Добавить новость
Главные новости Слонима
Слоним
Январь
2020

Зоя Гоман: «Мы не сближаемся с Беларусью»

0

В новогодние праздники Зоя навестила свой родной Слоним, родных людей, а также зашла в редакцию «Газеты Слонимской», где мы с ней и познакомились.

— Я сразу с поезда в храм на службу, — начинает свой рассказ женщина. — О Слониме и школе у меня остались исключительно теплые воспоминания. СШ №4, где я училась — великолепная база, школа на всю последующую жизнь. Я с большой благодарностью вспоминаю всех учителей, которые меня учили. Школа очень хорошая, учителя были очень сильные… Это я говорю с уверенностью, когда за плечами уже своя жизнь и опыт. Директором школы был Трофимович, он также являлся депутатом XXV съезда КПСС. Помню уроки учителя математики Виктора Степановича Лукашевича, учителя истории и обществоведения Елены Петровны, нашего классного руководителя Александра Александровича, который любил математику и всем нам привил любовь к этому предмету. Математика — это логика, это основа всего. Вся жизнь выстраивалась под математику. Александр Семенович Жуковский, который создал Народный музей в СШ №4, прививал нам любовь к истории. И история шла рядом со мной, пока я училась в институте в Ленинграде, ходила на курсы экскурсоводов.

В 1985 году я уехала из Слонима учиться в Ленинград, поступила в Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности электронные вычислительные машины на обслуживание авиационно-космических комплексов. Окончила институт через шесть лет, когда Советский Союз разваливался. По распределению я уехала в Старую Руссу работать на приборостроительный завод, где проработала шесть лет. Муж трагически погиб в 33 года, поэтому одной пришлось поднимать на ноги сына.

Я слежу за тем, как развивается Слоним, через интернет и страничку в социальных сетях. Специфика маленьких городов заключается в их ухоженности, что очень важно. Она отличает западнобелорусские города от других белорусских городов и в принципе от российских городов: архитектура, история и ухоженность, бережное отношение ко всему.

— В России города менее ухоженны?

— У нас это проблема. Когда я приехала в Старую Руссу, была в шоке: я не могла понять, как так можно жить, а россияне меня не могли понять, почему я так к этому отношусь. Во мне был заложен высокий стандарт, и ты все время равняешься и говоришь: как так можно? Там ужасные дороги, и для меня было непонятно, почему люди все это попускают, почему смиряются, живут и сами так делают. Там леса настолько запущенные, что как будто вчера по лесу прошел ураган. У наших людей в голове заложено бережное отношение ко всему, а там просторы большие, всего много, и получается, что ничье, и так во всем — отношение совсем другое.

— Заметили, как Слоним преобразился?

— Я только в 8 часов приехала в Слоним, пока была только в храме. Вообще я считаю, что нужно базироваться на своей исторической идентичности. Слоним — город с уникальной историей, культурой. Это осознание надо греть и взращивать. В настоящее время большой потенциал — человеческий фактор, вокруг этого должно все крутиться. Здесь столько талантливой молодежи, столько талантливых детей, которые занимают на конкурсах призовые места.

Слоним — это «Полесские Афины»: Сапеги, Огинский. Здесь богатая история, много достопримечательностей. Молодцы, что памятники стали ставить в городе. В Слониме сплав культур, которую создавали католики, православные и иудеи. Обязательно надо восстанавливать синагогу. Уникальность Слонима в том, что он открыт Западу, не закрыт Востоку, потенциал здесь есть, надо, чтобы это все развивалось.

Зоя Гоман

— Зоя, не могу Вас не спросить об углубленной союзной интеграции России и Беларуси, о которой так много сейчас говорят.

— Я так удивлена, что вы так возмущаетесь и не хотите интеграции. А мы вообще не понимаем, о чем речь, какая интеграция, вы что обсуждаете? Что происходит, кто с кем интегрируется?

В Беларуси идет активная волна протестов против интеграции. Мы в России вообще не знаем, что мы с вами интегрируемся. И по этому поводу у нас вообще нет никакой информации, что у нас есть какие-то совместные проекты и мы идем на сближение на политическом уровне.

— Путин и Лукашенко уже несколько раз встречались и обсуждали вопросы интеграции.

— Ну и что, что они встретились? Путин и в Сирию несколько раз съездил. И что дальше? То есть где-то что-то решилось, Беларусь протестует, а у нас полная тишина, у нас никого не волнует этот вопрос. Мы не сближаемся с Беларусью. И если бы я не видела репортажи, что белорусы против интеграции, я бы и знать не знала ни о какой интеграции. Вы можете сказать, какое у нас сближение, какая у нас интеграция?

— Углубленная интеграция ограничит белорусский суверенитет — так считают белорусы, цены на нефть и газ — по российским ценам.

— Зачем вы нефть и газ назвали углубленной интеграцией, откуда возник этот термин и что за этим стоит?

— Лукашенко просит, чтобы цены на нефть и газ были по российским ценам.

— У нас никак не освещается ни тема того, что мы идем на сближение, ни сам факт, что Беларусь протестует. И то, что подается на белорусских новостных ресурсах, я бы назвала очень резкой и агрессивной подачей информации. Такое впечатление, что кто-то сознательно вскармливает эту отрицательную тему. Зачем? Нас волнует, что у нас нет своих рынков сбыта, что мы теряем рабочие места, рабочую силу.

Мне кажется, что эта тема сознательно подогревается, нам ее навязывают. Вы сами строили такую политику, а сейчас чего-то хотите. Мы не участвовали в ценообразовании ни на газ, ни на нефть, это другой уровень. Эти вопросы решают другие люди, зачем включают простых людей, зачем их в это втягивают, выводят на противостояние? Этого делать не надо. Это спор хозяйствующих субъектов. Это решает одна конгломерация, которая закупает, с другой конгломерацией, которая продает, и они решают эти вопросы между собой. Зачем кто-то должен выходить, протестовать и посылать своих детей?!

— Зоя, что пожелаете землякам?

— Желаю слонимчанам процветания, здоровья всем чадам и домочадцам, чтобы жили в мире, лад был в доме, любовь, чтобы было осознание, что время хорошее и возможностей много и нужно этим пользоваться.

Сообщение Зоя Гоман: «Мы не сближаемся с Беларусью» появились сначала на Газета Слонімская.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гродненской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Слониме, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net