Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Красноярск»
Апрель
2024

Красноярские детсадовцы посетили экспозицию музея, посвящённую сибирякам-участникам Великой Отечественной войны 

0
Красноярские детсадовцы посетили экспозицию музея, посвящённую сибирякам-участникам Великой Отечественной войны 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Для юных посетителей провели экскурсию.

В музее «Боевой славы 17-го отдельного запасного линейного полка связи и 382-ой Новгородской дивизии» ​​ побывали воспитанники детского сада №120. Для юных посетителей провели интерактивную экскурсию «В гостях у связистов».

Малыши узнали, чем занимались связисты на войне, «побывали» в землянке и попробовали «наладить связь» на линии. Также ребятам разрешили потрогать некоторые экспонаты, но больше всего дошколятам понравилась встреча со специальным гостем, сообщает мэрия. 

«Когда началась Великая Отечественная война, мне было 10 лет, я только закончил второй класс. Жили мы в Тасеевском районе. Папа погиб в первые месяцы войны 15 ноября 1941 года. Мы стали сиротами. В семье было ещё две девочки. Мы хоть и были ещё мальчишками и девчонками, но мы испытали всю тяжесть этой войны. Мы рано повзрослели и заменили своих отцов. Было тяжело, но мы выжили, мы верили в Победу, любили свою Родину и всячески помогали. Я уверен, нынешнее поколение вырастет настоящими патриотами нашей страны, которые любят и уважают свою историю», - отмечает после беседы ветеран военной службы Владимир Быстров.

В музее «Боевой славы 17-го отдельного запасного линейного полка связи и 382-ой Новгородской дивизии» ​ хранятся интересные экспонаты, к примеру, часы времён войны и солдатский медальон, катушка связиста и полевая сумка, солдатская фляжка, а также документы, фронтовые письма, рисунки детей войны, письма детей на фронт. По словам руководителя музея, у каждой вещи есть своя уникальная история.

«К нам в музей красноярцы принесли сапёрную лопату, и у неё есть своя история. Во время войны бойцы оказались под Сталинградом, подвоз продовольствия запаздывал, мужчины очень хотели есть и придумали смешать муку со снегом и жарить такие лепёшки прямо на лопате. Почти все предметы, которые сопровождали бойцов на войне, имели многофункциональное назначение. Плащ-палатку использовали и как носилки, а если нужна была палатка на несколько бойцов, то связывали их, сделав большую палатку. Нынешним детям важно всё это увидеть своими глазами, потрогать, узнать вес предметов, чтобы прочувствовать историю своей страны, историю своих семей, своего народа», - поясняет руководитель музея Елена Панова.

Добавим, музей был открыт в 1990 году в здании по пр. Мира, 44, а в годы Великой Отечественной войны в этом здании размещался штаб 17-го Отдельного запасного линейного полка связи и женский батальон связи с 1942 по 1944 годы.

Музей работает в будние дни с 10:00 до 18:00. Записаться на экскурсию можно по предварительной записи по телефонам: 227-68-30, 227 23 39.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Инвестируют в 20 раз больше ЕС в транспортную инфраструктуру: в России анонсирован колоссальный проект стоимостью $100 млрд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net