Мы в Telegram
Добавить новость
360° Подмосковье
Июль
2019

Моряков — домой, судно — до хаты. Зачем Украине очередной морской скандал с Россией?

0
Моряков — домой, судно — до хаты. Зачем Украине очередной морской скандал с Россией?

Украина задержала российский танкер. Эксперты считают, что нынешняя власть тут не причем, а дело в том, что все решили ставленники Петра Порошенко.

Российский танкер спокойно зашел в одесский порт Измаил вечером в минувшую среду, 24 июля. Экипаж корабля еще не знал, что на следующий день он станет героем новостей, а за судьбой моряков будет следить вся Россия. Утром на танкер пришли сотрудники СБУ и объявили команде, что корабль арестован по делу о конфликте в Керченском проливе. Однако после моряков отпустили. «360» собрал все, что известно о произошедшем, а также пообщался с экспертами, которые объяснили, кому был выгоден этот скандал.

Арест на арест

Служба безопасности Украины сообщила, что задержала в одесском порту Измаил российский танкер, который принимал участие в задержании военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе осенью прошлого года.

При этом украинские спецслужбы отметили, что после того случая владельцы судна поменяли его название вместо NEYMA стало NIKA SPIRIT. Но в мировой системе EQUASIS остался номер корабля, через который его и вычислили силовики.

На борт российского судна поднялись военные прокуроры, следователи и пограничники. Там их встретили 10 человек экипажа. Украинские силовики приступили к обыску, в ходе которого они изъяли записи переговоров капитана корабля и бортовые журналы.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/42646_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0.jpg
Источник фото: Facebook.com/MatiosAnatolii

В СБУ пояснили, что по факту конфликта в Керченском проливе на Украине начато уголовное производство, и сейчас они занимаются тем, что собирают доказательства причастности судна к агрессии против украинских кораблей. После эти документы, а также сам корабль представят в суде.

Украинские правоохранители пояснили, что уже подали в суд ходатайство об аресте танкера.

Между тем министерство иностранных дел России заявило, что если Украина возьмет моряков в заложники, то соответствующая реакция Москвы не заставит себя ждать. В ведомстве отметили, что действия украинских спецслужб являются нарушением международного права.

Но реакция оказалась не нужна, потому что моряков выпустили с танкера. Как сообщила пресс-служба СБУ, в ходе проведения следственных действий выяснилось, что экипаж танкера, который находился на борту не нарушал международные нормы Морского права и законов Украины, поэтому задерживать их не стали.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/42645_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8.jpg
Источник фото: Facebook.com/SecurSerUkraine

Членам экипажа вернули их российские паспорта и предоставили им возможность вернуться домой к своим семьям.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что моряки вернутся в Россию через территорию Молдавии. В данный момент они уже покинули территорию Украины.

Пресс-атташе посольства России в Киеве Денис Голенко заявил, что само судно пока останется в порту Одессы.

Провокация уходящей команды

Задержание российского танкера в Одессе — это продолжение той провокации, которую Украина устроила в Керченском проливе. Таким мнением с «360» поделился член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

Он пояснил, что за всем нагнетанием отношений между Россией и Украиной стоят американцы, которые продолжают использовать в своих целях старые власти.

«Я абсолютно убежден — это не результат деятельности новой администрации. Команда Зеленского просто не в состоянии контролировать ситуацию», — сказал сенатор.

Он заявил, что больше всех от нового витка ухудшений между Москвой и Киевом пострадал Владимир Зеленский и его администрация, а старая власть, в очередной раз показала, кто на самом деле управляет Украиной.

С этим мнением согласился и сенатор Владимир Джабаров. Он пояснил, что старая команда Порошенко поняла, что им недолго осталось сидеть в своих креслах, и они решили усложнить для команды молодого президента дальнейшие переговоры с Россией.

Кроме того, он пояснил разницу между задержанием в Керченском проливе и порту Одессы.

«Дело в том, что когда Украина обратилась в Морской трибунал ООН по поводу своих кораблей — это было неправомерно. В том случае украинские корабли нарушили государственную границу нашей страны. А они сейчас задержали корабль в своем порту не имея никаких оснований», — заявил сенатор и отметил, что вот сейчас бы Международному морскому трибуналу ООН и надо бы подключиться и вынести свой вердикт.

«Актеры в театре меняются, а постановка идет одна и та же», — так прокомментировал задержание российского танкера первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Он назвал случившееся очередной провокацией уходящей команды Порошенко.

«Все сделано, чтобы Зеленского таким образом подставить и сорвать те отношения, которые уже установились после телефонных переговоров с нашим президентом Владимиром Путиным», — отметил депутат.

Все еще в строю

Если посмотреть, что изменилось в составе силовых ведомств Украины после избрания нового президента Украины, то становится понятно, что свои кресла сохранили все те же лица, которые были еще при Петре Порошенко.

В ситуации с российскими моряками действовали три ведомства: министерство обороны Украины, Военная прокуратура и Служба государственной безопасности. Разберемся с каждым в отдельности.

Министерство обороны возглавляет Степан Полторак. В свою должность он вступил в 2014 году и остается назначенцем Порошенко. Он сохранил свой пост даже после того, как осенью прошлого года он ушел с военной службы и стал гражданским, но при этом сохранил пост главы военного ведомства.

Владимир Зеленский, практически сразу после своего избрания, на правах верховного главнокомандующего внес на утверждение в Раду представление об отставке Полторака с должности министра обороны. Но большинство в Раде, не смотря на заявленный развал коалиции, предпочитало отклонять предложение нового президента и дождаться новых досрочных выборов.

Главным военным прокурором Украины является Анатолий Матиос, который напрямую находится в подчинении руководителя Генерального надзорного ведомства Юрия Луценко.

Ранее генпрокурор Украины назвал представление о своей отставке, которое внес в Раду Владимир Зеленский незаконным. Он пояснил, что для того, чтобы выгнать его с поста нужен вотум недоверия депутатов Верховной рады, которого нет. Или же его добровольная отставка.

При этом Владимир Зеленский подобрал отличную кандидатуру на занимаемое Луценко место. Им стал заместитель руководителя его офиса Руслан Рябошапка.

Чувствуя скорую отставку Луценко начал настоящую борьбу с журналистами. В частности, речь идет о ситуации с каналами «112 Украина» и NewsOne. Генпрокурор пообещал завести на сотрудников каналов уголовные дела по статьям «Государственная измена» и «Финансирование терроризма» за попытки провести телемост с Москвой и показать фильм Оливера Стоуна «Открывая Украину». В итоге журналисты обратились к президенту за защитой, но ответа не последовало.

Самая странная ситуация сложилась в СБУ. Официальным руководителем Службы безопасности Украины является Василий Грицак. Но проблема в том, что он ушел в отпуск еще 29 мая, а временно исполняющим обязанности главы ведомства стал Иван Баканов, который ранее занимал должность директора «Квартала 95». При этом все, находящиеся в подчинении у руководителя СБУ сотрудники, по факту подчиняются ушедшему в отпуск Грицаку.

Так что ситуация с тем, что за попыткой усложнить отношения между Россией и Украиной стоит команда Петра Порошенко, очень похожа на реальность. Владимиру Зеленскому остается только дожидаться окончательных результатов голосования на выборах в Раду и первого заседания парламента, где уже будет окончательно сформировано новое правительство Украины.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net