Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ГУ МВД России по Красноярскому краю
Июль
2019

Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий и руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов наградили следователей и оперативных работников

Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий и руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов наградили следователей и оперативных работников

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий и руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов провели совместную пресс-конференцию.

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий и руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов провели пресс-конференцию, на которой рассказали представителям краевых СМИ о раскрытии резонансных уголовных дел и поощрили наиболее отличившихся сотрудников предварительного следствия и уголовного розыска.

Мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, состоялось сегодня в Красноярске в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь».

«Работать следователем не просто, для этого не достаточно получить только образование, нужно еще желание и призвание, только в этом случае мы получим профессионального и грамотного специалиста. В крае в этой службе только в органах внутренних дел работает 1128 сотрудников, 70% из них - это женщины, которые осознанно сделали свой профессиональный выбор, придя работать в органы следствия», – подчеркнул Александр Речицкий.

По итогам шести месяцев текущего года следовали органов внутренних дел во взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений смогли достичь позитивных результатов по пресечению и расследованию преступных проявлений против личности, собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотиков. В их производстве находилось более 23 тысяч уголовных дел, каждое второе из которых уже расследовано. К уголовной ответственности привлечено более 4 тысяч лиц. Как результат, уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 79,2 преступлений, а по тяжким и особо тяжким он снизился с 16,8 до 15,5.

В качестве примера совместной деятельности с ГСУ СК по краю можно привести организацию взаимодействия по раскрытию убийства предпринимательницы, совершенное группой лиц из корыстных побуждений в мае текущего года в Октябрьском районе Красноярска, а также задержание на этой неделе гражданина, который в июле прошлого года убил и закопал на своем дачном участке тело жены, а в мае текущего – убил и расчленил свою мать, части тела которой хранил в морозильной камере у себя на даче.

Еще одним ярким примером является раскрытие резонансного преступления, относящегося к категории «прошлых лет», которое было совершено еще в 2005 году в поселке Тура Эвенкийского района, где в одном из домов были обнаружены трупы трех граждан с многочисленными ножевыми ранениями. В результате грамотных действий сотрудников уголовного розыска и следственного комитета установлена и доказана причастность к его совершению одного из коренных жителей поселка Тура.

По итогам первого полугодия текущего года сотрудниками полиции выявлено 727 преступлений экономической направленности, ущерб по которым составил более 460 миллионов рублей. Принятыми мерами он возмещен на 55% или 255 миллионов рублей.

С начала года задокументировано 343 коррупционных преступления, из них 109 - связаны со взяточничеством. Ущерб по таким преступлениям составил 266 миллионов рублей, возмещение составило почти 53 миллиона рублей или 20%.

Наиболее значимыми продолжают оставаться результаты работы по декриминализации Богучанского района, где краевой Главк совместно с ГСУ СК по краю продолжает проведение мероприятий по сбору доказательственной базы по уголовным делам в отношении ряда должностных лиц Богучанского района, использовавших служебное положение в корыстных целях. На сегодняшний день возбуждено 107 уголовных дел по фактам получения незаконных денежных вознаграждений с предпринимателей за заключение муниципальных контрактов и дальнейший беспрепятственный прием выполненных работ.

Еще одним значимым примером является раскрытие преступления, связанного с хищением средств, выделенных для организации питания в образовательных учреждениях. По результатам проведенных соответствующих мероприятий выявлен факт превышения должностных полномочий со стороны директора муниципального предприятия города Красноярска «Школьный комбинат питания», которая оформила фиктивные товарные накладные без фактических поставок продуктов на сумму почти два миллиона рублей. По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. Ведется расследование.

Не менее важным направлением деятельности является выявление налоговых преступлений. Выявлено 35 таких преступлений. По результатам проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, следственным отделом по Кировскому району города Красноярска ГСУ СК в июне текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ в отношении директора одного из городских предприятий, который в ходе осуществления деятельности по техническому обслуживанию нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, используя фиктивные финансовые документы о взаиморасчетах с контрагентами, получил необоснованную налоговую выгоду в сумме более 100 миллионов рублей. Ведется расследование.

В целом по результатам совместной работы по выявлению налоговых преступлений в бюджетную систему Российской Федерации доначислена налоговая задолженность в сумме более 610 миллионов рублей.

На постоянном контроле находится работа по пресечению незаконной игорной деятельности. Ярким примером совместной с ГСУ СК работы в этом направлении является пресечение деятельности 7 подпольных клубов в городе Норильске, в которых велась незаконная игорная деятельность с использованием сети Интернет. В отношении 17 лиц, занимавшихся нелегальным бизнесом, возбуждено 7 уголовных дел, два из которых квалифицированы как совершенные в составе организованных преступных групп.

Сегодня Главное управление взаимодействует с подразделениями следственного комитета по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных несовершеннолетними и в их отношении, а также преступлениями, связанными с насильственными действиями сексуального характера.

В своем выступлении Руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю Андрей Потапов отметил, что в результате грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий достигнута 100% раскрываемость изнасилований, раскрываемость умышленных убийств составила 95,9%, а случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 94,7%.

В текущем году раскрыто и окончено расследованием 65 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых половина относится к категории тяжких и особо тяжких, среди них 8 резонансных умышленных убийств, на 11% и составило более 1300 общее количество расследованных следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю преступлений и запрещенных законом деяний. Их удельный вес от всех расследованных в крае возрос с 8,9% до 10,2%, а тяжких и особо тяжких преступлений с 22,6% до 23,7%.

В завершении состоялось торжественное награждение наиболее отличившихся в оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов. В присутствии журналистов краевых СМИ поощрений были удостоены следователи Главного следственного управления СК по краю, следователи ГСУ ГУ МВД – Кирилл Яковлев, Анна Лалетина, Мария Митяева, а также сотрудники УУР ГУ МВД Артем Старков и Александр Курилин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Москва

"А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net