михайлов день 2019: что можно и нельзя делать в этот праздник

Архангел Михаил считается одним из наиболее почитаемых святых у верующих. Православные вспоминают его 19 сентября. Праздник получил название Михайлов день, или Михайлово чудо. История этого дня и народные поверья — в материале «360».

История

Праздник связан с чудом, которое случилось четвертом веке. Оно связано с храмом, который был возведен во имя Архистратига Михаила недалеко от города Иераполя. Его построили в благодарность за исцеление немой девочки. Около церкви проистекал целебный источник. Архангел Михаил пришел в сновидении отцу ребенка и сказал, что если тот, выпьет воду из источника, то обретет дар речи. Так и случилось. Благодарный отец семейства и его родные тут же крестились и возвели храм в память о чуде, дарованным архангелом.

Само же чудо, после которого начали отмечать Михаилов день случилось позднее. Язычники хотели погубить храм и служившего там проповедника Арихиппа. По преданию, неверующие соединили две горные реки в одно русло и направили течение в церковь. Архипп молился Архистратигу Михаилу, чтобы избежать бедствия.

Его молитвы были услышаны. Архистратиг Михаил возник в Иераполе и жезлом открыл в горе широкую расселину. Он велел водам бурлящего поток устремиться туда. Так, храм остался цел и невредим, а язычники в ужасе убежали. Святой Архипп и другие христиане благодарили Господа и Арихистратига Михаила за чудо.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/09/47908_Michael_Lubok.jpg
Святой Архистратиг Михаил — Грозных сил воевода. 1820-1830-е. Раскрашенный оттиск. Источник фото: Википедия

Что можно и нельзя делать в Михайлов день

На Руси 19 сентября проводили мирские братчины. На них решались соседские и семейные дела. После того, как все вопросы были улажены, устраивались пиры. Каждый участник приносил свое блюдо. За столом недавние спорщики мирились и братались. Поэтому и сегодня 19 сентября надо мириться с обидчиками и просить прощения.

После таких больших застолий оставшуюся еду раздавали малоимущим.

Также сохранилась традиция начинать Михайлов день с утренней службы в церкви. Чтобы не поддаться плохим умыслам, можно провести в молитвах все время. На Михайлово чудо можно поставить свечку в церкви и обратиться к Архистратигу Михаилу с пожеланием.

Наши предки считали, что в этот день нельзя работать. Если пойти против традиций, то обстоятельства могут сложиться так, что или дел навалится больше, чем обычно, или вам вообще не удастся выполнить свои планы.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/09/47910_p1bjssq61m15r015i51fdg69pgc3.jpg
Архангел Михаил. Источник фото: РИА «Новости»

Приметы и поверья

На Михайлово чудо, 19 сентября, особое внимание уделялось погоде. С приходом осени можно было узнать, какой будет зима. Нередки в это время были заморозки. «Михаил заморозком прихватил», — говорили на Руси.

Если с первых морозов на деревьях видели иней, то зима должна была оказаться снежной. Прогноз погоды делали и смотря на опавшие листья осины. Если они лежали «лицом» вверх, то быть зиме студеной. Если другой стороной, — то зимние месяцы будут теплыми. Также в Михайлов день смотрели на березы — если верхушка дерева зеленая, значит зима придет рано.

С Михайловым днем связаны и поверья, которые неимею отношения к погоде. Например, считалось, что лучше голову не быть — так ум может «смыться».

Работать было запрещено. Люди верили, что в противном случае их накажет Бог. Также, согласно поверьям, Михайлово чудо — подходящий момент, чтобы выведать честные ответы на любые вопросы. Ведь на Михайлово чудо врать не стоит.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net