Мы в Telegram
Добавить новость
«Первый Тульский»
Май
2022

От редких орденов до макета улиц времен войны: в Ефремове художник-самоучка создает необычные экспонаты

0
От редких орденов до макета улиц времен войны: в Ефремове художник-самоучка создает необычные экспонаты

Работы народного умельца включают в выставки ефремовского дома-музея Ивана Бунина

Ефремовский дом-музей Ивана Бунина пополнился необычным экспонатом. Миниатюру с эпизодом Великой Отечественной войны музейщикам подарил местный художник-самоучка Валерий Давыдов. С сотрудниками учреждения он дружит уже не один год и не раз приносил  уникальные в своем роде работы, в том числе и связанные с творчеством русского классика.

В своей работе ефремовский художник-самоучка попытался передать атмосферу весны 1942-го года. В его миниатюре запечатлена одна из улиц времен войны. Зритель как бы вот-вот услышит, как ровно чеканит шаг колонна красноармейцев, водители обсуждают последние новости и тихонько скрипит снег под валенками прохожих. Тогда, в 42-ом, в доме Бунина располагалась штаб-квартира заместителя командующего Брянским фронтом по тылу, генерала Николая Антипенко. Он занимался обеспечением войск и подготовкой к крупнейшим военным операциям. Чтобы передать военную атмосферу, художник создал макет улицы в масштабе 1 к 100 при помощи подручных материалов.

Теперь макет ефремовской улицы времен войны станет экспонатом будущей выставки. Ее посвятят Великой Отечественной войне, жителям города – труженикам тыла. Но мастер готов пополнить экспозицию и другими предметами: копиями редких орденов и нагрудных знаков советской и царской России. Их он делал по документальным материалам и геральдическим справкам. Например, редкий знак к 15-летию ВЧК-ГПУ – оригиналов в 1932 году было сделано чуть больше 3-х тысяч. Или полководческие ордена, среди них – имени Александра Суворова, адмиралов Нахимова и Ушакова, Михаила Кутузова. 

С первым русским нобелевским лауреатом по литературе связан и еще один проект мастера.  Ефремовский художник-самоучка, или, как его называют сами музейщики, волонтер культуры, хочет написать сразу две картины. Одна – с Иваном Буниным и его женой в лодке во время прогулок по Красивой Мече. Другая – со всем семейством литератора в родовом гнезде, в деревне Озерки Липецкой области. Оба полотна Валерий Давыдов планирует завершить к следующей зиме и подарить музею.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

«Путин — не человек»: Хазин раскрыл тайный секрет президента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net