Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Сентябрь
2019

Хрюшек не взяли работать во ФСИН. А могли?

0
Хрюшек не взяли работать во ФСИН. А могли?

СМИ распространяют информацию о том, что во ФСИН наряду с собаками скоро возьмут работать свиней. Оказалось, что это не так, но нам стало интересно, действительно ли хрюшки могут заменить собак

СМИ активно распространяют информацию о том, что во ФСИН наряду с собаками скоро возьмут работать свиней. Пресс-служба ведомства опровергла эту информацию, но нам стало интересно, действительно ли хрюшки смогли бы заменить собак на службе.

Десятого сентября начальник отдела кинологической службы управления охраны и конвоирования ФСИН России Дмитрий Макаров дал большое интервью «РИА Новости», в котором рассказал о работе кинологической службы.

В конце он обмолвился о том, что МВД России проводит эксперимент по примеру коллег из США — там к поискам наркотиков привлекают свиней.

«Посмотрим, каковы будут результаты, может, и мы будем перенимать их опыт», — сказал Макаров.

Его слова были восприняты как утверждение: во ФСИН и МВД наркотики тоже будут искать свиньи. Конечно, начальник кинологической службы говорил всего лишь об эксперименте, об исследовании, никак не о планах ведомств.

А могли бы?

Президент Союза Кинологических организаций России (СКОР), президент Международного кинологического союза (МКС) и ветеринарный врач Владимир Уражевский рассказал «360», что на самом деле идея о привлечении свиней к поисковым работам не относится к разряду фантастики.

«Замечательная идея! У свиней действительно прекрасное чутье, они могут распознавать очень много запахов. В принципе нюх свиньи не уступает собачьему», — рассказал Владимир Уражевский. Недаром же свиней используют для поиска трюфелей, которые растут под землей.

Ветеринар Евгений Цыпленков подтвердил — нюх свиньи превосходит человеческий и ничуть не хуже нюха многих собак. «Просто свиней меньше исследовали, да и свиньи все-таки по другой части больше человеку нужны были», — сказал он.

Оба эксперта согласились в том, что практика использования свиней в поиске тех же наркотиков вполне могла бы стать частью быта силовых структур, если бы не одно «но».

«НО»

Главным препятствием между свиньями и работой во ФСИН, МВД и других структурах наверняка станет характер хрюш. Дело в том, что дрессировать их будет куда сложнее, чем собак.

Прежде всего, сейчас в России (а может, и в мире) нет специалистов, которые могли бы дрессировать свиней в той мере, в которой это необходимо для «несения службы».

«Если свинья учует запах еды и захочет ее съесть, то эту свинью не остановят просто, она не будет терпеть и слушаться. Кабан может поддеть клыком так, что будет серьезная травма», — утверждает кинолог Владимир Уражевский.

Собака воспринимает человека как бога. Она готова отдать за него свою жизнь — готова голодать, терпеть, идти в холоде, в жаре, готова исполнить любую службу. А свинья воспринимает человека на равных. То есть если ей что-то не нравится, если она голодная, она не будет работать.

Владимир Уражевский

И не стоит забывать, что свинья, хоть и признана чистоплотным животным (а валяние в грязи — устоявшееся заблуждение), все же нуждается в значительно более частых водных процедурах, чем собака.

Кроме того, как рассказал Уражевский, свиньи растут на протяжении всей жизни. «Даже мини-свинки», — добавил он. Это значит, что с каждым годом свинкам нужно будет все больше еды, все больше места, все больше сил нужно будет тратить на их «воспитание».

Кроме того, по словам собеседников «360» свинья будет доставлять значительно больше хлопот. Хотя бы потому, что в городах люди не привыкли видеть свиней на улицах. С точки зрения менталитета такое нововведение может оказаться проблематичным.

Евгений Цыпленков отметил, что еще одним принципиальным недостатком свиней станет их строение тела. «С собакой удобств больше — она более пластичная, может забраться туда, куда свинья даже близко не подойдет. Собаки больше приспособлены для несения службы», — считает он.

«И потом, зачем что-то изобретать, если собаки отлично справляются», — заключил Уражевский.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Спортсмен из Щелкова стал победителем этапа Кубка мира по шашкам-64

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net